поиск по сайту
20.01.2020 г.
Книги о природе, любимые авторы
Читающий человек среди многих прочитанных книг без труда назовет те, которые задели что-то в душе, оставили след. Михаил Задорнов так отозвался о книге Арсеньева В.К. «Дерсу Узала»: «Эта книга научила меня любить природу! Благодаря этой книге, которую мне читал папа, моя жизнь стала интереснее и радостнее! Я заметил, что все, кто ее читал, в жизни становятся добрее!».
Какие книги о природе любите Вы, что читаете сегодня?
Нам интересно Ваше мнение!
Читайте, делитесь впечатлениями, оставляйте комментарии.


Книги о животных

Лучшие книги о природе от
LiveLib

Комментарии
«|1|2
23.09.2018 (14:10) -
По названию книги «Софи в мире ягод» сначала я подумал, что Софи – это девочка. Но оказалось, что это муравьишка – главная героиня серии книг. В начале истории Софи собирается отмечать свой День Рождения и планирует устроить ягодный пир. На праздник она позвала 18 своих друзей, но все они спрятались на страницах книги. Было очень интересно искать их, хотелось даже забежать вперед и найти всех животных. А спрятаны они очень хорошо, иногда приходилось подолгу рассматривать рисунки, чтобы найти друзей Софи. Каждый разворот книги – это рассказ об одной из ягод с замечательными иллюстрациями и веселым стишком. А еще Софи ставит «оценки» каждой ягоде – насколько она ей понравилась.
Со многими ягодами я уже был знаком: земляника, черника, голубика, морошка, рябина, шиповник и моя любимая малина. И есть ягоды, о которых я прочитал впервые: водяника, костяника, куманика, терн. Но больше всего меня впечатлила ягода княженика, не зря ее называют царской ягодой. Ей Софи поставила 5 баллов. В книге так увлекательно описана эта ягода, что мне очень захотелось ее попробовать. Говорят, что ученые вывели сорт садовой княженики – на следующее лето я хочу найти ее и посадить в огороде.
Софи рассказывает не только о вкусных ягодах, но и предупреждает о ядовитых, о них в книге написан целый разворот.
В конце энциклопедии все друзья Софи собираются у нее на празднике, есть даже рецепты вкусных блюд из ягод, по ним можно самим приготовить морсы, варенье, повидло и желе.
Мне очень понравилась эта книга. Если бы все энциклопедии были такие увлекательные как эта, я думаю, что все дети читали бы их каждый день!

RE: Саша, ты так здорово рассказал о книге, молодец! Автор серии книг о Софи - Стефан Каста, шведский писатель. Долгое время работал журналистом на радио и телевидении, а потом решил посвятить себя тому, что интересовало его больше всего — природе. Стефан Каста даже снял несколько фильмов о природе и шведской сельской местности. В нашей библиотеке есть и другие книги этого автора, которые ждут встречи с читателями!

17.09.2018 (17:08) - Чаповский Сережа, 7 лет
29 июля - международный день тигра. Я узнал об этом, потому что прочитал интересную книгу "Я - тигр". Ее написал Илья Лагутенко. Он является „тигриным послом" России в международном фонде по защите этих животных.
А картинки к книге нарисовала Екатерина Воронина. Они, как и все иллюстрации книг этой серии, очень красивые. На первом развороте обложки нарисованы портреты тигров как картины в рамках. Среди них я узнал тигра Амура и его товарища козла Тимура.
Предыдущие книги серии я читал про безобидных животных: мышку, свинку. Новая книга рассказывает о хищнике – тигре. На планете он является третьим по размеру после белого медведя и бурого медведя.
Тигры очень красивые. Они похожи, но немного различаются, оттенком шерсти, количеством полос. Вообще людям есть чему восхищаться у тигров. Они хорошо видят и днем, и ночью, отлично слышат, а еще их усы работают как антенны. Они могут долго плыть и выносливы в долгой ходьбе, очень быстро бегают, далеко прыгают. Это и еще многое о тиграх я узнал из книги.
Тигры занесены в Красную книгу. Их на Земле существует шесть подвидов, но многие находятся под угрозой. Бенгальских тигров – 2000, амурских около 500, а вот самых редких южно-китайских всего 30. Поэтому даже таких сильных животных человеку нужно защищать.
Ребята, читайте книги этой серии - они вам понравятся!

RE: Сережа, действительно, эта "тигриная" книга - интересная, яркая. Автор, Илья Лагутенко - певец и музыкант, солист группы "Мумий Тролль" хотел обратить внимание читателей на то, что даже такие сильные и красивые животные нуждаются в нашей защите. Спасибо тебе за то, что делишься своими впечатлениями)))

07.09.2018 (12:50) -
Мне нравится серия «Почемучкины книжки» - в ней о сложных вроде понятиях рассказывают легко и увлекательно. Я прочитал еще одну книгу из этой серии «Почему деревья качаются?» Петра Волцит. Эта книга одновременно и похожа на все остальные в серии, и не похожа. Потому что вся книга описана как история одного дня семьи мальчика Сережи и его сестры Маши. Дети с утра задают родителям вопрос о погоде и с этого начинается их изучение природных явлений. Детям повезло, в этот день был и ветер, и дождь, и даже град. Мама и папа очень подробно рассказывают детям о природных явлениях, выходят с ними на улицу, чтобы посмотреть все на примерах.
Для меня было очень полезно узнать, как я сам, наблюдая за природой, могу попытаться предсказать погоду. Теплый или холодный вечер, как садится солнце, как ведут себя муравьи, и даже по запахам – все эти признаки могут помочь узнать будущую погоду.
А еще я узнал, как наши дома защищены от молнии, а вернее от электричества – с громоотводом можно их не бояться. Как вести себя в грозу, я знал и раньше, но повторить эту информацию тоже полезно.
Из книги я узнал многое. Очень забавно приведен пример грелки для еды и того, что облака выполняют для нашей земли такую же функцию одеяльца, поэтому земля ночью и не остывает слишком сильно. Еще оказывается, дым от тарелки горячей еды правильнее называть не паром, а туманом – читать об этом было интересно.
А больше всего мне запомнилась информация о городе, в котором дождь идет 360 дней в году. Этот город называет Берген. Мне даже стало жаль его жителей, ведь сухих дней у них всего пять – сложно себе такое представить. А ведь моя мама хочет съездить в Норвегию – посмотреть фьорды, я сразу рассказал ей об этом городе.

RE; Саша, это действительно, очень интересные и познавательные книжки! Почемучкины книжки - серия книг от издательства АСТ, которая рассказывает детям о самых разных вещах и явлениях, их с удовольствием читают и ребята и их родители! Авторы этих книг - ученые и писатели, техники и врачи. Ты здорово рассказал о том, многом. интересном, о чем узнал из книги! Спасибо тебе большое! Читай, пиши, делись впечатлениями!

04.09.2018 (15:46) -
Я прочитал очень много книг про динозавров и много про них знаю. Но хочу знать еще больше. В библиотеке я увидел книжку «Удивительные динозавры» А.Тихонова. Книжка кажется совсем маленькой, но даже в ней я нашел много интересного для себя. Я узнал совсем новые названия динозавров: дикреозавр, зауропельта, эдмонтония, маменчизавр, кархародонтозавр, пентацератопс.
Книга очень интересно написана - в ней есть данные как в энциклопедии: в основном про размеры и вес динозавров, тип питания и внешний вид. Но еще в книге есть маленькие стишки про динозавров – читать их очень забавно, они подмечают особенности каждого вида.
Так что даже в маленьких книжках можно найти полезную информацию на свою любимую тему. Для меня это – динозавры.

RE: Сережа, спасибо тебе за отзыв, динозаврами интересуются многие ребята, а твои впечатления и размышления о книгах очень интересно читать, сразу же возникает желание найти эту книжку! Здорово что у нас такие замечательные, талантливые читатели! Удачи тебе в учебном году)))

20.08.2018 (11:45) -
Мне понравились книги Хлое Райдер,Дж.М.Берроу,Дейзи Медоус. Эти авторы написали книги о животных,а два писателя написали про лошадей.Я прочитала эти книги, они захватывающие.Они учат дружбе с животными.
23.06.2018 (23:18) -
Я прочитала книгу Васька Михаила Андреева. Эту книгу мне посоветовала подруга. Я долго не могла решиться прочитать её. Но когда я её прочитала я сказала своей подруге огромное спасибо! Эта книга о парне Володьке и коне которого он нашёл в парке. Он стал заботиться о нём и отдавал последние деньги на Ваську. Эта повесть мне понравилась тем что эта история о верном и хорошем понимающем коне и его новом смелом и добром хозяине. Советую почитать всем всем кто любит животных и коней.
07.05.2015 (00:18) -
Люблю фантастику, недавно прочитала книгу "Стая". Это экологический триллер,800 страниц - на одном дыхании. Впечатлило, действительно задумаешься: что ждет человечество если природа и все живое пойдет против нас! Автор -Франк Шетцинг.
25.09.2013 (13:26) - Елена
Мне тоже нравиться К. Паустовский, с детских "Стального колечка" и "Похожденияя жука-носорога" до "Мещерской стороны" и "Золотой розы". Он пишет о природе как художник, как поэт...
25.09.2013 (11:57) -
Конечно, это классика, но если говорить о природе, как не вспомнить Паустовского?
...Никому не поверю, что есть на нашей земле места скучные и не дающие никакой пищи ни глазу, ни слуху, ни воображению, ни человеческой мысли.

Только так, исследуя какой-нибудь клочок нашей страны, можно понять, как она хороша и как мы сердцем привязаны к каждой ее тропинке, роднику и даже к робкому попискиванию лесной пичуги.

09.09.2013 (16:32) -
Очень нравится "Айвенго"
RE: книга действительно увлекательная, возможно, помимо сюжета Вам понравились описания английских пейзажей)))
06.09.2013 (11:29) -
Повесть "Белый Бим Чёрное Ухо" Гаврилы Троепольского - первое произведение моего детства, над которым я плакала. Но с тех пор ни разу не возникло желания перечитать его... очень уж печально... пыталась смотреть фильм, но, уже зная, каким будет конец, выключила телевизор незадолго до финала :-(
19.08.2013 (21:34) -
Заинтересовала книга Веры Зуевой "Как питомцы учили нас жить дружить любить и думать", будет интересна и взрослому и ребенку. В книге описаны веселые курьезы из жизни с домашними животными, а также сама жизнь героев, неразрывно связанная с животными, ответственностью и заботой о них.
15.08.2013 (13:09) - Андрей
Мне очень понравилась книга Шона Эллиса "Свой среди волков", он прожил два года в стае диких волков, и пожертвовал своей личной жизнью ради них. Из этой книги я узнал много нового о волках, раньше я думал, что волки убивают всех подряд, но теперь я знаю, что волки благородные и очень умные существа.
14.08.2013 (22:02) - Olga
Я открыла для себя изумительного писателя - Джеймса Хэрриота, сельского ветеринарного врача из далёкой Англии. Он, и его компаньон Зигфрид Фарнон, работали в очень тяжёлых условиях, часто ночью, в любую погоду,врачи спешили на помощь своим четвероногим пациентам. Что же давало им силы? Очевидно - это огромная любовь к животным, человечность, порядочность, оптимизм и великолепное чувство юмора.Я смеялась над многочисленными забавными ситуациями, в которые часто попадали герои, но иногда и плакала, потому что это истории из жизни, а она бывает иногда суровой.Книга называется "О всех созданиях - больших и малых".
14.08.2013 (08:30) - Анастасия
Дерсу Узала не читала, попробую))) А мне в свое время очень понравилась повесть Кервуда "Казан". Он так здорово пишет о мудрости, достоинстве и преданности животных! Еще "Гризли" нравиться и "Бродяги Севера".
«|1|2
Оставить комментарий


Код:

Пожалуйста, введите код, изображенный на картинке.

библиотеки
Городской конкурс
События
Сегодня - 19 апреля отмечается:

1. Новосибирский зоопарк -- 19 апреля 1947 года был образован первый в Сибири зоологический парк. - До юбилея 3 года (интервал 5 лет), с даты события прошло 77 лет
Пушкинская карта
школа библиотечной инноватики
Экологическое образование Томской области
экологическая страница
Календарь знаменательных дат
экология
Томская экологическая страница
история библиотек
RSS новости
RSS 2.0

Atom 0.3
Счетчики
Яндекс.Метрика
c 1 ноября 2006 года года Вы наш 3002612 посетитель. Сегодня 282.
библиотечные новинки
Главная страница     Новости     Центр экологической информации     Ресурсы     О книгах     Виртуальные выставки     Экологическая Интернет-справка     Полезные ссылки     Экологические даты     Блог любителей книг о природе     Гостевая книга     Политика конфиденциальности     Правила использования контента сайта
интернет справка