поиск по сайту
31.07.2020 г.
Конкурс летнего чтения
библиотеки
Лето-пора отдыха, путешествий!
Именно летом мы больше всего проводим время на природе,
ближе знакомимся с окружающим миром.
Природа рядом и в жизни и на страницах книг.
Условия конкурса: в прочитанной книге найдите описание природы, отношение человека к животным и растениям и напишите отзыв о книге на нашем сайте.
Отзывы принимаются до 23 августа.
Самые активные участники за лучшие тексты получат призы!
Читайте книги, делитесь впечатлениями.


Памятка участникам конкурса "Как оставить отзыв о книге":

Зайдите в комментарии, внизу страницы расположена электронная форма для нового комментария

1.В поле "Имя" напишите ваши фамилию и имя
2. В поле "E-mail" укажите адрес электронной почты или пропустите это поле, если почты нет
3. В поле "Сообщение" напишите отзыв о книге, участвующей в конкурсе (1 книга - 1 отзыв)
4. Заполните поле "Код" (введите символы с картинки)

Комментарии
1|2|3|»
23.08.2020 (23:59) - Анна Шумилова
Святослав Сахарнов
"В мире дельфина и осьминога"
Книга, которую еще мама читала в детстве.
Много рисунков, фотографий и интересных фактов и историй о морских обитателях. Например, есть дельфины гринда, а есть дельфин морская свинья, это очень маленький дельфин.
Очень много рыб, про которых я не знала - дюгонь, латимерия из времен древних ящеров, бутылконос и много-много других. Очень интересная книга!

Re: Морские животные, дельфины, особенно - удивительно умные и любознательные. Спасибо за отзыв!

23.08.2020 (23:11) -
Леонид Андреев. «Кусака» В этом произведении отражается результат безобразного отношения людей к животным : собака не верит, что приехавшие дачники могут относиться к ней по-доброму, ведь она до этого видела, в основном, плохое отношение людей к ней. Она не верила, что девочка Лёля хочет с ней поиграть и подружиться. Собака почувствовала и хорошую сторону отношения к себе. Ей было очень грустно, когда дачники вновь уехали, а Лёля перед отъездом не попрощалась со своим новым другом. В этом произведении, как и во многих других, можно увидеть разные стороны отношения человека к животным.

Re : Спасибо за отзыв, Анастасия.

23.08.2020 (23:06) -
И. С. Тургенев «Муму». В этом произведении мы видим бережное и заботливо отношение к Муму Герасима и весьма странное и плохое отношение к собаке барыни. История с печальным концом...

Re: Спасибо за отзыв.

23.08.2020 (19:41) - Анна Шумилова
А вот медвежонку не нравится папа и он ищет себе другого. Тигр, гусь, змей, аист и даже кит... А лучшим оказался свой родной любимый папа-медведь!
Родителей не выбирают, но может их и не надо выбирать, свои самые любимые!
"Самый лучший папа"
Рене Гуишу, Жинетт Хоффман

Re: Спасибо за отзыв, Аня!

23.08.2020 (19:35) - Анна Шумилова
"Зачем тигренку полоски" Марина Кремер
Книга детская, но очень добрая и красивая.
Тигренку не нравятся полоски и он старается от них избавиться. В результате попадает в неприятности! Книга о том, что в природе все правильно устроено! Это и людей касается, и надо себя любить.

Re: Спасибо за отзыв!

23.08.2020 (17:36) -
Прошлым летом я был в Новосибирском зоопарке - там я увидел таких животных, которые не водятся в нашей стране. Это было интересно. Но честно говоря, белых мишек мне стало жалко. В тот день была жара, а их вольер стоял на самом солнцепеке... Все-таки каждое животное приспособлено жить в подходящих ему природных условиях. А в чужой среде им может быть тяжело.
Вчера я дочитал книгу "Почему пингвины не мерзнут: как животные адаптируются к окружающей среде?" И в ней написано об этом же: в пустыне или во льдах, в лесу или в степи, на суше или в воде животные приспосабливаются к обстановке.В этом им помогает окраска тела, строение кожи и шерсти, особенности жизни и питания. Вот например, дикие яки просто не могут жить в тепле, зато в холоде высоких гор им очень хорошо.
Книга мне понравилась, я узнал новое о природе и разном климате на нашей планете.

Re: Серёжа, спасибо за отзыв! Эта книга недавно появилась в нашей библиотеке и будет интересна многим ребятам!

23.08.2020 (17:21) -
Джеральд Даррелл пишет замечательные книги о природе - в серии книг он рассказывает о жизни своей семьи на острове Корфу. А недавно я узнал, что у этого автора есть сказочные повести, они недавно переведены на русский язык.
В книге "Летающий дом" рассказывается о детях из семьи Доллибат: Эммы, Конрада и Айвана. Они вместе со своим дедушкой Ланцелотом путешествуют по всему миру на воздушном шаре. Автор и здесь раскрыл близкую ему тему природы. На каждой остановке герои близко знакомятся с животным и растительным миром этой местности. А побывали они во многих местах: Австралии, Северной и Южной Америке, Африке и даже на Северном полюсе.
Есть в книге и фантастические моменты, которые невозможны в жизни. Например, от специального средства ребята могут понимать язык животных и общаться с ними. А ещё устройство воздушного шара просто фантастическое. Он на самом деле обустроен как целый дом.
Всех животных, о которых рассказано в книге, даже и не перечислить. Мои любимцы лисы фенек и коалы там тоже есть. Мне очень понравилась эта книга - она написана одновременно и с любовью к природе, и с юмором.

Re: Саша, спасибо! Отличный отзыв на замечательную книгу!

23.08.2020 (11:25) -
Добрый день!Несколько дней назад я взяла в библиотеке книгу Виталия Бианки " Синичкин календарь". Это сказка про маленькую синичку Зиньку. Однажды она видит, как люди празднуют Новый год, и удивляется. Воробьи объясняют ей, что в году 12 месяцев, а один советует каждый месяц наблюдать за природой. Зинька очень любопытная и узнает все вокруг. Знакомиться с другими обитателями леса, узнает про охотника, его дочку.
Глазами синицы можно увидеть природу, как она расцветает и отцветает, как звери живут в лесу. Сказка помогает научиться ценить время, любить природу, быть добрым ко всему живому, помогать друг другу.

Re: Спасибо, Катя за отзыв! Виталий Бианки - один из лучших детских писателей- натуралистов!

23.08.2020 (08:57) - Анна Шумилова
Фридерун Райхенштеттер и Ханс-Гюнтер Дёринг
"Где живет муравьишка. Познавательные истории"
Вся серия очень красивая и интересная.
В этой книге рассказано о муравьях. Виды муравьев, какие роли они выполняют, как устроен муравейник и каждый муравей.
На даче мы изучали несколько муравейников. В огороде от муравьев один вред, а еще они очень больно кусаются.
А в лесу муравейник гораздо больше - целый город. И там мы их не трогали. Потому что лес - их страна, а человек приходит к ним в гости.

Re:Спасибо, Аня за интересный отзыв! Муравьи - интереснейшие существа, у них все очень здорово организовано!

23.08.2020 (08:57) -
Леонид Сергеев «Альма». Хотелось бы добавить к отзыву об этой книге тот факт, что в книге показано разное отношение людей к животным : и хорошее, как, например, отношение самого писателя к Альме, так и, к сожалению, плохое, как, например, отношение сторожа Тихона к собакам.

Re: Спасибо за отзыв!

22.08.2020 (23:26) -
Александр Сергеевич Пушкин «Дубровский». Помимо основного сюжета в произведении также присутствует и описание природы, например, : «Выехав из деревни, поднялись они на гору, и Владимир увидел берёзовую рощу и влево на открытом месте серенький домик с красной кровлею; сердце в нём забилось; перед собою видел он Кистенёвку и бедный дом своего отца. Берёзки, которые при нём только что были посажены около забора; выросли и стали теперь высокими ветвистыми деревьями. Двор, некогда украшенный тремя правильными цветниками, меж коими шла широкая дорога, тщательно выметаемая, обращен был в некошеный луг, на котором паслась опутанная лошадь…»

Re: Спасибо за отзыв, Настя!

22.08.2020 (23:18) -
Сборник «Рассказы о природе» представляет собой множество интересных произведений о животных и природе. Также в некоторых рассказах повествуется о необходимости заботы о братьях наших меньших, что показывает нам отношение авторов к животным.

Re: Спасибо за отзыв!

22.08.2020 (23:14) -
Леонид Сергеев «Альма». Книга мне очень понравилась! В ней крайне точно передано отношение человека, спасшего собаку, к своему хвостатому другу, который оставался преданным ему до конца своей жизни...

Re: Анастасия, спасибо за отзыв!

22.08.2020 (23:08) -
Эрик Найт «Лесси». Когда я читала эту книгу, мне пару раз очень хотелось расплакаться, потому что в этой книге рассказывается, что не всегда люди относятся к собакам хорошо, они могут проявлять очень плохие качества по отношению к ним. Что могла сделать собака, которая не хотела никого обидеть? Мне было очень жалко Лесси, ей пришлось очень многое преодолеть. Книга очень понравилась!

Re: Спасибо за отзыв! Книга, замечательная, никого не оставит равнодушным!

22.08.2020 (23:03) -
Хотела бы написать отзыв на книгу Ивана Сергеевича Тургенева "Бежин луг". Книга мне очень понравилась, поскольку в ней очень ярко описана красота природы. Автор помогает нам с новой стороны рассмотреть такие красоты обычных природных явлений, таких как горение костра, туман, утренняя заря и т.д. Также автор хотел донести до нас мысль, что красота природы, её обыденность, с одной стороны, и красота во всех смыслах, с другой, помогают человеку чувствовать себя в гармонии и забывать о трудностях, переживать их спокойнее.

Re: Спасибо за отзыв, за то, что по новому можно посмотреть на произведения школьной программы.Природа, ее созерцание, ее "терапевтическое" действие - то, чего так не хватает нам, городским жителям))

1|2|3|»
Оставить комментарий


Код:

Пожалуйста, введите код, изображенный на картинке.

электронный каталог
Городской конкурс
Новое на сайте
События
Сегодня - 26 апреля отмечается:

1. Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф -- 26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. - Событие отмечается ежегодно, с даты события прошло 38 лет
2. Купрессова, Валерия Борисовна -- 26 мая 1937 года родилась Валерия Борисовна Купрессова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИИ биологии, химии и экологии ТГУ. - До юбилея 3 года (интервал 5 лет), с даты события прошло 87 лет
Пушкинская карта
экологическая страница
Экологическое образование Томской области
экология
Календарь знаменательных дат
история библиотек
Томская экологическая страница
история города
RSS новости
RSS 2.0

Atom 0.3
Счетчики
Яндекс.Метрика
c 1 ноября 2006 года года Вы наш 3007266 посетитель. Сегодня 567.
интернет справка
Главная страница     Новости     Центр экологической информации     Ресурсы     О книгах     Виртуальные выставки     Экологическая Интернет-справка     Полезные ссылки     Экологические даты     Блог любителей книг о природе     Гостевая книга     Политика конфиденциальности     Правила использования контента сайта
справочные и сервисные службы