поиск по сайту
10.05.2021 г.
Конкурс «Любимая книга о природе»
библиотеки
Приближается лето - пора отдыха, путешествий.
Именно летом мы больше проводим время на природе, ближе знакомимся с окружающим миром. Предлагаем своим читателям принять участие в конкурсе «Любимая книга о природе». Стать участником конкурса может любой томич от 6 лет, неравнодушный к красоте природы и чтению.
Участникам конкурса нужно прочитать книги о природе и с 15.05-15.06 написать отзыв на сайте Томская экологическая страница (http://www.ecology.tomsk.ru/).
Авторы лучших текстов будут награждены дипломами и подарками.
Конкурс проходит в рамках проекта «Сохраним планету вместе», совместно с ОГБУ «Облкоприрода».
Читайте книги, делитесь впечатлениями!

Памятка участникам конкурса "Как оставить отзыв о книге":

Зайдите в комментарии, внизу страницы расположена электронная форма для нового комментария

1.В поле "Имя" напишите ваши фамилию и имя
2. В поле "E-mail" укажите адрес электронной почты или пропустите это поле, если почты нет
3. В поле "Сообщение" напишите отзыв о книге, участвующей в конкурсе (1 книга - 1 отзыв)
4. Заполните поле "Код" (введите символы с картинки)

Комментарии
1|2|»
16.06.2021 (17:48) -
Я прочитала книгу Щенок Рина или таинственное путешествие. Автор Холли Вебб. Книга мне очень понравилась.Щенок Рина - настоящий верный друг для своей маленькой хозяйки. Они всегда вместе играли , бегали, прыгали, валялись. Только в школу не ходили вместе, потому что там собачек не учат. Маленькая хозяйка на каждые выходные куда-то уезжала. А Рине было скучно. Однажды она решила встретить хозяйку на станции. Было страшно одному. Щенок Рина часто видела девочку, как Эми выходит с поезда. Щенок Рина завыла, чтобы услышала хозяйка. Получилось. Действительно хозяйка услышала. И хозяйка Эми щенка забрала домой к папе. Им было весело. Собаки наши -настоящие верные друзья!
16.06.2021 (17:44) -
прочитал книгу "Орангутаны" из серии "Мир животных". Раньше я уже читал, что орангутаны относятся к человекообразным обезьянам. На обложке книги напечатана фотография большой обезьяны с умным взглядом карих глаз.
Орангутаны - это обезьяны, покрытые длинной густой шерстью. Они живут в тропических лесах на островах Борнео и Суматра. У всех обезьян, включая орангутанов, просто потрясающая гибкость и координация.
Я узнал, что орангутаны очень любят поесть. Я получил много новой информации о тропических фруктах: джекфрут, лансиум, мангустан, нефелиум и другие.
Мне очень понравились картинки и фотографии, показывающие семейную жизнь этих обезьян. Они очень тепло относятся друг к другу и своим детёнышам.
16.06.2021 (17:42) -
Советую книгу о животных Б.С.Житкова. Сегодня прочитала рассказ " Про обезьянку". Обезьянку звали Яшка. Один товарищ другому в школе предложил ему просто так обезьянку. И сначала казалось, что это просто чудо какое-то. Но потом оказалось, что обезьянка хулиганит, раскидывает вещи и ведет себя как маленький ребенок невоспитанный. Вся семья страдала от проделок Яшки: то вещи испортит, то конфеты утащит, а то и вовсе в тетради каракули нарисует. И даже дворовые собаки боялись обезьянку. В конце концов Яшку отдали другим людям.
Из рассказа я поняла, что очень сложно воспитать животное. Для этого надо очень стараться или быть дрессировщиком.
16.06.2021 (17:38) -
Фридерун Райхенштеттер и Ханс-Гюнтер Дёринг
"Где живет муравьишка. Познавательные истории"
Вся серия очень красивая и интересная.
В этой книге рассказано о муравьях. Виды муравьев, какие роли они выполняют, как устроен муравейник и каждый муравей.
На даче мы изучали несколько муравейников. В огороде от муравьев один вред, а еще они очень больно кусаются.
А в лесу муравейник гораздо больше - целый город. И там мы их не трогали. Потому что лес - их страна, а человек приходит к ним в гости.
15.06.2021 (23:05) -
Я прочитал энциклопедию "Живой мир" издательства "Росмэн". Книга содержит огромное количество бесценной информации, которую можно использовать на уроках биологии и географии.
Мне очень понравилась краткая история Земли от момента образования планеты Земля до появления первых людей.
В книге очень интересно представлена информация о морях и океанах. Я узнал об обитателях океана, которые живут в разных его слоях. Я узнал много нового о коралловых рифах, берегах океана, приливах и отливах, островах.
Я с удовольствием читал о равнинах и их обитателях, о жизни животных под землёй, о пустынях, о лесах и их ярусах, о горах, о реках т озёрах, о различных животных и птицах, населяющих нашу планету!

Яр, спасибо за отзыв!

15.06.2021 (23:03) -
Я хочу рассказать о своей любимой настольной книге " 100 тысяч почему"Эту книгу написал Малов В.И. Эта книга кратко рассказывает о многих вещах, которые нас окружают: как зимуют улитки, зачем слону хобот, чем питаются киты. У меня всегда много вопросов, ответы на которые хотелось бы знать. Например, мне очень нравятся совы, но я не знала, что у неё очень развит слух. Из книги я узнала, что уши у совы похожи на большие щели и помогают ей улавливать даже еле заметный шорох.
А еще из этой книги я узнала, чем отличаются комары от комарих. Оказывается, что кусают людей только комарихи, а комары-самцы собирают цветочный нектар!
Всем советую прочитать эту книгу. В ней очень много интересного.

Спасибо за отзыв, Катя

14.06.2021 (23:59) -
С книгой Агостино Траини "Необыкновенное путешествие синьора Капельки" я познакомилась, когда мне было 3 года. Тогда я просила родителей читать ее мне по несколько раз в день! Уж очень она мне понравилась. Сейчас мне 7 и я продолжаю любить эту книгу. Теперь я сама читаю ее своим игрушкам. В ней очень интересно и понятно рассказывается о круговороте воды в природе на примере всего лишь одной Капельки, которая является главным героем этой книги. А сколько всего таких капелек на свете... И у каждой своя жизнь и судьба. Одной из них предстоит тушить пожар, другой - поливать растения, а кому-то попасть в сливной бачек унитаза. Понимая это начинаешь переживать за каждую из них. Книга дополнена необычными и красочными иллюстрациями и интересными опытами, связанными с водой. Всем рекомендую познакомиться с сеньором Капелькой. И у меня нет никаких сомнений, что вы с ним обязательно подружитесь!

Сабина, спасибо! Отзыв замечательный!

14.06.2021 (12:58) -
Сегодня я прочитала сказку Дениса Емельянова "Мышонок и подснежник". Это очень добрая сказка о маленьком мышонке, который познает большой и непонятный ему мир. Сначала мама не выпускает его из норки и говорит об опасностях,которые его подстерегают. Только любопытный мышонок все равно хочет сам все увидеть. И он знакомится с ростком, который постепенно превращается в красивый подснежник. Они подружились.
В сказке говорится о растениях и животных, которые очень маленькие, как мышонок. И если пойти гулять по лесу, стоит приглядеться.
Следующая сказка называется "Кто в лесу лучше всех прячется?". В ней мышонок уже не играет возле норки, а уходит вглубь леса. Там он видит могучего лося и кабанов с выводком кабанят. Мышонок прячется от них и лишь наблюдает. А потом знакомиться с гусеницей. С гусеницей можно и подружиться. Она не пугает мышонка. Тут уже мышонок наблюдает, как гусеница становиться бабочкой.
В сказках о мышонке для него многое происходит впервые. Он все время задает своей маме вопросы. Совсем как я.

Книга Дениса Емельянова - нашего томского писателя, - действительно очень интересная. А ещё по сказке "Мышонок и Подснежник" создан мультфильм, выполненный в жанре песочной анимации.
Спасибо за отзыв, Ксюша!

14.06.2021 (12:54) -
Конечно, это классика, но если говорить о книгах о природе, как не вспомнить Паустовского?
...Никому не поверю, что есть на нашей земле места скучные и не дающие никакой пищи ни глазу, ни слуху, ни воображению, ни человеческой мысли.
Только так, исследуя какой-нибудь клочок нашей страны, можно понять, как она хороша и как мы сердцем привязаны к каждой ее тропинке, роднику и даже к робкому попискиванию лесной пичуги.

Спасибо, Инна за отзыв! Паустовский, действительно пишет о природе как художник!

14.06.2021 (12:45) -
Я прочитал энциклопедию "Живая природа" издательства "Росмэн". Городских жителей всегда тянет на природу отдохнуть от шумного города и побыть немного в тишине и покое.
Данная энциклопедия разделена на несколько разделов согласно тому, где живут определённые животные или где растут определённые растения.
В разделе "Хозяева ледяных пустынь" описывается жизнь моржей, тюленей, белых медведей, песцов, леммингов на Крайнем Севере, а также роль северного оленя в жизни коренных народов. Из растений я узнал о лишайниках и морошке. Очень интересно представлена информация о птичьих базарах.
Следующий раздел называется "Тайга и её обитатели". Здесь описываются растения тайги (сосна, кедр), а также птицы и звери (лоси, зайцы, глухари).
Аналогичным образом описывается флора и фауна смешанного и лиственного лесов, тропического и экваториального лесов, степей и лугов, саванны, пустыни и полупустыни, морей и океанов.

Энциклопедии издательства Росмэн радуют оформлением и ёмкой информацией. Спасибо за отзыв!

14.06.2021 (12:40) -
Ecть такие книги, которые хочется читать не переставая. Сегодня я прочитала такую книгу. Она называется " Как я стал путешественником" и написал её знаменитый путешественник Федор Конюхов. В книге говориться и о первом приключении - одиночное плаванье через Азовское море . Федору тогда было всего 15 лет! Он никому не сказал об этом и родители сильно волновались. А Федор тогда решил, что точно станет моряком, как дед и отец.
А еще Федор рассказывает о разных неожиданастях: о встрече с китами, "морским печеньем", пиратами. Но это делает дорогу только интереснее, а приключение увлекательней.А еще в книге говориться, что каким не было бы путешествие, его надо любить.
Завтра рано утром я с мамой и папой уезжаю в путешествие на Горный Алтай. Я тоже хочу почувствовать себя настоящим путешественником.

Катя, спасибо за интересный отзыв! Желаем хорошо отдохнуть, узнать много нового и привезти из путешествия багаж положительных впечатлений.

14.06.2021 (12:19) -
А вы знаете, что у собак породы чау-чау язык тёмно-синий? Как гласит легенда, когда Бог творил небо, чау-чау лизнула его край, поэтому язык посинел.
А то, что кошки потеют через лапы?! А морские свинки спят всего 8-10 минут 4-5 раз в сутки! Очень много удивительных фактов собрано в энциклопедии «Домашние питомцы»
(Домашние питомцы, серия «Хочу знать», издательский дом «Проф-Пресс», 2015 г.)

Спасибо за отзыв, Аня! Так много интересных и необычных фактов можно узнать из книг!

14.06.2021 (12:17) -
Борис Рябинин, наверное самый большой знаток собак из писателей.
Собак не зря считают лучшими друзьями человека - пёс по кличке Нигер стал для девочки Мани и всей её семьи настоящим другом и защитником. Из маленького пушистого комочка он вырос в благородное и умное существо, и не раз выручал своих хозяев из беды. История преданного и бесстрашного пса учит честности, доброте и состраданию.

Милана, спасибо большое за ваш отзыв!

14.06.2021 (12:12) -
Очень нравится книга Бориса Рябинина "Друг, воспитанный тобой". Это и о породах, и о содержании, воспитании и, конечно, о верности, преданности и дружбе людей и собак. Столько разных историй о конкретных собаках, рисковавших жизнью ради своих хозяев, собаках-героях, которым установлены памятники. Эта книга никого не оставит равнодушным!

Спасибо, Милана за отзыв! Согласна, книга "Друг, воспитанный тобой" любима многими и детьми и взрослыми!

13.06.2021 (21:07) -
Я взял в библиотеке книгу "Утёнок Счастливчик или настоящий герой", потому что мне нравятся истории про животных. В ней было рассказано о том, как дети с фермы "Дубы" спасли маленьких утят и подружились с ними. Мне хотелось скорее прочитать всю книгу, так как она добрая и интересная. А ещё оказалось, что это целая серия - она называется "Ферма добрых дел". И конечно, я захотел прочитать все книги. Наверное, автор Хелен Питерс тоже любит животных, а может быть, она сама живёт на ферме.
Главные герои всех шести книг - это дети Жасмин и Том, они не только умеют дружить, но и помогают животным. Каждая книга посвящена какому-то одному животному с забавным и милым именем. Утёнка Счастливчика я уже знал, а сейчас прочитал про овечку Зефирку, котёнка Черничку, козочку Незабудку, пса Хвостика и поросёнка Пуговку. Больше всего мне понравилась книга про котёнка. Её назвали так потому что она чёрного цвета, только воротничок на шее белый. Эта история начиналась грустно, малышку бросила мама-кошка, но Жасмин и Том помогли Черничке и всё стало хорошо.
Всем детям, кому нравятся книги про животных Холли Вебб и Дейзи Медоус, я смело могу посоветовать прочитать ещё и добрую серию про "Ферму добрых дел".

Спасибо за интересный отзыв,Сережа! Отличная реклама для наших книг))

1|2|»
Оставить комментарий


Код:

Пожалуйста, введите код, изображенный на картинке.

электронный каталог
Городской конкурс
Новое на сайте
События
Сегодня - 25 апреля отмечается:

1. Всемирный день пингвинов -- 25 апреля – экологический праздник – Всемирный день пингвинов (World Penguin Day). - Событие отмечается ежегодно
Пушкинская карта
экологическая страница
Экологическое образование Томской области
экология
Календарь знаменательных дат
история библиотек
Томская экологическая страница
история города
RSS новости
RSS 2.0

Atom 0.3
Счетчики
Яндекс.Метрика
c 1 ноября 2006 года года Вы наш 3006442 посетитель. Сегодня 306.
интернет справка
Главная страница     Новости     Центр экологической информации     Ресурсы     О книгах     Виртуальные выставки     Экологическая Интернет-справка     Полезные ссылки     Экологические даты     Блог любителей книг о природе     Гостевая книга     Политика конфиденциальности     Правила использования контента сайта
справочные и сервисные службы