поиск по сайту
29.05.2018 г.
Конкурс летнего чтения
библиотеки
Памятка участникам конкурса "Как оставить отзыв о книге":

Зайдите в комментарии, внизу страницы расположена электронная форма для нового комментария

1.В поле "Имя" напишите ваше имя и номер участника (например: Ира Иванова 343КЛЧ)
2. В поле "E-mail" укажите адрес электронной почты или пропустите это поле, если почты нет
3. В поле "Сообщение" напишите отзыв о книге, участвующей в конкурсе (1 книга - 1 отзыв)
4. Заполните поле "Код" (введите символы с картинки)

Комментарии
«|7|8|9|10|11|12|13|»
26.07.2018 (09:33) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал книгу "Большие кошки" из серии "Мир животных". На обложке изображён взрослый тигр с немигающим взглядом красивых глаз. Я сразу вспомнил детское стихотворение:
Эй, не стой-ка слишком близко!
Я тигрёнок, а не киска!
Я всегда любил рассматривать в книгах картинки с тиграми, львами и другими кошками-хищниками. Кроме того, я видел тигров и львов в цирке и зоопарке. Я поражаюсь смелости людей, которые работают с такими опасными животными.
В книге описываются следующие виды больших кошек: пума, ягуар, африканский лев, пятнистая и тёмная пантеры, снежный барс, дымчатый леопард, гепард, уссурийский тигр. Рассказ о каждом животном дополнен прекрасной картинкой. Картинки настолько реалистичны, что кажется, что звери сейчас сойдут с листа книги и бросятся за своей жертвой.
Меня заинтересовали картинки и фотографии, как дикие кошки охотятся. Очень интересно было рассматривать схему охоты львов.
Мне понравились географические карты, где сравниваются места обитания хищников в прошлом и сейчас.
Я узнал, что многие древние народы обожестввляли кошек и поклонялись им.

RE: Представители семейства кошачьих и правда величественны, загадочны, грациозны и красивы. Читать о них очень интересно, спасибо за отзыв, Ярослав!

25.07.2018 (21:41) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
В древности люди всегда удивлялись костям древних животных.Мне очень нравится читать книги и смотреть фильмы про древних животных.Недавно я прочитал книгу "Древние млекопитающие" из серии "Зачем и почему"
В этой энциклопедии рассказывается история появления млекопитающих. В этой книги о первых сухопутных животных. В ней описываются ранние предки лошадей. В этой энциклопедии даётся определение приматов.В ней рассказывается об эволюции китов.В этой энциклопедии описывается история появления людей.В этой книги рассказывается о преимуществах млекопитающих. В этой книги рассказывается о работе палеонтологов.Советую прочитать эту книгу всем кто хочет узнать об эволюции животных.

RE: Дмитрий, серия "Зачем и почему" действительно очень познавательная, а читать о древних животных очень интересно. Спасибо за отзыв, ждем следующих!

25.07.2018 (21:05) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал ещё одну повесть известной норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли. Она называется "Каос и Бьёрнар". В книге рассказывается о доброй и искренней дружбе двух норвежских мальчиков Каоса и Бьёрнара. К сожалению, Бьёрнар с рождения прикован к инвалидной коляске, но это не мешает мальчикам дружить и проводить вместе всё свободное время.
В книге потрясающе красиво описывается природа Норвегии: горы, озёра, реки, водопады. Мальчики любят свою родную страну и гордятся. По климату Норвегия похожа на нашу Сибирь.
Каос очень любит наблюдать за водопадом в разное время года. Он много времени проводит с семьёй в маленьком домике, расположенном в горах. Очень интересно читать об их путешествиях в этот домик в разные времена года. Мальчик очень тонко чувствует природу. Он любит наблюдать за звёздами.
Каос любит кататься на лыжах. Я сразу вспомнил, как зимой каждые выходные я с родителями и братом также катаюсь на лыжах.
В книге очень интересно описывается животный мир Норвегии. Представляете, лоси выходят на лесную дорогу и мешают водителю вести автобус. Водителю автобуса пришлось громко петь, чтобы спугнуть лосей.
Я всем советую прочитать книги этой замечательной норвежской писательницы.

RE: Ярослав, чувствуется, что книга тебе понравилась, очень хороший отзыв, спасибо!

25.07.2018 (13:38) -
Из серии "Почемучкины книжки" я прочитал еще одну - "Кто в кустарниках живет?" Кустарники не такие высокие как деревья, и не такие большие как лес. Но в них находят себе дом разные животные.
Многие птицы не боятся строить гнездо в кустарнике, ведь они хорошо его прячут. Мне было интересно название птицы чечевицы, я даже засмеялся. Раньше я думал, что чечевица- это еда. Но теперь я знаю, что это и название красивой птицы с ярко-красной грудкой.
Кроме птиц в кустарнике живут еще ящерки - умелые охотники на насекомых, безопасные ужи и очень ядовитые гадюки, лягушки и жабы. Очень милый житель кустов - мышь-малютка со своим мягким гнездом. Домики-норы в кустах роют барсуки. В них любят подселяться другие звери, кто ленится копать сам. Убежище в кустах для себя находят еще зайцы, ежи, ласки, хорьки, горностаи.
Автор Александр Тамбиев рассказывает о своем наблюдении за животными и растениями очень бережно. И этому же учит нас, читателей. Он говорит, что если мы хотим увидеть описанных в книге животных, то должны прийти очень тихо и сидеть неподвижно. Тогда мы сможем посмотреть много интересного!

RE: Сережа, какой ты молодец! Ты так здорово представил книгу, что сразу хочется ее почитать, пойти в лес увидеть всех обитателей на природе)) Спасибо за интересный отзыв!

25.07.2018 (13:34) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал книгу "Утки, гуси, лебеди" из серии "Мир животных". Увидев такое название, я сразу вспомнил другие книги, где упоминаются данные птицы:
"Гуси-лебеди", "Серая шейка", "Как мужик гусей делил".
Все вышеперечисленные птицы относятся к водоплавающим. Я кормил лебедей и уток, когда ездил в Санкт-Петербург. Мою маму в детстве гуси щипали за ноги каждый раз, когда она приезжала к бабушке в деревню. Я видел макеты этих птиц в краеведческом музее.
Из книги я узнал, что существует огромное количество видов этих птиц: шпорцевый гусь, исландский гоголь, лебедь-шипун и другие.
Мне было интересно прочитать о миграциях водоплавающих птиц и о том, как они ориентируются в пространстве.
Я с восторгом рассматриваю картинки разных животных в книгах потрясающей серии "Мир животных".
Возьмите книги из этой серии и Вы получите огромное наслаждение от знакомства с миром живой природы!

RE: Ярослав, спасибо тебе, отзыв замечательный! Думаю многим ребятам захочется прочесть эту книгу и другие из этой серии!!

25.07.2018 (13:22) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я был очень счастлив, когда увидел в библиотеке серию книг "Мир животных" и мне разрешили взять все книги домой. Сегодня я прочитал книгу "Бегемоты". На обложке книги напечатана фотография бегемота с широко раскрытой пастью. Я сразу вспомнил детское стихотворение:
Бегемот разинул рот,
Булку просит бегемот.
Из книги я узнал, что долгие годы браконьеры безжалостно убивали бегемотов. Сегодня их численность возросла, хотя бы в заповедниках.
Существует 2 вида бегемотов: карликовый бегемот и обыкновенный бегемот.
В книге подробно описывается их внешнее отличие, это также показывается при помощи картинок.
Мне очень понравилось рассматривать картинки в книжке. Особенно меня поразила картинка, где разъярённый бегемот преследует человека, а также где два бегемота дерутся между собой. Мне также понравилась картинка, где показано сражение льва и бегемота.
В книге описывается, что бегемоты всегда привлекали людей, начиная с Древнего Египта и Древнего Рима.

RE: А еще такие слова помнишь из знаменитого произведения Корнея Чуковского: "Ох, нелёгкая это работа - из болота тащить бегемота"?
Видно, что книга тебя заинтересовала и отзыв ты написал хороший:-)

25.07.2018 (08:41) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал книгу "Хищные птицы" из серии "Мир животных". Я видел макеты хищных птиц на выставке в краеведческом музее. В Томске даже в городе в воздухе парят хищные птицы, широко раскинув крылья. К сожалению, я не знаю их точного названия.
В книге дана большая классификация хищных птиц.
Я узнал, что самая маленькая хищная птица - это сокол с острова Борнео, а самая большая - андский кондор.
В книге потрясающе красивые фотографии птиц-хищников, сделанные в живой природе. Я не мог оторваться, рассматривая их. Я уверен, Вы бы испытали такие чувства радости и восторга, глядя на эти фотографии.
В книге очень реалистичные рисунки строения птицы (скелет, мускулатура, перья, лапы с когтями, крылья), а также яиц разных видов птиц.
Я узнал, что хищники играют важную роль в природе. Они очищают территории от слабых и больных животных.

RE: Действительно, в природе всё продумано до мелочей, и роль хищников очень важна. Спасибо, Ярослав за отзыв! Пиши ещё:-)

24.07.2018 (18:32) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал ещё одну книгу из серии "Мир животных". Она называется "Слоны". Мне эта серия книг очень понравилась. Каждая книга не очень длинная, в ней содержится основная информация про то или иное животное. Яркие и красочные картинки и фотографии делают книгу особенно привлекательной для детей. В каждой книге есть схемы, где удобно представлена информация из книги.
Слонов я видел только в цирке и зоопарке. Я надеюсь, когда я поеду в Африку, я смогу увидеть слонов в дикой природе. Я бы очень хотел прокатиться верхом на слоне.
Из книги я узнал, что слоны делятся на 2 вида: африканские и азиатские. В книге подробно описывается внешнее отличие этих двух видов слонов.
Меня заинтересовала картинка, где нарисован скелет слона.
Я узнал много интересного о поведении слонов.
Представляете, первый слон появился на Земле 40 миллионов лет назад. Существовало очень много видов слонов в древности: первослон или меритерий, ананкус, степной мамонт, горный мастодонт и другие.
Я был просто потрясён картинкой, где показано сколько еды съедает один слон за день в зоопарке.

RE: Ярослав, ты очень хорошо написал про книгу и про слонов, тоже захотелось в Африку или Азию - посмотреть на живых слонов:-)

23.07.2018 (18:43) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Читая отзывы других участников, я узнал, что некоторые ребята интересуются динозаврами. Раньше эта тема не вызывала у меня большого интереса. В библиотеке я увидел книгу "Динозавры" из серии "Мир животных" и решил улучшить свои знания. На обложке книги нарисован динозавр, который открыл свою пасть и обнажил страшные зубы.
Из книги я узнал, что слово "динозавр" означает "ужасный ящер". Динозавры так долго жили на земле, что этот период получил название "Век динозавров".
Мне очень понравилась картинка, где изображается и описывается работа учёных-палеонтологов. В книге огромный разворот посвящён различным видам динозавров. Я узнал такие названия, как платозавр, камаразавр, омденозавр и другие.
В книге очень интересно описывается жизнь динозавров, их взаимоотношения, а также их вымирание.

RE: Действительно, многие ребята любят читать про динозавров, этих загадочных гигантов прошлого. В нашей библиотеке есть очень интересные и красочные книги о них! Спасибо за отзыв, Ярослав!

23.07.2018 (14:03) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал книгу "Медведи" из серии "Мир животных". Я сразу вспомнил, как я видел белых и бурых медведей в зоопарке Санкт_Петербурга. Жаль, что у нас в Томске нет своего зоопарка. Я бы очень хотел посетить зоопарки, расположенные в других городах.
Из книги я узнал, что существует очень много видов медведей: аляскинский бурый медведь, белый медведь, малайский медведь, медведь-ленивец, очковый медведь, американский чёрный медведь, азиатский чёрный медведь и другие. Каждый вид медведя подробно описывается и даётся его рисунок и фотография.
А Вы знали о том, что белый медведь - самый крупный хищник на Земле?
В книге описывается строение медведя. Я очень долго рассматривал картинки, где изображён скелет медведя и его мышцы. Очень интересны картинки, где показано, что у каждого вида медведя есть свои особенности при построении берлоги.
Я раньше, конечно, знал, что медведи очень любят мёд. А сейчас, прочитал, что малайские медведи, разоряя улей, не обращают на пчёл никакого внимания и поедают их вместе с мёдом.
Читайте книги из этой потрясающей серии вместе со мной!

RE: Ярослав, спасибо за интересный отзыв! Ближайший зоопарк у нас в Северске, туда можно попасть с экскурсией! Будем ждать твои следующие отзывы!

23.07.2018 (13:23) -
Я прочитала произведение Михаила Пришвина под названием "Лягушонок". Лягушонок в рассказе был очень мал, и раньше времени вылез из своего сугроба, думая, что уже началась весна. Автор нашёл замерзающего лягушонка, отогрел и выпустил в тёплое болото.
У нас на даче тоже есть лягушки, я их часто рассматриваю и изучаю.

RE: Екатерина, замечательно, что ты читаешь рассказы Михаила Пришвина, спасибо за отзыв, ждем следующие!

23.07.2018 (10:03) -
В школе на уроке "Окружающий мир" мы много говорим о том, что нужно защищать природу. В этом году мы всем классом придумывали и рисовали знаки о том, как нужно вести себя в лесу, как относиться к растениям и животным.
Я решил прочитать книгу "Животные в опасности", потому что мне захотелось узнать больше о том, что угрожает животным в нашей стране и мире. Оказалось, что за последние 400 лет на нашей планете исчезло не менее 600 видов животных и растений. Грустно думать, что мы никогда не сможем увидеть, например, странствующего голубя и морскую корову... А сколько видов животных находится на грани вымирания. Суматранский тигр, леопардовая игуана, снежный барс и даже обыкновенная белка - все эти животные могут исчезнуть уже скоро. Мне их очень жаль!
В книге написано и о том, из-за чего это происходит. Чаще всего виноваты сами люди: они убивают животных из-за меха, рогов и клыков, они занимают территории, где жили животные, загрязняют землю, воздух и воду...
Я считаю, что люди должны жить более ответственно, заботиться о тех, кто слабее нас. В этом могут помочь такие книги как "Животные в опасности" - они с детства помогают нам понять, насколько серьезным может быть разрушение природы.

RE: Саша, действительно самая большая опасность для животных исходит от человека, это заставляет задуматься и измениться. Спасибо за отзыв!

23.07.2018 (08:55) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Природа играет очень важную роль в жизни человека. Мне очень нравится ходить в походы в лес. Зимой я катаюсь в лесу на лыжах.Я прочитал энциклопедию "Живой мир" издательства "РОСМЭН" В этой энциклопедии рассказывается о строении живых организмов.Эта книга рассказывает об обитателях океанов. Эта энциклопедия отвечает на вопрос, как возможна жизнь в пустыне.Из этой книги я узнал о тропических лесах. В этой энциклопедии описывается жизнь животных среди людей. В этой энциклопедии рассказывается о природе полярных районов.Советую прочитать эту книгу всем кто хочет узнать о дикой природе.

RE: Дмитрий, спасибо за отзыв! Хотелось бы побольше твоих впечатлений))

23.07.2018 (08:36) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал энциклопедию "Вода" из серии "Что есть что". Меня заинтересовала эта книга, потому что я знаю, что наша планета на большей части покрыта водой (озёрами, реками, морями, океанами). Именно поэтому из космоса наша Земля кажется голубым шаром. Человек также почти весь состоит из воды. Мы пьём воду каждый день, варим на ней еду, поливаем растения... Вода необходима людям также как воздух. Без них мы просто умрём.
Я теперь я знаю, что вода существует одновременно в твёрдом, жидком и газообразном состояниях. В книге подробно описывается каждое из состояний воды. Вода в водоёмах бывает пресная и солёная.
Мне очень понравился рассказ о подводных реках, которых текут в пещерах. В книге очень красивые фотографии, которые я очень долго рассматривал. Я с интересом прочитал статью о круговороте воды в природе. Из книги я узнал о трагедии Аральского моря, которое почти пересохло и перестало быть морем. Деятельность людей привела к таким печальным последствиям. Я прочитал о том, что в некоторых странах людям не хватает питьевой воды и они могут умереть от жажды.
Эта книга помогла мне сделать много потрясающих открытий, связанных с жизнью на нашей Земле!

RE: Ярослав, спасибо за отзыв! Многие из нас не замечают ценности того, что мы имеем: чистый воздух, пение птиц за окном, вода, льющаяся из крана... Мы можем быть более бережными к этому, например, не допускать, чтобы чистая вода утекала просто так, экономнее использовать ее!

22.07.2018 (20:36) -
"Когда крокодилы летали" - интересное название для книги. А на обложке
- мои любимые динозавры. Конечно же, имеются в виду крокодилы прошлого - ящеры. Например, хищник - тилозавр. На картинке в книге он выглядит очень опасным.
Эта книга включена в серию "Почемучкины книжки". В ней как в энциклопедии рассказывается о разных существах: и о водных (ихтиозавры), и о летающих (птерозавры), и о наземных (динозавры). Я узнал почти всех ящеров, ведь в книге много ярких картинок.
Но больше всего мне понравилась глава о раскопках и о яйцах динозавров. Яйца - редкая и ценная находка для исследователей. Впервые их нашли в пустыне только в 1922 году.
В конце книги есть фотографии скелетов динозавров, найденных в разных местах планеты. Мне это напомнило, какие кости древних животных я видел в палеонтологическом музее ТГУ - их нашли у нас, в Томской области.

RE: Сережа, спасибо за отзыв! Очень интересно читать твои отзывы, с нетерпением ждем следующих!

«|7|8|9|10|11|12|13|»
Оставить комментарий


Код:

Пожалуйста, введите код, изображенный на картинке.

электронный каталог
Городской конкурс
События
Пушкинская карта
экологическая страница
Экологическое образование Томской области
экология
Календарь знаменательных дат
история библиотек
Томская экологическая страница
история города
RSS новости
RSS 2.0

Atom 0.3
Счетчики
Яндекс.Метрика
c 1 ноября 2006 года года Вы наш 3003228 посетитель. Сегодня 269.
интернет справка
Главная страница     Новости     Центр экологической информации     Ресурсы     О книгах     Виртуальные выставки     Экологическая Интернет-справка     Полезные ссылки     Экологические даты     Блог любителей книг о природе     Гостевая книга     Политика конфиденциальности     Правила использования контента сайта
справочные и сервисные службы