поиск по сайту
29.05.2018 г.
Конкурс летнего чтения
библиотеки
Памятка участникам конкурса "Как оставить отзыв о книге":

Зайдите в комментарии, внизу страницы расположена электронная форма для нового комментария

1.В поле "Имя" напишите ваше имя и номер участника (например: Ира Иванова 343КЛЧ)
2. В поле "E-mail" укажите адрес электронной почты или пропустите это поле, если почты нет
3. В поле "Сообщение" напишите отзыв о книге, участвующей в конкурсе (1 книга - 1 отзыв)
4. Заполните поле "Код" (введите символы с картинки)

Комментарии
«|8|9|10|11|12|13|14|»
22.07.2018 (19:08) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Мне очень нравиться читать книги о земноводных.Недавно я прочитал книгу"Земноводные" из серии "Узнай мир" В этой энциклопедии даются отличительные признаки млекопитающих. Эта книга рассказывает о происхождении земноводных. Из этой книге я узнал отношение к лягушкам в древности.В этой энциклопедии описывается "Отряд хвостатых амфибий" В этом разделе автор описывает виды: обыкновенный тритон, японская исполинская саламандра,Американский протей,австралийский протей. Автор описывает несколько видов лягушек: озёрная лягушка, прудовая лягушка,травяная лягушка, лягушка-бык.У слвян лягушка была символом плодородия. Советую прочитать эту книгу всем кто хочет узнатть о жизни земноводных.

RE: Дмитрий, ты теперь знаток животного мира! Сколько знаний ты получил из энциклопедий! А художественные книги о природе тебе нравятся?

22.07.2018 (16:10) -
Я прочитала рассказ "Гаечки" Михаила Пришвина. В нём рассказывается о двух синицах, искавших себе еду в дереве, но неожиданно встретившихся с человеком. Мне очень понравилось читать диалог птичек, которые пытались спастись от автора.

RE: Екатерина, спасибо за отзыв! Если книга понравилась, пиши подробнее, будем рады и ждем следующие отзывы!

22.07.2018 (13:25) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Недавно я прочитал книгу "Птицы" из серии "Узнай мир".Мне очень нравиться слушать пение птиц весной. В этой энциклопедии даются отличительные признаки птиц от других животных. Эта книга состоит из 7 разделов рассказывающих о разных видах птиц. Из раздела "Поющие птицы" я узнал про хохлатого жаворонка, иволгу, пищуху обыкновенную.В разделе "Городские птицы" автор рассказывает о птицах живущих в городской среде:воробей домовой, городская ласточка,серая ворона. К хищным птицам относятся: степной орёл, чёрный коршун, скопа,чёрный гриф. Орёл всегда был символом свободы,силы духа .Советую прочитать эту книгу всем кто хочет узнать о птицах.

RE: Спасибо за отзыв, Дмитрий! Ждем отзывы о следующих книгах!

22.07.2018 (08:43) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Год назад моя бабушка завела котёнка шотландской породы. За это время он превратился в настоящего красавца. Бабушка назвала его Максом. Я очень люблю ходить к бабушке в гости и играть с котом. Представляете, мы даже играем с ним в футбол! По характеру он очень независимый и не любит, когда его берет на руки. Он настороженно относится к чужим людям.
Я прочитал энциклопедию "Кошки и котята" из серии "Популярная детская энциклопедия". Кошки жили вместе с людьми уже в Древнем Египте. Первоначально кошки на Древней Руси стоили очень дорого и только богатые люди держали их.
В книге подробно описывается, что люди должны и не должны делать, когда берут котёнка в дом.
Мне очень понравился раздел книги о кошачьих привычках, кошачьем пении и языке тела.
Я с интересом прочитал раздел о том, как путешествовать вместе с кошками, а также о том, когда надо ходить с кошкой к ветеринару.
В книге подробно описываются разные породы кошек и даются их фотографии.

RE: Ярослав, спасибо за отзыв! Кошки, удивительные создания, живущие рядом с человеком много веков. Наблюдать за ними забавно и интересно!

21.07.2018 (22:07) - Милана Тодорова 7клч
Я прочитала книгу Золотая Ригма писателя Всеволода Сысоева.В ней рассказывается о тигрице Ригме с удивительным окрасом.Тигроловы приходят в лес,чтобы отловить тигрят.Защищая Ригму, её мать погибает,старая тигрица берет Ригму под опеку и учит её сему.Тигроловы возвращаются и Ригма попадает в цирк.Цирк рушится из-за бури и Ригма оказывается на свободе.В повести очень интересно и увлекательно рассказывается о жизни тигра в природе.

RE: Тигры - животные, занесенные в Красную книгу, они находятся на грани исчезновения. Милана, спасибо за отзыв!

21.07.2018 (21:30) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Я очень люблю наблюдать за жизнью насекомых.Я встретил на лугу много красивых насекомых: мотыльки , стрекозы, бабочки-крапивницы, бабочки-лимонницы. Каким лёгким и красивым кажется полёт бабочки. Недавно я прочитал энциклопедию "Бабочки" из серии "Зачем и почему". В этой энциклопедии опиваются отличительные признаки насекомых. Эта книга описывает способы защиты насекомых от врагов. В ней рассказывается о строении тела у насекомых. В этой книге описывается связь человека и насекомых. Эта книга рассказывает как сохранить погибающие виды насекомых. Эта энциклопедия рассказывает об отношениях между насекомыми.В ней рассказывается как размножаются насекомые. Советую прочитать эту книгу всем кто хочет узнать о жизни насекомых.

RE: Мир насекомых разнообразен, интересен, а жизнь бабочек быстротечна. Дмитрий, спасибо за отзыв!

21.07.2018 (21:12) -
У нас дома есть книжка "Бемби" для малышей. В ней история олененка пересказывается очень кратко, но в ней много картинок - как раз для маленьких детей. Так как я уже большой, быстро читаю, то я решил взять в библиотеке и прочитать полное произведение "Бемби" Феликса Зальтена.
Книга начинается с рождения маленького олененка. В самом начале он похож на любопытного ребенка: всему удивляется, обо всем расспрашивает взрослых. Но взрослея, Бемби понимает, что оленям грозит опасность от человека. Я тоже почувствовал тревогу, когда читал книгу. Это заставляет задуматься о том, какой силой обладает человек благодаря оружию. В книге даже не написано слово "человек" - опасность олени называют "Он". И в этом чувствуется их сильный страх.
Бемби пришлось много пережить: голод, холод, расставание с мамой, соперничество, потеря друга. Но осторожность и помощь вождя помогают Бемби выжить.
Эта книга не развлекательная, в ней есть грустные моменты. Но она помогла мне лучше почувствовать мир животных.

RE: Это очень трогательная сказка про олененка Бемби учит понимать и бережно относиться ко всему живому. Люди должны быть ответственны в своих действиях перед природой. Саша, спасибо за отзыв!

21.07.2018 (19:13) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал книгу Ж. Делаэ и М. Марлье "Маруся и удивительные животные". Эта книга включает в себя три истории: в зоопарке, в царстве насекомых, маленькие лошадки. Я узнал, что книги про Марусю популярны среди детей во многих странах, поэтому я решил прочитать книгу и познакомиться поближе с девочкой Марусей. Картинки в книге очень реалистичны и я с большим удовольствием их рассматривал.
В первой истории Маруся вместе с двоюродным братом Женей Впервые пошла в зоопарк. Дети увидели животных, о которых до этого читали только в книгах: львов, бегемотов, верблюдов и многих других.
Во второй истории Маруся знакомится с новой одноклассницей Аней. Подруга приглашает Марусю к себе на дачу. Мне очень понравился домик на дереве, в котором играли дети. Я бы тоже хотел залезть в такой домик по верёвочной лестнице и чес-нибудь интересным там заниматься: играть, читать, рисовать. Мне очень понравилась идея девочек заняться фотоохотой. Представляете, однажды в посёлке организовали день насекомых и все дети пришли в карнавальных костюмах! Мне кажется, это замечательно, когда дети вместе с родителями придумывают вместе что-нибудь интересное, а затем реализуют свои планы. Мне кажется, любые совместные занятия сближают людей!
В третьей истории Маруся посетила конюшню и познакомилась поближе с лошадками-пони!
Замечательная книга! Я обязательно прочитаю другие истории про Марусю!

RE: Ярослав, чувствуется книга тебе понравилась, написал подробно, интересно, спасибо за отзыв!

21.07.2018 (16:20) -
В рассказе "Луговка" Михаила Пришвина рассказывается про то, как автор рассказа пожалел чибисов, расположивших своё гнездо прямо на поле. Через какое-то время птенцы вылупились и вскоре стали взрослыми птицами.
Мне нравится, что автор не стал губить гнездо и дал птичкам вырасти.

RE: Спасибо за отзыв, Екатерина! Чибис маленькая, но очень полезная птичка, живет на полях, уничтожая вредителей. Хороший выбор книги, ждем твои следующие отзывы!

21.07.2018 (15:56) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал энциклопедию "Жизнь в солёной воде" из серии "Узнай мир". Эта замечательная серия энциклопедий помогает всем школьникам и, кончено, мне узнавать больше об окружающем мире. Я знаю, что вода морей и океанов солёная. К сожалению, я никогда не был на море, но я надеюсь, что когда-нибудь моя мечта осуществиться.
Большая часть нашей планеты покрыта водой, именно поэтому из космоса Земля кажется голубым шаром.
Из энциклопедии я узнал, что жизнь в море или океане распределяется по этажам. Разные растения и животные обитают на разной глубине. Чем ниже этажи, тем менее они заселены. Представляете, на нижних этажах живут очень страшные рыбы! Хорошо, что люди их никогда не видят. У некоторых из них очень сложные названия: тактостома, галатеатаума и другие.
В книге подробно описываются разные виды растений и животных, обитающих в море. Прекрасные иллюстрации помогают представить, как они выглядят! Мне очень понравились картинки ярких рабок, обитающих в коралловых рифах: крупнопятнистый спинорог, желтополосая рыба-ангел, длинноносая рыба-бабочка.
Меня заинтересовал раздел книги о ценных промысловых рыбах: осетре, горбуше, тунце и других.

RE: Ярослав, спасибо за отзыв! Думаем, что ты обязательно побываешь на море:-)

21.07.2018 (09:01) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Мне очень нравятся наблюдать за лошадьми. Они очень умные и сообразительные животные. Недавно я прочитал книгу "Лошади" из серии "Что есть что".В этой книге описывается история появления диких лошадей. Эта энциклопедия описывает роль лошадей на войне. В ней описывается как правильно тренировать лошадь.Недавно я был на экскурсии на ипподроме. Там очень интересно рассказывали о лошадях. Я узнал много новых пород.Из этой книги я узнал о конных соревнованиях. В этой энциклопедии очень красивые иллюстрации лошадей. Советую прочитать эту книгу всем кто хочет узнать о лошадях.

RE: Дмитрий, очень хороший отзыв! Долгое время лошади были спутниками и помощниками человека, технический прогресс роль лошади в жизни человека сделал менее заметной. Но вот что сказал русский писатель А. И. Куприн: «Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктами и чувствами. Слышит лошадь лучше кошки, обоняние тоньше, чем у собаки, она чувствительна к ходу времени, к перемене погоды… Нет ей равного на Земле животного»

21.07.2018 (08:39) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я сегодня прочитал рассказ Евгения Чарушина "Васька, Бобка и крольчиха". Сначала у мальчика было двое животных: серый кот Васька и беспородный пёс Бобка-Вихляйка. Кот и пёс дружили и часто играли друг с другом. Однажды папа мальчика принёс сыну крольчиху в корзинке и предложил сыну о ней заботиться. И мальчик построил для крольчихи загон. Он кормил крольчиху, защищал её от кота и наблюдал за ней. Скоро у крольчихи появились крольчата - пять маленьких пушистых комочков. Кот Васька утащил двоих крольчат. К сожалению, они погибли. Папа дал сыну справочник по кролиководству. Сын построил новую клетку. Три оставшихся крольчонка прекрасно росли. Затем отец принёс с работы крольчиху редкой немецкой породы. Для неё они с отцом также построили клетку. Скоро у неё родились крольчата. Мальчик почувствовал себя настоящим кролиководом!

RE: Ярослав, пересказал рассказ ты очень подробно (настоящий спойлер получился, пожалуй, другим ребятам и неинтересно будет самим читать его), а вот о своём отношении к прочитанному ничего не написал, жаль...

20.07.2018 (20:05) -
Я читаю все отзывы ребят в этом блоге. И я заметил, что уже 2 детей прочитали книги Джеральда Даррелла. Я тоже как раз закончил читать книгу этого автора "Путешествие к динозаврам". Мне ее предложила взять в библиотеке моя мама и я сразу согласился, так как увлекаюсь динозаврами и даже думаю стать палеонтологом.
В книге трое детей, девочка Эмма и ее братья-близнецы Айван и Конрад, отправляются в далекое прошлое. Машину времени для этого сделал их дедушка Ланцелот. Они посетили триасовый, юрский и меловой период. Там они спасли динозавров от охотников из нашего времени - сэра Джаспера и Душегубла, помогли животным при пожаре, уберегли их от тиранозавра. У ребят было очень много приключений, иногда их жизням даже угрожала опасность. Но все закончилось хорошо. Злодеев поймали, динозавры спаслись. Ребята с дедушкой вернулись домой к маме.
Девочка Эмма взяла из прошлого в наше время яйцо платеозавра, из которого потом вылупился динозаврик Дездемона. А еще с ними полетел назад гнатозаврик Альберт.
В конце книги есть схема всех динозавров, с которыми познакомились ребята. Кого-то я уже знал: аллозавра, кетцалькоатля, ихтиозавра... Также я узнал новые названия: танистрофей, фитозавр - эти имена динозавров пригодятся мне для нашей домашней игры "Назови динозавров по алфавиту".

RE: Какие же вы молодцы! Не просто читаете, а ещё и игры придумываете, Дж. Даррелл бы это оценил, ведь он тоже был фантазёром и очень любознательным человеком:-)

20.07.2018 (17:03) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал рассказ Нины Смирновой "Как Мишка большим медведем стал". В нём рассказывается о том, как у медведицы родился в берлоге маленький медвежонок Мишка. Сначала Мишка был очень глупый. Он ничего не знал о мире, окружающем его. Медведица терпеливо знакомила сына с тайгой. Она учила его плавать, добывать себе пищу. Когда она сердилась на Мишку, то рычала на него и шлёпала больно сына. Мать с саном начали готовиться к зиме и копать берлоги. Однажды осенью люди убили медведицу и Мишка остался один. Он очень переживал. Затем наступила зима, которую Мишка провёл в берлоге. Весной Мишка проснулся совсем большим медведем.

RE: Грустная история... И в очередной раз доказывающая, что каждое своё действие человек должен обдумывать - как это отразится на окружающем мире.

20.07.2018 (16:17) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Я прочитал книгу Дж. Даррелла "Моя семья и другие звери". Мне она очень понравилась. Эта книга автобиографическая. В книге автор рассказывает о том, как он вместе с семьёй переехал из холодной дождливой Англии на греческий остров Корфу. Семья состояла из 5 человек: автор, его мама, брат Ларри, брат Лесли, сестра Марго. Автор подробно описывает характер каждого члена своей семьи с огромным чувством юмора. Очень интересно читать описания природы. Автор описывает различные ситуации, в которые попадала его семья. Эта книга - настоящая находка для всех любителей природы!

RE: Дмитрий - молодец! Достойный выбор книги.У Даррелла очень живописные описания природы и в каждом времени года он находит своё очарование.

«|8|9|10|11|12|13|14|»
Оставить комментарий


Код:

Пожалуйста, введите код, изображенный на картинке.

электронный каталог
Городской конкурс
Новое на сайте
События
Пушкинская карта
экологическая страница
Экологическое образование Томской области
экология
Календарь знаменательных дат
история библиотек
Томская экологическая страница
история города
RSS новости
RSS 2.0

Atom 0.3
Счетчики
Яндекс.Метрика
c 1 ноября 2006 года года Вы наш 3009171 посетитель. Сегодня 534.
интернет справка
Главная страница     Новости     Центр экологической информации     Ресурсы     О книгах     Виртуальные выставки     Экологическая Интернет-справка     Полезные ссылки     Экологические даты     Блог любителей книг о природе     Гостевая книга     Политика конфиденциальности     Правила использования контента сайта
справочные и сервисные службы