поиск по сайту
29.05.2018 г.
Конкурс летнего чтения
библиотеки
Памятка участникам конкурса "Как оставить отзыв о книге":

Зайдите в комментарии, внизу страницы расположена электронная форма для нового комментария

1.В поле "Имя" напишите ваше имя и номер участника (например: Ира Иванова 343КЛЧ)
2. В поле "E-mail" укажите адрес электронной почты или пропустите это поле, если почты нет
3. В поле "Сообщение" напишите отзыв о книге, участвующей в конкурсе (1 книга - 1 отзыв)
4. Заполните поле "Код" (введите символы с картинки)

Комментарии
«|1|2|3|4|5|6|7|»
12.08.2018 (21:05) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал книгу "Тайны моря" из серии "Твоя первая энциклопедия". Она состоит из четырёх разделов.
В первом разделе рассказывается о морях и океанах в общем. Мне очень понравилось читать о том, как зародился мировой океан, как земная кора раскололась на много частей, как перемещались материки и где они расположены сегодня. Я узнал о первых рыбах, первых морских моллюсках, огромных морских чудовищах (ихтиозавре и плезиозавре). В книге описывается каждый океан в отдельности, рассказывается о его флоре и фауне. В книге также содержится информация о наиболее известных морях. Мне очень понравилось читать о подводных вулканах.
Вторая часть книги называется "Животные". В ней описываются животные, птицы, рыбы и другие живые существа, чья жизнь так или иначе связана с морем.
Третья часть книги называется "Хрупкий океан". В этой части очень интересно описывается рыбный промысел, промышленная добыча морских водорослей, а также добыча соли. К сожалению, иногда деятельность людей имеет печальные последствия. Так случилось с Аральским морем, которое постепенно высыхает и превращается в безжизненную пустыню. Люди часто сливают в моря отходы промышленных предприятий. От этого гибнут многие обитатели моей и в целом нарушается экологический баланс на нашей планете. В книге также описывается деятельность браконьеров, от рук которых гибнут многие животные.
В четвёртой части книги описываются разные морские приключения, встречи с пиратами, опасности, подстерегающие мореплавателей, кораблекрушения, а также смелые и отважные путешественники.

RE: Ярослав, ты верно подметил, очень много зависит от деятельности человека. Всем нам надо не забывать, какой непоправимый вред может эта деятельность нанести Природе. Спасибо за отзыв!

12.08.2018 (11:13) -
Сегодня я начала читать книгу Эдуарда Шима "Рассказы и сказки". Первым рассказом я выбрала "Грозный петух". Думала, что будет о петухе и его драках, а вышло о маленьком лисенке. Его маленьким и очень худым принесли бабушке в деревню охотники. Он пожил немного, поправился и хотел поохотиться на кур, которых выращивала бабушка. Только охотившийся на муху петух случайно тюкнул клювом лисенка. Тот испугался, убежал, но навсегда запомнил урок.
Интересно было читать и представлять себе эту охоту. В рассказе было много новых для меня слов:квочки, тюпка, впопыхах. Мама помогала мне разбираться.

RE: Русский язык очень богат и он постоянно меняется. Многие слова, которые были в обиходе у наших бабушек и дедушек теперь не используются. И, порой, не только детям, но и взрослым приходится уточнять значения некоторых слов. Для этого можно обращаться к различным словарям:толковым, этимологическим, фразеологическим и др.
Спасибо,Катюша, за отзыв!

12.08.2018 (09:09) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Я прочитал энциклопедию "Планета Земля" издательства "Росмэн". Все мы живём на одной огромной планете, и чем больше мы о ней знаем, тем лучше для нас. Земля таит в себе столько тайн, что открывать их можно бесконечно.
В книге есть раздел "Планета Земля в космосе". Там рассматриваются галактики, звёзды и планеты, описывается исследование планет.
В книге рассказывается о строении Земли, о морях и океанах, движении материков и землетрясениях, вулканах. Из книги я узнал об атмосфере Земли, её составе и слоях, а также о различном климате Земли, о том, что влияет на его изменение.
Я с интересом прочитал о горных породах и минералах, ледниках, реках, озёрах, морях и океанах, пустынях. В книге большой раздел посвящён полезным ископаемым.
В книге очень много географических карт, схем и картинок, которые помогают лучше усваивать материал

RE: Дмитрий, спасибо за отзыв! Сейчас, действительно, очень красочные энциклопедии издаются и изучать их - одно удовольствие:-)

11.08.2018 (23:05) -
Я прочитала книгу Котенок Клео, или Путешествие непоседы. У девочки Эмбер есть котенок по имени Клео. Кошечка была очень любопытной. Ей везде надо было залезть, все обнюхать, проверить лапкой.Особенно кошечке нравилась исследовать улицу. Там много было нового. Девочка за это переживала. Кошечке же не объяснишь, как правильно переходить дорогу. Однажды кошечка Клео пропала. Хозяйка долго ее искала. И листовки расклеивала, и соседей расспрашивала. Но Кошечка так и не нашлась. (а она уехала на грузовике - путешествовать). Клео неожиданно оказалась в доме одноклассника Джорджа. Мальчик помог вернуться кошечке к своей любимой хозяйке. Все были довольны и счастливы.

RE: У русского писателя Гаршина В. М. есть сказка о лягушке-путешественнице, а у Холли Вебб - о котёнке-путешественнике:-) Обе они весёлые и поучительные. Спасибо, София, за отзыв!

11.08.2018 (22:49) -
Я прочитала книгу Котенок Усатик, или Отважное сердце. Автор Холли Вебб. У девочки Эмили кошечка родила котят. Один котенок был самый усатый, поэтому Эмили с подругой назвали его Усатиком. Он был самым маленькими робким из котят. Он опасался громких звуков и незнакомых людей и отсиживался в коробочке. Девочка Эмили беспокоилась, что такого котенка никто к себе домой не возьмет. Подруга Мия приходила в гости к подруге каждый день. Они играли с котятами. А Усатик полюбил Мию. Однажды Усатик убежал из дома и нашел сам самостоятельно дом Мии. Девочка была сильно удивлена поступком котенка(как же он нашел Мию?). Вот так Мия стала хозяйкой Усатика. Книга говорит о том, что даже маленькие котята чувствуют любовь к себе.

RE: Ты права, София, животные очень хорошо чувствуют, когда к ним относятся с любовью. Спасибо тебе за отзыв!

11.08.2018 (22:34) -
Добрый день.Я прочитала книгу Щенок Крошка, или друзья навек. Автор Холли Вебб. Книга мне оочень понравилась. Девочка Зои любила собак. Но завести питомца она не могла, потому что старшая сестра очень боялась собак.Зои стала помогать в приюте для животных. Однажды туда подкинули коробочку с совсем крошечными щенками. И Зои начала о них заботиться. Девочка кормила их с специальной смесью, играла с ними и очень с ними подружилась. Больше всего ей понравился самый слабый и маленький щенок. Девочка захотела взять щенка домой, но она помнила, что старшая сестра боялась собак. А сестра сделала Зои сюрприз - она сама предложила взять щенка домой. Она тоже полюбила крошечного щенка. Зои так же помогала найти хозяев для щенят.

RE: Очень добрая книга:-) Спасибо, София, за отзыв!

11.08.2018 (21:10) -
Изучение неживой природы тоже бывает очень увлекательным. Сегодня я дочитал книгу "Минералы и камни" из серии "Зачем и почему". Я давно присмотрел ее в библиотеке, но решился взять почитать не сразу. В ней много терминов, научных слов, серьезных тем. Прочитав книгу, я не пожалел, ведь очень многое вокруг нас состоит из горных пород, камней и минералов.
Книга рассказывает о земной коре, горных массивах, дает классификацию горных пород. Однажды на школьной олимпиаде у меня был вопрос про метаморфические горные породы и сейчас я очень внимательно прочитал о них в энциклопедии. В учебнике мы читали кратко про вулканические и осадочные горные породы, теперь я расширил свои знания о них.
Минералы очень разнообразны, про многие их них написано в этой книге. Очень интересно было читать про драгоценные камни. А в разделе про важнейшие минералы я узнал, как они используются в повседневной жизни людей.
В энциклопедии множество картинок и фотографий. Их можно рассматривать подолгу. Особенно красивы цветные минералы - лазурит, оливин и другие. Некоторые понятия мне захотелось изучить подробнее. Я искал в интернете горную породу с интересным названием - обсидиан.
Я помню, что в прошлом году в библиотеке была выставка драгоценных камней, я рассматривал их. Мне было бы интересно снова посмотреть ее, потому что теперь я знаю о минералах больше.
А еще в книге даны советы, как вырастить кристалл дома самостоятельно, и о том, как собрать свою коллекцию минералов. Я заинтересовался этой темой - думаю, я не раз еще вернусь к этой энциклопедии. И всем ребятам, кого интересуют горы и то, из чего они состоят, эта книга будет очень интересна!

RE: Спасибо, Саша, за такой подробный отзыв! Ты часто бываешь в нашей библиотеке и, возможно, помнишь, что в прошлом году у нас была выставка камней и минералов из коллекции нашего читателя Александра Михно.Собирал он её с детства.

11.08.2018 (14:03) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я уже писал раньше, что я очень люблю читать книги по географии. Я уже прочитал много книг о разных водоёмах.
Сегодня я закончил читать книгу "Реки и озёра" из серии "Что есть что". Одна из частей книги называется "Кровеносная система Земли". Мне очень понравилось такое сравнение, поскольку кровь движется по венам и сосудам человека, снабжая его организм кислородом; таким же образом наша Земля пронизана сеть рек, которые несут свои воды во благо людей.
В книге описываются два вида рек (равнинные и горные), подземные реки, текущие в пещерах, обитатели рек. Мне очень понравилось описание водопадов.
Не менее интересной для меня была часть книги, посвящённая озёрам. В книге описывается процесс образования озёр, разные виды озёр (вулканические, плотинные, ледниковые и другие). Отдельный раздел посвящён озеру Байкал - голубой жемчужине нашей планеты.
Мне было очень интересно узнать о культе воды у разных народов.

RE: Вода - это величайшее богатство и самый необходимый ресурс на планете. Важно это понимать и относиться бережно. Спасибо, Ярослав, пиши ещё!

11.08.2018 (13:49) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Сегодня я прочитал два рассказа Веры Чаплиной. Первый рассказ называется "Обыкновенная кошка", а второй - "Чужой".
В первом рассказе служители зоопарка провели интересный эксперимент с животными. У кошки родились котята, а у крысы - крысята. Кошка по кличке Цуцыкариха имела репутацию отличной крысоловки. Зоотехники забрали у кошки котят и решили сами их выкормить молоком из пипетки и бутылочки, а подсунули ей крысят, чтобы проверить, съест их кошка или нет. Кошка заботилась о своих приёмных детях с нежностью и любовью, зато когда она увидела чужую крысу, пробегавшую рядом с клеткой, она её немедленно задрала и принесла зоотехникам.
Во втором рассказе у шотландской овчарки Пери в холодный февральский день родились щенки, но они все погибли. Служители зоопарка подложили ей щенка дикой австралийской собаки динго по кличке Чужой. Собака заметила подмену, но все равно приняла щенка. Она выкормила его своим молоком, играла с ним и воспитывала его.
Между этими рассказами есть общий момент - животные выкармливают чужих детёнышей и заботятся о них, как о своих собственных. Они даже не думают о том, чтобы съесть чужих детёнышей. Мне кажется, что в каждой матери (неважно, зверь она или птица) заложено инстинктивное стремление заботиться о своём потомстве. Все могут сразу вспомнить кукушку, которая подбрасывает свои яйца в чужие гнёзда, а другие птицы заботятся о её потомстве.

RE: Ярослав, ты верно подметил, у животных-самок очень развит материнский инстинкт. А вот самцы, порой, очень жестоки и не терпят чужих детёнышей. Спасибо за отзыв!

11.08.2018 (11:05) -
Вторая сказка - "Хвосты" Виталия Бианки. Очень веселая. Она про муху, которая хотела себе хвост. Муха думала, что будет красавицей с хвостом. Но где его взять? Стала муха всем надоедать и просить хвост. Сначала у человека.Он отправил ее к животным. Только муже все отказали. Всем хвосты нужны были для дела: у кого руль, у кого опора. У лисы, чтобы собак обмануть. Муха разозлилась и опять к человеку. Тот её к корове, а корова муху и прихлопнула хвостом!
Мне теперь очень интересно, кому и для чего хвосты нужны. А есть вообще насекомые с хвостами? Я таких не знаю.

RE: Катюша, ты - молодец! Не просто читаешь книги, а задумываешься над смыслом. И отвечаем на твой вопрос: нет, у насекомых нет хвостов:-) Пиши ещё, ждём твоих отзывов.

11.08.2018 (10:58) -
Сегодняшний день я начала с прочтения сказок о животных. И первая сказка, которую я прочитала "СКАЗКА ПРО ХРАБРОГО ЗАЙЦА — ДЛИННЫЕ УШИ, КОСЫЕ ГЛАЗА, КОРОТКИЙ ХВОСТ", которую написал Дмитрий Мамин-Сибиряк. В этой сказке животные, как люди. И заяц трусливый, всего боиться. Но однажды он решил, что больше бояться не будет!Всем зайцам об этом сказал. Решить-то решил, а волка увидел и испугался. В панике умудрился и волка напугать.
Хорошая сказка, никто не пострадал. А зайца стали считать храбрецом. Но я думаю, что могло быть и по другому.

RE: Сказки, написанные Дмитрием Маминым-Сибиряком всегда читать интересно. Эти остроумные и порой необычные рассказы автора написаны в стиле беседы с маленькими читателями. Здесь умело совместились полезные сведения с захватывающими приключениями.Спасибо, Катюша, за интересный отзыв!:-)

11.08.2018 (09:14) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал энциклопедию "Прогулки по лесу" из серии "Моя первая энциклопедия". Я очень люблю гулять по лесу с семьёй. Мы стараемся выбираться в лес в любое время года. Зимой мы катаемся на лыжах и санках, летом собираем ягоды, а осенью - красивые букеты из листьев.
Книга построена в очень интересной форме. Автор Сергей Махотин разделил её на восемь прогулок.
Первая прогулка называется "Познавательная". Здесь рассказывается о том, что такое лес, как надо вести себя в лесу. В этой части книги автор также описывает разных сказочных персонажей, жизнь которых связана с лесом: лешего, водяного, бабу Ягу.
Вторая прогулка именуется "Звериная". В ней описываются звери, обитающие в наших лесах: медведь, кабан, волк, лиса и другие.
Третья прогулка носит название "Древесная, тоже интересная". Она посвящена деревьям, растущим в русских лесах: сосне, ели, клёну и другим.
Четвёртая прогулка "Травяная" знакомит читателей с полезными лекарственными растениями: зверобоем, ромашкой, подорожником и другими.
В пятой прогулке "Пернатой" описываются птицы наших лесов: синица, дятел, снегирь, клёст.
В шестой "Грибной" прогулке читатели узнают о грибах. Седьмая прогулка носит название "Ягодная", а восьмая - "Ползающая, прыгающая, жужжащая" (в ней описываются насекомые).
В книге очень красивые иллюстрации. Причём, не просто картинки, а картины великих художников, связанные с природой. Книга написана в форме беседы с читателем - доверительным, неторопливым языком. Так и представляешь себе дедушку, который что-то тихонько рассказывает внукам и показывает им картинки в старинной книжке!

RE: Действительно, книга очень интересная и полезная. Спасибо, Ярослав, за отзыв! Многим ребятам и их родителям будет полезно эту книгу прочитать, особенно первую часть - о правилах поведения в лесу.

10.08.2018 (21:04) -
Н.Сладков написал много рассказов о животных. В них часто говориться о том, что я и сама видела. Я прочитала "Весенняя баня" В нем говориться о мальчике Ване, который знал многих птиц, умел их отличать друг от друга и даже держал их дома в клетке. Однажды Ваня увидел незнакомых ему птичек, которые купались в весенней луже. Но когда те полностью очистились, то оказалось что это воробьи. Просто за зиму испачкались.
Мне понравился рассказ " Весенняя баня". Его было легко и интересно читать. Я тоже люблю наблюдать за птицами: кормлю голубей и воробьев во дворе, уточек на озере. Зимой делаю с папой кормушки. Но пока я не всех птиц знаю.

RE: Птиц очень много и мы хорошо знакомы с теми, что обитают в городе, которых мы видим постоянно. В лесу, который окружает Томск, птиц ещё больше, но увидеть их там сложнее. Зато мы можем слышать как они поют и переговариваются между собой:-) Спасибо, Катюша, за отзыв!

10.08.2018 (10:27) -
Я спросил у мамы, что значит слово "гостеприимство". Она объяснила мне, что это когда гостей зовут с радостью, общаются с ними по-доброму.
В книге "Гостеприимство" Алексея Шевченко два щенка пытаются быть вежливыми. Они только изучают окружающий мир и иногда не знают, как поступить правильно. Но они стараются быть добрыми ко всем. Угостили муху из своей миски, учили утят летать.
Но и шкодными они тоже бывают. Щенки гонялись за котенком, пытались разрыть норку крота и баловались так, что оказались запертыми в сарае. Обо всем этом автор рассказывает в форме интересных стихов.
Из историй я понял, что эти щенки живут не в квартире, а в частном доме. У них много животных-соседей: поросенок, петух с семьей, воробушек, кошка с котятами. Даже обычные ситуации автор описывает с нежностью к живым существам - мне это очень понравилось!

RE: Серёжа, ты всё очень живо описал, молодец! Многие писатели и поэты свои наблюдения за животными описывают в книгах. У Алексея Шевченко - это стихи: задорные, весёлые и очень добрые:-)

10.08.2018 (10:01) -
Сегодня я прочитала рассказы о животных замечательного автора Игоря Акимушкина "Это все кошки". Книга составляет 10 рассказов.В ней он говорит о самых ярких представителях кошачьих: ягуаре, льве, леопарде и других. Я узнала, что все кошки родом из Африки. Прочитала о их поведении в дикой природе, о том в каких условиях живут разные кошки. С домашними и не сравнить!Дикие кошки бывают и маленькие и большие, но все они хорошие охотники.
У меня дома живет кошка Ася. Она не ловит мышей, ведь у нас их нет. Мы просто любим её и ухаживаем за ней. А в дикой природе кошки сами за собой ухаживают.

Катюша, спасибо за отзыв! Действительно, кошки дикие и домашние очень отличаются.

«|1|2|3|4|5|6|7|»
Оставить комментарий


Код:

Пожалуйста, введите код, изображенный на картинке.

электронный каталог
Городской конкурс
События
Пушкинская карта
экологическая страница
Экологическое образование Томской области
экология
Календарь знаменательных дат
история библиотек
Томская экологическая страница
история города
RSS новости
RSS 2.0

Atom 0.3
Счетчики
Яндекс.Метрика
c 1 ноября 2006 года года Вы наш 2988795 посетитель. Сегодня 582.
интернет справка
Главная страница     Новости     Центр экологической информации     Ресурсы     О книгах     Виртуальные выставки     Экологическая Интернет-справка     Полезные ссылки     Экологические даты     Блог любителей книг о природе     Гостевая книга     Политика конфиденциальности     Правила использования контента сайта
справочные и сервисные службы