поиск по сайту
29.05.2018 г.
Конкурс летнего чтения
библиотеки
Памятка участникам конкурса "Как оставить отзыв о книге":

Зайдите в комментарии, внизу страницы расположена электронная форма для нового комментария

1.В поле "Имя" напишите ваше имя и номер участника (например: Ира Иванова 343КЛЧ)
2. В поле "E-mail" укажите адрес электронной почты или пропустите это поле, если почты нет
3. В поле "Сообщение" напишите отзыв о книге, участвующей в конкурсе (1 книга - 1 отзыв)
4. Заполните поле "Код" (введите символы с картинки)

Комментарии
«|4|5|6|7|8|9|10|»
03.08.2018 (15:27) -
Прочитала я рассказ Георгия Скребицкого "Воришка". В нем говорится о белке, которая жила с людьми и была совсем ручной. Хозяева её любили, но однажды заметили, что пропадает сахар и конфеты. Сначала подумали на детей. Скоро узнали, что это белка делает запасы. Как-то она даже грибы из корзины развешала на оленьи рога! Белка была очень запасливая, несмотря на то, что жила с людьми. А потом вдруг белка пропала. Её везде искали, но только через какое-то время, когда решили растопить печь, поняли что белка там сделала гнездо.
Мы с мамой ходили весной кормить белок в Лагерный сад.Там было много молоденьких белок. Они были шумные, дрались из-за орехов. А одна белка даже прогнала голубя, который хотел тоже поесть орешков прямо с рук. Мне белки нравятся, но мама сказала, что они должны жить в лесу.

RE: Белки - рачительные хозяйки, делать запасы им подсказывает инстинкт. Наблюдать за белками действительно очень интересно. Екатерина, спасибо за отзыв, он получился у тебя очень хорошим, ждем следующие!

03.08.2018 (10:50) -
Как я удивился, когда узнал, что история про вытянутый нос слона у Киплинга - не сказка, а правда! Оказывается, у предка слонов - меритерия - был короткий хобот. Но он вырос, потому что росли его клыки, а нос с губой тянулись за ними, чтобы животное могло питаться.
Прочитал об этом я в книге "Кто без крыльев летает?" из серии "Почемучкины книжки". Автор собрал в книге истории о самых необычных животных. У кого органы слуха на ногах или в брюшке? Бывает ли настоящее птичье молоко? У кого язык длиннее тела? Чьи гнезда съедобны для людей? У какого животного зубы находятся в желудке? Чей мозг расположен в основании хвоста? Кто пробил когтями асфальт за одну минуту? На все эти вопросы есть ответы в этой увлекательной энциклопедии.
И конечно же, рассказывает автор о тех животных, кто летает без крыльев: красавице белке-летяге, смешной летучей рыбке, лягушке и ящерке -"пилотах" и даже змее-"парашютистке".
Я был просто восхищен, когда представил себе, сколько удивительных существ живет на нашей планете. Как они приспособились к условиям своего обитания, как научились защищаться!
В конце книги автор говорит, что не обо всех необычных животных он рассказал. Потому что для этого нужен толстый-претолстый том. А значит у меня и других ребят впереди еще много открытий!

RE: Обо всем этом разнообразии животного мира написал замечательный писатель Игорь Акимушкин! Читать его книги - увлекательное удовольствие! Саша, отзыв отличный, спасибо!

03.08.2018 (08:44) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Мне очень нравится творчество Веры Чаплиной. Она так тепло пишет о своих питомцах, что у читателя складывается впечатление что он тоже работает в зоопарке и сам заботится о тех же самых животных.
Я прочитал рассказ Веры Чаплиной "Ная - выдрёнок". Представляете, у автора книги летом появился маленький детёныш выдры. Вера Чаплина в это время жила с сынишкой Толей на даче. Мама и сын вдвоём заботились о выдрёнке все лето: кормили, поили, воспитывали, гуляли и устраняли последствия его многочисленных шалостей, которых у выдрёнка было огромное множество. Я понял, что выдрёнок был очень умным. Он настолько привык к людям, что слушался их как собака. Я смеялся над проделками выдрёнка и думал, что бы я делал в разных ситуациях, если бы я был на месте мальчика Толи.
Осенью в Москве Вера Чаплина поняла, что держать выдру в городской квартире нельзя, и она отдала её в зоопарк. Автор книги очень искренне пишет о личных переживаниях, которые читатели переживают вместе с ней. Я тоже как будто присутствовал при этом. У меня тоже готовы были течь при этом слёзы. Рассказ очень добрый, искренний и действительно берущий за душу!

RE: Ярослав, отзыв твой получился тоже очень искренний и добрый. Пожалуй, те ребята, кто ещё не знаком с творчеством Веры Чаплиной, непременно захотят теперь прочитать её произведения.
Ты - молодец!:-)

02.08.2018 (22:52) -
Я прочитала книгу Котенок Дымка, или Тайна домика на дереве. Автор Холли Вебб. Книга мне очень понравилась. Девочка Эмми о кошечке на день рождение. Но мама и папа не были уверены, что Эмми сможет заботиться о кошечке. Поэтому родители подарили домик на дереве. Однажды в домик в гости заглянула черная кошечка. Эмми с ней быстро подружилась, назвала ее Дымкой. А рассказывать родителям про кошечку она не торопилась. Позже выяснилось, что у Дыки есть уже хозяйка - бабушка. Бабушка искала и скучала по кошечке. Дымка выбрала себе маленькую хозяйку. Но и про бабушку тоже не забывала. Эмми и Дымка приходили к бабушке в гости. Вот так бывает.

RE: Кошки - своевольные животные, но и они понимают доброе к ним отношение. Спасибо, София, ждём твоих новых отзывов!:-)

02.08.2018 (22:26) -
Я прочитала книгу Щенок Рина или таинственное путешествие. Автор Холли Вебб. Книга мне очень понравилась.Щенок Рина - настоящий верный друг для своей маленькой хозяйки. Они всегда вместе играли , бегали, прыгали, валялись. Только в школу не ходили вместе, потому что там собачек не учат. Маленькая хозяйка на каждые выходные куда-то уезжала. А Рине было скучно. Однажды она решила встретить хозяйку на станции. Было страшно одному. Щенок Рина часто видела девочку, как Эми выходит с поезда. Щенок Рина завыла, чтобы услышала хозяйка. Получилось. Действительно хозяйка услышала. И хозяйка Эми щенка забрала домой к папе. Им было весело. Собаки наши -настоящие верные друзья!

RE: Собаки очень умные и преданные животные. Холли Вебб смогла это показать в своих произведениях. София, спасибо тебе за отзыв!:-)

02.08.2018 (21:23) - Милана Тодорова 7клч
Я прочитала книгу Щенок Макс или Выбери меня писательницы Холли Вебб.У девочки Молли появился щенок-бобтейл Макс.Мама девочки забыла закрыть окно
и щенок убежал искать Молли.Сбитого машиной щенка подбирает девочка Жасмин
вместе с родителями и называют его Везунчиком.Но Молли продолжает искать
своего любимца.Книга добрая и увлекательная.

RE: Милана, спасибо тебе за отзыв! Щенок действительно оказался Везунчиком, ведь сколько животных погибает под колёсами машин...

02.08.2018 (20:23) -
Мне понравилось читать стихи про природу. Поэтому я снова взял в библиотеке книгу Алексея Шевченко. Она рассказывает про животных Африки.
Африка находится очень далеко от нас. Добраться в Африку из Томска не так просто... Нужно долго лететь, ехать и может быть плыть на корабле. Там все по-другому: очень жарко, другие растения и животные, даже цвет кожи у людей более темный. Это все очень интересно и необычно! И пока я еще не ездил в Африку, я читаю про ее природу в книгах.
Алексей Шевченко написал стихи про таких обитателей суши как обезьяны, львы, жирафы, слоны. А еще он рассказал про обитателей теплого моря - дельфинов и летучих рыб. Стихи автора веселые, радостные. Он сам как ребенок подмечает все интересное. После чтения этих стихов хочется взять энциклопедию и прочитать подробно о разных необычных животных континента Африка.

RE: Спасибо, Серёжа, за такой эмоциональный и интересный отзыв! И книги о животных Африки ты найдёшь в библиотеке. Ждём тебя в библиотеке, а отзывы здесь, на нашей страничке:-)

02.08.2018 (09:19) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал энциклопедию "Вулканы" из серии "Зачем и почему". Я люблю читать о разных природных катаклизмах, а также практические советы, что делать людям в разных ситуациях.
В книге очень много фотографий и картинок, которые я долго рассматривал.На них изображено извержения разных вулканов, строение земной оболочки, разные виды вулканов, их изображения в период покоя.
В книге подробно описывается извержение Везувия, от которого пострадали Помпеи. Представляете, погиб весь древний, а археологические раскопки ведутся до сих пор.
Из книги мы можем узнать поэтапно, что происходит во время извержения вулкана.
Я узнал, что вулканы существуют по всему миру: вулкан Фудзияма в Японии, вулкан Мауна-Лоа на Гавайских островах другие.
Мне было любопытно посмотреть фотографии разных форм, которые принимает застывшая лава.
В книге есть много рассказов об извержении вулканов в наше время, читая которые понимаешь, что это очень хорошо, что мы живём в далёком от вулканов месте.

RE: Хороший отзыв, Ярослав. А ты знаешь, что действующие вулканы есть и в России? Большая их часть располагается на территории Камчатки и Курильских островов. А вулкан Ключевская сопка является самым высоким активным вулканом на Евразийском материке. Возраст вулкана приблизительно 7000 лет. Высота его меняется от 4750 до 4850 м и больше над уровнем моря.

02.08.2018 (01:24) -
Я прочитала книгу Щенок Гарри, или Здравствуй дом. Автор Холли Вебб. Книга мне очень понравилась. В жизни щенка Гарри случилась беда. Его хозяйка переехала в Америку, а щенка собой не взяли. Ему было очень тоскливо,переживал, скучал долго. Работники приюта не знали чем помочь. Но однажды .......(кто хочет узнать продолжение? - советую читать эту книгу.)

RE: Остановилась на самом интересном месте:-) София, теперь многие захотят узнать, что же дальше произошло в жизни щенка. Ждём, новых отзывов!

02.08.2018 (01:13) -
Добрый день! Я прочитала книгу Щенок Джесс, или Давай дружить. Автор Холли Вебб. Книга мне очень понравилась. У щенка Джесс была очень хорошая жизнь. Он со своим хозяином мальчиком бегал, прыгал, играл сколько душе угодно. Но однажды мальчик сломал ногу и попал в больницу. Щенку Джессу стало скучно.В этой книге действительно можно видеть, что сабака - действительно друг человека!
Мне все книги автора Холли Веб нравятся. Читаются быстро и легко. Я про каждую книгу коротко постараюсь написать. Я люблю щенков и котят, но нет возможности их дома держать. Жаль. Всем советую читать книги автора Холли Вебб!

RE: София, спасибо за отзыв! Британская детская писательница Холли Вебб написала более сотни книг, в которых главными героями являются животные. И многие ребята, так же как и ты, полюбили книги Холли Вебб и стали настоящими фанатами её творчества.

01.08.2018 (15:27) -
Когда одна знакомая мне девочка приехала в гости в Томск из Лондона, она очень удивилась, что у нас деревья, кустарники и другие растения растут прямо в городе. Потому что во многих больших городах их не встретить рядом с жилыми высотными домами, для общения с природой нужно идти в парк. Я считаю, что нам повезло, что растения окружают нас повсюду.
Я прочитал новинку "Растения. Книга юного натуралиста". Натуралист - это человек, который любит природу. Я думаю, что тоже могу назвать себя юным натуралистом.
Иногда мы даже не представляем, какими умными могут быть растения. Акации, например, умеют "переговариваться" и предупреждать друг друга об опасности. А для своего питания растения проводят очень сложную химическую реакцию, получают сахар из углекислого газа и воды.
В книге много иллюстраций. Раньше я видел на улице некоторые растения, но не знал их названий. Теперь я запомнил их и могу применить эти знания. А еще раньше я путал камыш и рогоз, но сейчас я точно знаю - растение недалеко от моего дома - это именно рогоз.
Книга учит, как самостоятельно сделать водоем у себя в саду, на даче или в огороде. Это не очень сложно, но потребуется помощь родителей. Также по книге можно вырастить яблоки с рисунком!
Много интересной информации можно прочитать в этой книге. Она пригодится для всех ребят, кто хочет узнавать разные растения в природе.

RE: Саша - замечательный отзыв! Ты умеешь заинтересовать: уже хочется посмотреть эту книгу и научиться выращивать яблоки с рисунком:-) И, без сомнения, ты настоящий юный натуралист:-)

01.08.2018 (10:51) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Недавно я прочитал энциклопедию "Всё о животных -больших и маленьких".В энциклопедии даётся определение кто такие насекомые.В книги рассказывается о питании насекомых.Автор описывает размножение насекомых.в энциклопедии рассказывается о появлении рептилий на Земле.В книги описывается как ящерицы выживают в пустыне.Из книги я узнал о защите ящериц от врагов.В энциклопедии описывается добыча пищи змеями. Автор описывает угрозы для рептилий.В книги рассказывается об обезьянах. В книги описываются самые большие млекопитающие,живущие на земле. Советую прочитать эту книгу всем кто хочет узнать о млекопитающих

RE: Дмитрий, спасибо за отзыв!:-)

01.08.2018 (10:28) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал рассказ "Нюрка" Веры Чаплиной. В нём рассказывается о моржонке Нюрке, которого привезли в Зоопарк с острова Врангеля. Мне кажется, что каждому служителю зоопарка необходимо иметь навыки психолога, тогда он сможет найти правильный подход к тому или иному животному. Очень интересно читать, как дикое животное начинает доверять человеку, с каждым днём привязываясь к нему всё больше и больше и всячески стараясь показать своё расположение и даже любовь.
Так было и с Нюркой. Сначала она даже есть не умела. Вера Чаплина кормила и лечила её одновременно.
Мне было интересно читать о прогулках Наи и Веры Чаплиной по территории зоопарка. Ная, как преданная собака, ковыляла на своих ластах по дорожке за своим другом-человеком.
Представляете, каково было Вере Чаплиной, когда огромная тяжёлая Ная старалась её обнять. Моржиха могла просто травмировать человека при проявлении своих чувств.
Это очень интересный рассказ, где автор описывает свой труд в зоопарке. Читатели могут взглянуть на зоопарк с другой стороны. Обычно мы приходим в зоопарк полюбоваться на зверей, а здесь мы можем узнать жизнь зоопарка изнутри благодаря рассказу служителя о её любимых питомцах.

RE: Ярослав, ну просто замечательный отзыв у тебя получился! Как верно ты подметил особенность произведений Веры Чаплиной, заставляющую нас по-иному относиться к Природе, молодец!:-)

01.08.2018 (10:13) -
Сегодня я прочитала рассказ Скребицкого Г.А. " Лесное эхо" и поняла, что в лесу живут не только звери, птицы и насекомые, но и что-то особенное. Например эхо. Автор рассказывает, как он впервые услышал эхо и как ему казалось, что оно может быть живым существом. Оно перекликалось с ним и дразнило мальчика. А пастух дед Кузьма сказал, что это лесной голос и с ним можно переговариваться. Что эхо - это душа леса и может открыть все его тайны. Вчера с мамой мы гуляли по лесу и я искала спелую чернику, но эхо не слышала. Теперь обязательно, когда опять пойду в лес, попробую с ним поговорить.

RE: Как приятно, Екатерина, что чтение книг помогает тебе знакомиться с окружающим миром и находить в нём что-то необычное, на что ты раньше и внимания не обращала. Спасибо за отзыв!:-)

01.08.2018 (08:48) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я очень люблю собак. У меня пока нет собаки. У моей мамы в детстве было 2 собаки: спаниель и ризеншнауцер, а у папы была лайка.
В библиотеке я взял книгу "Собаки и щенки" из серии "Популярная детская энциклопедия". На обложке нарисован померанский шпиц, а также хаски с голубыми глазами. Прежде чем читать книгу, я долго рассматривал фотографии собак. Каких только пород там нет: сенбернар, мастиф, золотистый ретривер, боксёр и другие.
В книге даются интересные факты из истории собак и их роли в жизни людей. Представляете, самый первый предок собак появился 15 миллионов лет назад.
В книге рассказывается, как ухаживать за щенком, лечить его, гулять с ним. Автор дал много советам людям, собаки которых имеют вредные привычки.
Я считаю, что каждый хозяин собаки должен пройти курс дрессировки со своим питомцем, тогда он будет безопасен для всех окружающих. Очень важным является выбор породы собаки. Человек должен чётко представлять себе, для чего он хочет завести собаку. Именно поэтому автор книги подробно рассказывает о многих порода собак и даёт их фотографии.

RE: Как говорил Маленький принц: "Мы в ответе за тех кого приручили". Ярослав, ты прав, иметь домашнего питомца дело ответственное. Спасибо за отзыв!

«|4|5|6|7|8|9|10|»
Оставить комментарий


Код:

Пожалуйста, введите код, изображенный на картинке.

электронный каталог
Городской конкурс
События
Сегодня - 19 апреля отмечается:

1. Новосибирский зоопарк -- 19 апреля 1947 года был образован первый в Сибири зоологический парк. - До юбилея 3 года (интервал 5 лет), с даты события прошло 77 лет
Пушкинская карта
экологическая страница
Экологическое образование Томской области
экология
Календарь знаменательных дат
история библиотек
Томская экологическая страница
история города
RSS новости
RSS 2.0

Atom 0.3
Счетчики
Яндекс.Метрика
c 1 ноября 2006 года года Вы наш 3002520 посетитель. Сегодня 190.
интернет справка
Главная страница     Новости     Центр экологической информации     Ресурсы     О книгах     Виртуальные выставки     Экологическая Интернет-справка     Полезные ссылки     Экологические даты     Блог любителей книг о природе     Гостевая книга     Политика конфиденциальности     Правила использования контента сайта
справочные и сервисные службы