поиск по сайту
29.05.2018 г.
Конкурс летнего чтения
библиотеки
Памятка участникам конкурса "Как оставить отзыв о книге":

Зайдите в комментарии, внизу страницы расположена электронная форма для нового комментария

1.В поле "Имя" напишите ваше имя и номер участника (например: Ира Иванова 343КЛЧ)
2. В поле "E-mail" укажите адрес электронной почты или пропустите это поле, если почты нет
3. В поле "Сообщение" напишите отзыв о книге, участвующей в конкурсе (1 книга - 1 отзыв)
4. Заполните поле "Код" (введите символы с картинки)

Комментарии
«|5|6|7|8|9|10|11|»
31.07.2018 (20:56) - Милана Тодорова 7клч
Я прочитала книгу Щенок Крошка или Друзья навек автора Холли Вебб.В ней девочка Зои стала помогать в приюте для животных.Она вместе с тётей находят коробку с тремя щенками.Девочка начинает за ними ухаживать и привязывается
к самой слабенькой-Крошке.Зои очень хочет забрать Крошку домой,но её сестра
боится собак.Книга очень интересная.И может быть,кто-нибудь захочет также
как Зои помогать животным в приюте,прочитав эту книгу.

RE: Помогать тем, кому нужна помощь очень важно! Этот год объявлен Годом волонтера, волонтеры это именно те люди, благодаря которым людям или животным становиться легче жить. Милана, спасибо за отзыв!

31.07.2018 (17:39) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал уже несколько энциклопедий, где речь шла о тиграх и других больших кошках. Именно поэтому я с огромным интересом решил прочитать рассказ Веры Чаплиной "Раджи". Раджи - это старый бенгальский тигр, которого привезли в зоопарк. Автор книги очень интересно описывает процесс адаптации Раджи к новому месту. У всех зверей рано или поздно наступает привыкание к зоопарку. Раджи так и не смог привыкнуть к своему новому месту. Он настороженно воспринимал всех работников зоопарка. Мне кажется, если у него была бы возможность, он бы бросился на них и растерзал.
Жизнь Раджи окрасилась яркими красками в зоопарке при появлении новой тигрицы Баядерки. Между ними возникла симпатия. Мне очень любопытно было читать о дружбе тигров, их играх. Я готов был заплакать, когда прочитал о смерти Баядерки.
Вера Чаплина - талантливая детская писательница. Её рассказы берут за душу, читатель вместе с автором переживает за судьбу героев-животных. Книги Веры Чаплиной отличатся лёгким, интересным языком. Они читаются на одном дыхании. Читая очередной рассказ, я не могу оторваться. Мне хочется узнать, что произойдёт дальше.

RE: Ярослав, очень интересно ты написал и о книге, и о ее авторе, спасибо! Книг Веры Чаплиной много в нашей библиотеке, читай, пиши отзывы, будем ждать!

31.07.2018 (11:16) -
Я уже узнал много нового о природе. Я читал и энциклопедии, и истории о животных и растениях. А сейчас я прочитал книгу "Зоопарк". Ее автор - Алексей Шевченко. В этой книге не факты о животных, а стихи о них. Это было для меня необычно и интересно.
Стихи расположены по алфавиту. Они рассказывают нам о животных всех стран. Тут есть знакомые мне белка, ворона, ёж, щука. А еще в книге написано об обитателях далеких мест: броненосце, муравьеде, дикобразе, шиншилле и многих других.
Некоторые стихи смешные, например про ленивца, удава, пингвинов - они сравнивают качества животных и человека. Но особенно мне понравился стих про рысь - там говорят про мальчика с таким же именем, как у меня.
Я обязательно буду брать еще книги этого автора, я видел их много в библиотеке.

RE: Сережа, какой ты молодец! Очень хороший отзыв!

31.07.2018 (09:20) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Мне кажется, что каждому городскому жителю не хватает общения с природой. Время от времени каждому человеку хочется всё бросить в городе и сбежать куда-нибудь на природу.
Я думаю, что книги помогают укреплять наши знания. Я с удовольствием прочитал книгу Стефана Каста и Бу Мосберга "Софи в мире деревьев". Мне очень понравилось оформление обложки книги - такие добрые картинки: веточка вербы, муравей с барабаном, бабочки, красный лист клёна, лист дуба с жёлудем.
Книга построена в очень интересной форме. Знакомиться с деревьями читателям помогает муравьишка Софи.
В книге есть много рассказов о разных деревьях. Кроме того, меня очень заинтересовали реалистичные картинки (браво художнику!), где нарисованы различные обитатели деревьев, а также изделия, которые люди делают из коры, веток, листьев деревьев. О многих деревьях в книге напечатаны легенды. Это очень интересно и познавательно.
Я с удовольствием читал о различных насекомых и животных, жизнь которых связана с лесом и деревьями. Получается, что я смог познакомиться не только с деревьями, а с целым миром леса.

RE: Ярослав, а мы с удовольствием читаем твои отзывы! Замечательно представил книгу, спасибо!

31.07.2018 (08:23) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Люди боятся стихийных бедствий: землетрясений, наводнений, извержений вулкана. В древности люди верили, что таким образом природа наказывает их за какие-то грехи.
Я прочитал книгу "Стихийные бедствия" из серии "Что есть что". На обложке книги изображена огромная волна, разрушающая всё на своём пути, и люди, которые хотят спастись от неё. В книге интересные картинки, позволяющие рассмотреть различные природные катастрофы в деталях.
В книге подробно описывается проблема землетрясений, приводятся реальные случаи разрушающей силы природы, когда были уничтожены целые города. Я узнал, что силу землетрясений измеряют по 12-бальной шкале Рихтера.
Не менее страшным, чем землетрясение, является цунами. Такая волна накрывает собой города и уничтожает всё на своём пути.
Я с ужасом прочитал об извержениях вулканов.
Мне было интересно рассматривать географическую карту, где показаны районы самых сильных вулканов.
Хорошо, что рядом с нами нет морей, океанов и вулканов!
В книге также описываются очень сильные ветры-смерчи, убивающие всех на своём пути.

RE: Дмитрий,спасибо за интересный отзыв! Твои впечатления о книге стали более эмоциональными и это здорово, молодец!

30.07.2018 (20:27) -
Сегодня я узнала, что героем может быть даже маленькая птичка. В рассказе Ивана Сергеевича Тургенева "Воробей" говорится о том. как из гнезда выпал ещё желторотый птенчик. Маленького воробьишку увидела охотничья собака. И что могло случится, если бы с не бесстрашный воробей. Он кинулся прямо с березы на защиту малыша. Даже собака растерялась. Охотник отозвал собаку. Он понял, что воробей боиться собаки, но еще больше боится потерять птенца.

RE: Екатерина, спасибо за отзыв! Замечательный рассказ, самоотверженный воробей! Ждем твои следующие отзывы!

30.07.2018 (14:18) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал книгу "Гориллы" из серии "Мир животных". Недавно я прочитал рассказ Веры Чаплиной о маленькой обезьянке-резусе по кличке Малышка. В этой книге, я сразу понял, речь пойдёт о больших человекообразных обезьянах. На обложке напечатана фотография гориллы с задумчивым взглядом.Представляет, в буквальном переводе "горилла" означает "волосатый человек".Гориллы являются самыми крупными среди обезьян.
Я узнал, что гориллы живут в Африке и сразу вспомнил стихотворение:
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие злые крокодилы
Будут Вас кусать, бить и обижать!
Не ходите, дети, в Африку гулять!
В книге очень интересно сравниваются гориллы и человек. Гориллы сильнее людей. Зато мозг гориллы меньше, чем мозг человека. В книге сравниваются особенности рук, ног и черепа обезьян и человека.
Семья является основной социальной ячейкой горилл. Я любовался красивыми фотографиями семей горилл.
Мне было любопытно рассматривать фотографии, где изображены разные эмоции горилл. Мне понравилась схема, где сравнивается развитие маленького ребёнка и детёныша гориллы. У горилл детёныши начинают ползать, стоять и ходить раньше, чем у людей.
Я бы хотел побывать в Африке и понаблюдать за гориллами под руководством опытного проводника!

RE: Ярослав, ты так много прочитал и узнал о природе и животных! И если когда-нибудь ты попадешь в Африку или другие места, о которых читал, эти знания и воспоминания очень пригодятся тебе! Спасибо за отзыв!

30.07.2018 (14:00) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Мне очень нравится наблюдать за полётом морских птиц. Недавно я прочитал энциклопедию "Морской берег и его обитатели" из серии "Удивляйся учись познавай".в энциклопедии даётся определение морского берега.В книге рассказывается о береговых птицах. В энциклопедии рассказывается о коралловых рифах. Из энциклопедии я узнал об угрозах для моря. В книге рассказывается о морских течениях. Из энциклопедии я узнал скалистом береге.В энциклопедии рассказывается об обитателях приливных луж.В книги рассказывается об обитателях мелководья.

RE: Дмитрий, спасибо за отзыв!

30.07.2018 (13:29) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я сегодня прочитал рассказ Веры Чаплиной "Фомка - белый медвежонок". Жители острова Котельный подарили белого медвежонка Фомку лётчику Илье Павловичу Мазуруку. Медвежонок прилетел на самолёте в Москву. Фомка жил дома у Ильи Павловича. Затем лётчик отправил Фомку в зоопарк.
Я был очень расстроен, когда Фомка отказывался от еды. Я искренне обрадовался, когда медвежонок начал питаться обычной медвежьей едой, а не сгущённым молоком, как его приучили на самолёте. Мне было очень интересно читать, как медвежонок пытался подружиться с остальными обитателями площадки молодняка. Из всех животных Фомка выбрал только одного друга - тигрёнка Сиротку. Я не отрываясь читал об их взаимоотношениях. Книга показывает трудную работу служителей зоопарка. Им надо иметь огромное терпение и любовь к животным, иначе они не смогут работать в зоопарке.

RE: Спасибо, Ярослав, отзыв очень интересный! Думаю многим ребятам понравиться этот рассказ!

30.07.2018 (11:10) -
Я заметил, что чем больше книг я читаю, тем более широкими становятся мои знания. Например, в книге "Что делать, если.." я прочитал, что нельзя поворачиваться к собакам спиной и бежать. А в книге "Почему животные дружат?" я узнал, ПОЧЕМУ нельзя так поступать.
В книге "Дикая жизнь в городе" я прочитал о нескольких городских животных, в том числе насекомых. А в новой энциклопедии "Насекомые" я узнал дополнительную информацию о них же, и еще прочитал о многих других.
Эта энциклопедия понравилась не только мне, но и моей семье. Мы вместе рассматривали картинки. На каждом развороте есть чудесные увеличенные в несколько раз фото насекомых с подробным описанием их строения. Если бабочку или стрекозу я мог увидеть так близко по-настоящему, то, например, богомола я никогда не встречал. И уж тем более опасных насекомых - их в природе так близко рассматривать страшно.
Интересны в этой книге не только картинки, о каждом насекомом написана увлекательная информация. Вы знали, что светлячка зовут "ивановым червячком", что навозный жук катит свой шарик по звездам, что самый большой кузнечик тяжелее воробья и карликовой землеройки, что медведка одновременно и вредитель, и полезное насекомое? По книжке можно легко научиться различать пчелу, шмеля, осу и шершня - я их теперь не перепутаю.
Я думаю, что это одна из самых интересных прочитанных мною книг о природе, могу смело ее рекомендовать!

RE: Саша, очень здорово что ты много читаешь и можешь так интересно и увлекательно рассказать о книгах!Спасибо за интересный отзыв!

30.07.2018 (09:00) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Недавно я прочитал энциклопедию "Акулы" из серии "Хочу знать". Я в прошлом году был на море и видел акул.Люди в древности боялись и уважали акул.В энциклопедии рассказывается о строении акул. Из книги я узнал много видов акул:Зебровая акула, Ржавая воротниковая акула.,черная акула,Светящаяся акула.В книге описывается размножение акул.В книге рассказывается о значении акул для человека. в энциклопедии подробно описывается строение акул.Советую прочитать эту книгу всем кто хочет узнать о жизни акул.

RE: Интересная книга, и серия энциклопедий "Хочу знать" замечательная. Дмитрий, спасибо за отзыв!

30.07.2018 (08:25) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал книгу "Пустыни" из серии "Иллюстрированная энциклопедия школьника". Меня привлекла обложка книги тем, что на ней пустыня изображена так, как я себе её представлял раньше: два верблюда, кактус, жёлтый песок какое-то растение без листьев. Мне кажется, что пустыня - одно из самых таинственных мест на Земле. Именно поэтому мне захотелось обязательно прочитать эту книгу.
В книге приведена большая классификация пустынь: континентальные (Сахара) и прибрежные (пустыня Намиб); а также песчаные (Пустыня Белых Песков), каменистые (Невада), солончаковые (солончак на месте высохшего Аральского моря), глинистые (пустыня Глодная степь). Давайте не будем забывать еще об одном особом виде пустынь - полярные, или ледяные, пустыни на Крайнем Севере. В книге подробно описывается каждый вид пустынь и приводятся красивые фотографии. Жалко, что фотографии мелкие и невозможно рассмотреть всю красоту пустынь в деталях.
В энциклопедии также описываются пустыни различных континентов, а также животные (верблюд, скорпион) и растения пустынь (кактус, агава).
Я советую прочитать эту книгу всем, кто хочет рассшиирить свои знания по географии.

RE: Ярослав, очень интересно читать твои отзывы, спасибо! Так и хочется сразу прочесть эту книгу, о которой ты так эмоционально, замечательно написал!

29.07.2018 (22:22) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Недавно я прочитал книгу "Великие творения природы и человека".Люди всегда любили путешествовать по дальним и удивительным странам.Из этой книги я узнал я узнал о самых удивительных сооружениях человека в истории.В этой энциклопедии описывается самая длинная река в мире- "Нил"Из этой книги я узнал о природе Мадагаскара. В этой книге описывается Великая Китайская стена.В этой энциклопедии описываются загадочные статуи острова Пасхи. В этой энциклопедии описывается запретный город - резиденция китайских императоров.в этой энциклопедии описывается долина смерти.Автор рассказывает о Большом Барьерном рифе.

RE: В мире так много интересных мест! Дмитрий, а что тебя заинтересовало в книге больше всего, где бы ты хотел побывать? Ждем следующие отзывы, спасибо!

29.07.2018 (19:44) -
Сегодня я прочла рассказ Евгения Чарушина "Лесной котенок". В этом рассказе говориться о том, как охотник встретил в лесу котенка. Котенок играл и развлекался. Он был маленький. Охотник наблюдал за ним. Когда котенка ужалил шмель он жалобно замяукал. Охотник хотел ему помочь, но вдруг понял что на крик котенка прибежит его мама. А мам у него - рысь! Плохо бы пришлось охотнику. Теперь я сделала вывод, что детеныши животных в лесу не сами играют. Где-то рядом их мамы, которые придут им на помощь по первому крику.

RE: Животные - очень заботливые родители. Екатерина, спасибо за выбор замечательного автора и интересный отзыв!

29.07.2018 (19:19) - Смолова Даша 18КЛЧ
Я прочитала П.П.Ершова"Конек-Горбунок".Сказка о дружбе Ивана-простачка и волшебного конька горбунка. Книга про необычные волшебные приключения друзей, о жадности и зависти, красавице царице и необычных животных. Интересная и даже смешная сказка. Самое интересное то что автор написал ее в 19 лет. Мне очень понравилась книга и советую всем ее прочитать.

RE: Талантливый поэт Петр Ершов действительно создал свой шедевр в столь юном возрасте! Сказка читается на одном дыхании, динамичная, волшебная, поучительная! Спасибо за отзыв, Даша!

«|5|6|7|8|9|10|11|»
Оставить комментарий


Код:

Пожалуйста, введите код, изображенный на картинке.

электронный каталог
Городской конкурс
События
Пушкинская карта
экологическая страница
Экологическое образование Томской области
экология
Календарь знаменательных дат
история библиотек
Томская экологическая страница
история города
RSS новости
RSS 2.0

Atom 0.3
Счетчики
Яндекс.Метрика
c 1 ноября 2006 года года Вы наш 2988561 посетитель. Сегодня 348.
интернет справка
Главная страница     Новости     Центр экологической информации     Ресурсы     О книгах     Виртуальные выставки     Экологическая Интернет-справка     Полезные ссылки     Экологические даты     Блог любителей книг о природе     Гостевая книга     Политика конфиденциальности     Правила использования контента сайта
справочные и сервисные службы