поиск по сайту
29.05.2018 г.
Конкурс летнего чтения
библиотеки
Памятка участникам конкурса "Как оставить отзыв о книге":

Зайдите в комментарии, внизу страницы расположена электронная форма для нового комментария

1.В поле "Имя" напишите ваше имя и номер участника (например: Ира Иванова 343КЛЧ)
2. В поле "E-mail" укажите адрес электронной почты или пропустите это поле, если почты нет
3. В поле "Сообщение" напишите отзыв о книге, участвующей в конкурсе (1 книга - 1 отзыв)
4. Заполните поле "Код" (введите символы с картинки)

Комментарии
«|3|4|5|6|7|8|9|»
06.08.2018 (11:46) -
Сегодня я прочитала рассказ " Жил-был медведь". Игорь Иванович Акимушкин, автор рассказа, подробно описывает, как родился в берлоге маленький медвежонок, как он рос и что узнавал. Прочитав это произведение я поняла, что такое берлога - медвежье жильё. А ещё мне понравилось, что медведи почти как люди и медвежата, как маленькие дети. У них семья. Мама медведица постоянно чем-то занята. Она обучает медвежат, кормит, заботиться о них пока они не вырастут. Если бы не этот рассказ я не узнала столько нового о медведях в дикой природе. Медведицу с медвежатами я видела в Новосибирском зоопарке. Они были забавные. Но там за ними ухаживают и кормят их люди.

RE: Для детей Игорь Иванович написал целый ряд книжек, используя приемы, которые характерны для сказок и путешествий. Поэтому его рассказы читаются легко и с интересом. Спасибо, Катюша, за отзыв!:-)

06.08.2018 (10:07) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал рассказ Веры Чаплиной "Лоська". В нём рассказывается о маленьком лосёнке Лоське, который попал в зоопарк. Вера Чаплина быстро нашла к нему подход и подружилась с ним.
Меня очень поразила ревность, которая появилась у лосёнка по отношению к автору рассказа. Он не давал Вере Чаплиной общаться с другими животными, а также служителями зоопарка. Он становился очень агрессивным, стараясь победить всех вокруг. Другие люди очень боялись Лоську.
Однажды в загон к Лоське посели второго лосёнка Ваську. Лоська постоянно ревновал Веру Чаплину к Ваське. Я читал рассказ и у меня невольно наворачивались на глаза слёзы. Сколько пришлось натерпеться бедному Ваське от ревнивца-Лоськи!
Однажды Вера Чаплина не смогла навещать Лоську каждый день из-за болезни сына. Представляете, он впал в тоску, отказался от еды и через несколько дней умер. Во какие бывают глубокие и искренние чувства у животных по отношению к людям!

RE: Очень грустная история... и отзыв получился трогательный. Спасибо, Ярослав!

06.08.2018 (08:56) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал книгу "Дикие собаки" из серии "Мир животных". На обложке книги напечатана фотография огромного волка, который внимательно смотрит на людей.
В книге даётся огромная классификация диких собак. К ним относятся песец, обыкновенная лисица, красный волк, койот, енотовидная собака, чепрачный шакал и другие. все они - хищники.
Внешне все эти звери очень похожи внешне. Я узнал, что сильные зуба диких собак похожи на капканы. Если они сомкнутся вокруг лапы животного, вырваться из них практически невозможно. Дикие собаки - отличные бегуны.
Мне очень понравились картинки, где дикие собаки выходят на охоту, стараясь поймать себе добычу. Самая интересная картинка для меня изображает коренных жителей Севера, сидящих вокруг костра и поедающих мясо, а вокруг них кружится стая волков в надежде урвать лакомый кусочек.
Мне было очень интересно прочитать, как первобытный человек приручил волка. Я узнал о том, что современные собаки унаследовали многие свои качества от своих предков-собак.

RE: Каждая книга этой серии - это много новых сведений, рассказанных в доступной форме. Спасибо, Ярослав, за отзыв!

06.08.2018 (08:45) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Мне очень нравится наблюдать за насекомыми на лугу.Недавно я прочитал энциклопедию""Дома насекомых" из серии "Всё обо всём". В энциклопедии рассказывается о самых удивительных домах насекомых.В книге рассказывается о подземных жилищах земляных пчёл. Из энциклопедии я узнал о сшитых из листьев гнёздах. В энциклопедии рассказывается об осиных гнёздах. Автор описывает вредных для человека насекомых, обитающих дома.В книги описываются термитники.Многие люди верят в сверхъестественные способности насекомых.В энциклопедии рассказывается о муравьях-листорезах. Советую прочитать эту книгу всем кто хочет узнать о жизни насекомых.

RE: В мире существует много интересных животных, но по сравнению с насекомыми это количество чрезвычайно мало. Насекомые приспособились выживать в любых условиях на Земле. И читать о них всегда интересно. Спасибо, Дмитрий, за интересный рассказ о книге:-)

05.08.2018 (22:03) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал рассказ Веры Чаплиной "Арго". Я могу с уверенностью сказать, что за это время я стал поклонником творчества этой талантливой детской писательницы. Мне хочется прочитать все её рассказы. Едва я кончаю один рассказ, мне сразу хочется приняться за следующий. Я придумал для себя игру: я читаю название рассказа Веры Чаплиной (это обычно клички зверей) и стараюсь представить себе, о ком пойдёт речь в рассказе. Потом я сравниваю свои предположения с реальными героями рассказа.
В этом рассказе речь идёт о волчонке по кличке Арго. Мне было очень интересно читать, как Вера Чаплина приручала дикого и недоверчивого волчонка. Я очень обрадовался, когда волчонок признал автора рассказа и подружился с ней. Автор показывает трогательную дружбу двух разных по характеру волчат. Я узнал много нового о повадках волка. Один и тот же зверь по-разному относился к разным людям.
Служители зоопарка никогда не должны терять бдительность: дикому зверю может что-нибудь не понравится и иногда он может бросится на человека.
Я с любопытством читал о том, как волк Арго принимал участие в съёмках многих фильмов.
одним словом, не волк, а настоящий талант!

RE: Ярослав, да ты настоящий фантазёр! Придуманная тобой игра многим детям и взрослым понравится. Молодец! А рассказы Веры Чаплиной очень интересные и их можно рекомендовать всем ребятам.

05.08.2018 (17:32) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Я прочитал энциклопедию "Жизнь океана" Сьюзен Уэллс издательства "Росмэн". Мне кажется, моря и океаны издавна манили людей неизведанностью. Именно поэтому многие люди (путешественники и исследователи, купцы и туристы) всегда стремились покорить моря и океаны. К сожалению, нередко подобные путешествия оканчивались трагически.
Мне было интересно прочитать различные легенды об океан, например об исчезнувшей Атлантиде.
В книге подробно описывается дно океан. Я узнал о глубоководных аппаратах, которые использую для исследования глубин. Я узнал много нового о подводных лодках.
Большое внимание в книге уделяется различным формам жизни в океане, исследователям океана, кораблекрушениям, использованию океанов людьми, загрязнению океанов.

RE: Действительно, океан всегда манил людей своей необъятностью и таинственностью. Существует много книг, посвящённых покорению океана, морским путешествиям и приключениям. Спасибо за отзыв, Дмитрий!

05.08.2018 (15:29) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал книгу "Львы" из серии "Мир животных". Мне кажется, львы очень красивые звери. Я видел львов в зоопарке и несколько раз в цирке. На обложке книги напечатан портрет льва крупным планом. Своим гордым взглядом он доказывает, что он - признанный царь зверей.
Представляете, осталось всего два региона - Африка и Индия, - где эти хищники живут в естественных условиях. Я узнал, что азиатские и большинство африканских львов находятся под угрозой вымирания.
Мне было очень интересно прочитать о предках современных львов, ареал распространения которых был гораздо шире современного.
В книге очень красивые фотографии и картинки, изображающие львов. Мне очень понравилось смотреть на картинки, где лев и львица проявляют тёплые чувства друг к другу. Я был поражён картинкой, изображающей драку львов. Мне понравились картинки, где лев охотится. На них он показан во всей своей красе.

RE: Читать про этих представителей семейства кошачьих всегда интересно. В Древнем Египте человек видел льва могущественным богом земли. До сегодняшних дней его называют царем зверей или король – лев, и оберегают от уничтожения.Среди кошачьих, в конкуренцию со львом может вступить только тигр, чьи размеры не уступают царским. Спасибо за отзыв, Ярослав!

05.08.2018 (11:39) -
В рассказе Николая Сладкова "Ивовый пир" автор с восторгом рассказывает о том, как на цветение ивы собрались насекомые. Прилетели шмели, мухи, бабочки. Жуки и комары в желтой пыльце копошились. Всех привлек медовый запах. Вот и получился пир! Как только ива отцветет, так и пир закончится.
Сама я такого пира не видела, но возле дома цвела акация и там было много насекомых, которые жужжали и собирали нектар.

RE: Пора цветения деревьев и кустарников проходит очень быстро, нужно быть наблюдательным, чтобы заметить это явление и поведением насекомых! Спасибо за отзыв, Екатерина, молодец!

05.08.2018 (09:08) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал детскую энциклопедию "Собаки" Аманды О.Нил. Я уже писал раньше, что я очень люблю собак. Именно поэтому я не смог отказать себе в удовольствии прочитать ещё одну книгу о моих любимых животных.
Я с удовольствием рассматривал собак разных пород и представлял, какая из них мне подойдёт, а какая нет. Я считаю, что в городской квартире можно держать маленьких собак, а большие собаки идеально подходят для частного дома.
Предки собак появились на Земле много миллионов лет назад. В книге описываются дикие родственники собак, относящиеся к семейству псовых: лисица, енотовидная собака и другие.
В книге описывается скелет собак и строение её внутренних органов.
В книге представлена очень интересная классификация собак. Я прочитал об охотничьих, служебных, пастушеских, дорожных собаках. Мне очень интересно было прочитать, как собаки помогают слепым и глухим людям.
В книге содержится много ценной информации о дрессировке собак.

RE: Ярослав, спасибо за отзыв! Собаки - верные и преданные животные, умные и способные. Многие ребята, как и ты, любят собак и книги о них. Ждем следующие отзывы!

04.08.2018 (22:27) -
Я прочитала книгу Котенок Сэмми, или Семья для крохи. Автор Холли Вебб. Книга мне очень понравилась. Девочка Эмми любила лошадей. Она занималась верховой ездой. В конюшне жили несколько дикие и необщительные кошечки. Девочка старалась с ними подружиться, но не получалось.Когда одна из них родила котят, хозяйка конюшни решила раздать малышей в добрые руки. Эмма обрадовалась и вызвалась стать кошачьей няней. Она сильно привязалась к одному из малышей. Потом пришлось уговорить родителей, чтобы взяли котенка домой. Но котенок же был дикий. Дома котенок царапался, кусался и безобразничал. Маме Эмми такое поведение котенка не нравилось. Эмми с удовольствием играла с котенком каждый день и приучала хорошему поведению. Благодаря Эмми дикий котенок остался в семье.

RE: Домашние питомцы требуют очень много внимания и терпения. И эта книга Холли Вебб лишнее тому подтверждение. Спасибо за отзыв, София!:-)

04.08.2018 (22:22) - Милана Тодорова 7клч
Я прочитала книгу Белый Клык автора Джека Лондона.В ней рассказывается о волке,родившимся в суровом северном крае.Много испытаний выпадает на его долю.У него будет несколько хозяев.Индеец Серый Бобр назовет его Белый Клык,злой и жестокий Красавчик Смит заставит его участвовать в боях с другими собаками.Но привязывается Белый Клык только к Уидону Скотту.
Впоследствии его назовут Бесценный Волк.Как это случилось, вы узнаете,если прочитаете эту интересную книгу.

RE: Милана, спасибо за отзыв! Книга сильная и эмоциональная, вряд ли она кого-то оставит равнодушным. Казалось бы простой волк, но сколько в нем сил, терпения, преданности, любви и веры. Эта книга уже очень много лет любима читателями в разных странах.

04.08.2018 (22:00) -
Добрый день. Я прочитала книгу Большая маленькая девочка, автор Мария Бершадская. Книга мне понравилась. Пятая книга - сто один способ заблудиться в лесу. В этой книге девочка Женя гостит в настоящей деревне. Это Мишка позвал ее к себе, там живет его дедушка. Друзья сразу решили пойти в лес за грибами. Но в лесу можно потеряться. Мишка взял собой книгу. что бы не потеряться. Взяли носки шерстяные, бутерброды. В лесу набрали грибов съедобных и не съедобных. Шли по лесу все дальше и дальше , а потом заблудились. Эта книга учит детей, чтобы в лес без взрослых не ходили. Так же дети должны знать, что мухоморы - это не съедобные грибы.

RE: Лес - это не только красивое место, в котором всех ждут чудесные приключения, но и опасное место. Об этом надо помнить и детям, и взрослым. Спасибо, София:-)

04.08.2018 (21:44) -
Я прочитала книгу Котенок Фиалка, или коробка с сюрпризом. Автор Холли Вебб. Книга мне очень понравилась. Люси мечтала о котенке, как все девочки. Когда переехали в другой дом, родители купили девочке котенка. Девочка подумала - папа и мама хотят, чтобы она забыла старый дом и прежних друзей и не очень не расстраивалась. Люси не хотела забывать. поэтому при родителях она старалась не играть с котенком. Приотворялась, как будто ей не нужен котенок. Но с каждым днем все сложнее было притворяться. Позже Люси призналась родителям, что она очень любит котенка.

RE: Хорошо, что девочка поняла - глупая обида вредила родным и близким, а котёнок уж совсем не виноват, что ей пришлось поменять место жительства. Ждём новых отзывов, София:-)

04.08.2018 (21:14) -
Я прочитала книгу Котенок Пуговка, или Храбрость в награду. Автор Холли Вебб. Книга мне очень понравилась. Родители девочки Мэдди перед каникулами купили котенка. Сделали сюрприз дочери. Котенок был хорошенький, трехцветный. Назвали Пуговкой. Котенок часто гулял в саду. Но два больших соседских кота считали территорию сада своей собственностью. Поэтому они обижали маленького котенка. Пришлось вмешаться хозяйке. А коты так и продолжали безобразничать в саду. В один прекрасный день Пуговка вовсе пропала. Девочке Мэди пришлось не сдаваться. Она поборола свой страх, застенчивость и просить о помощи.. Вот так и нашла своего питомца Мэди. Кошки чувствуют как к ним относятся, как их любят.

RE: Домашние питомцы часто помогают своим хозяевам, вот и котёнок помог девочке стать смелее, решительнее и общительнее. Спасибо, София, за отзыв!:-)

04.08.2018 (08:27) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал книгу "Орлы" из серии "Мир животных". В моём представлении орёл - это хищник и победитель. Он олицетворение мужества и храбрости в мире птиц. У него гордый вид, немигающий взгляд, огромные крылья и мощные лапы с острыми когтями. Я видел чучело орла на выставке в краеведческом музее.
Из книги я узнал, что существует огромное множество разных видов орлов: новогвинейская гарпия, пальмовый гриф, хохлатый змееяд и другие. В книге очень красивые картинки и фотографии. Я долго рассматривал особенности разных видов орлов. Потрясающе красивые и величественные птицы!
Мне очень понравились картинки, где изображён скелет орла, где сравниваются кости человека и орла, а также где показано строение перьев орла. Меня потрясли картинки, где показано, как орлы охотятся на разных животных. Я узнал, что орлов можно назвать санитарами, так как они убивают слабых и больных животных. А как трогательно заботятся орла о своих новорождённых птенцах!

RE: В давние времена орлам приписывали мистические свойства, считали их практически небесными божествами и верили, что эти величественные птицы приносят удачу. Желаем и тебе удачи, Ярослав!

«|3|4|5|6|7|8|9|»
Оставить комментарий


Код:

Пожалуйста, введите код, изображенный на картинке.

электронный каталог
Городской конкурс
Новое на сайте
События
Сегодня - 25 апреля отмечается:

1. Всемирный день пингвинов -- 25 апреля – экологический праздник – Всемирный день пингвинов (World Penguin Day). - Событие отмечается ежегодно
Пушкинская карта
экологическая страница
Экологическое образование Томской области
экология
Календарь знаменательных дат
история библиотек
Томская экологическая страница
история города
RSS новости
RSS 2.0

Atom 0.3
Счетчики
Яндекс.Метрика
c 1 ноября 2006 года года Вы наш 3006668 посетитель. Сегодня 532.
интернет справка
Главная страница     Новости     Центр экологической информации     Ресурсы     О книгах     Виртуальные выставки     Экологическая Интернет-справка     Полезные ссылки     Экологические даты     Блог любителей книг о природе     Гостевая книга     Политика конфиденциальности     Правила использования контента сайта
справочные и сервисные службы