поиск по сайту
29.05.2018 г.
Конкурс летнего чтения
библиотеки
Памятка участникам конкурса "Как оставить отзыв о книге":

Зайдите в комментарии, внизу страницы расположена электронная форма для нового комментария

1.В поле "Имя" напишите ваше имя и номер участника (например: Ира Иванова 343КЛЧ)
2. В поле "E-mail" укажите адрес электронной почты или пропустите это поле, если почты нет
3. В поле "Сообщение" напишите отзыв о книге, участвующей в конкурсе (1 книга - 1 отзыв)
4. Заполните поле "Код" (введите символы с картинки)

Комментарии
«|6|7|8|9|10|11|12|»
29.07.2018 (14:22) -
Я прочитала книгу Котенок Звездочка, или Двойной сюрпиз. Автор Холли Вебб. Книга мне очень понравилась. Девочке Жасмин родители не покупали ни щенка, ни котенка. Поэтому ей приходилась играть соседскими котами и кошками. Она их всех знала. Больше всего ей понравилась кошечка Звездочка. Кошечка была ласковой и игривой. Хозяева предложили Жасмин присмотреть за любимицей во время их отпуска. Девочка согласилась. Но однажды кошечка пропала. Жасмин нашла Звездочку в шкафу белья вместе с котятами!. Это был большой сюрприз. Потом хозяева разрешили Жасмин взять одного котенка. Жасмин очень обрадовалась - ее мечта сбылась! Котенка назвала - Мешурчик.
Советую всем читать книги из этой серии.

RE: Книги этой писательницы очень популярны у читателей нашей библиотеки. Спасибо за отзыв, София!

29.07.2018 (13:44) -
Я прочитала книгу Щенок Элфи, или Не хочу быть один. Автор Холли Вебб. Книга мне очень понравилась. Щенок Элфи быстро подружился со своей новой хозяйкой Эви. Они всегда вместе гуляли в парке, читали книги, валялись на диване, смотрели телевизор. Когда родился братик, то про щенка все забыли. Как будто он всем мешал. Щенку это было не приятно. Эта книга учит, что щенки тоже нуждаются в ласке и в любви как дети! Их не надо отдавать в приют.

RE: София, спасибо за отзыв! Заметили, что ты любишь читать о котятах и собаках :-)) Есть ли у тебя домашние питомцы, или ты хотела бы их завести? Читай, пиши, делись впечатлениями, ждем следующие отзывы.

29.07.2018 (13:33) -
Я прочитала книгу Котенок Милли или С возвращением, леопард!. Автор Холли Вебб. Книга мне очень понравилась. Две девочки мечтали о котенке. Им наконец купили котенка. Когда девочки ушли в школу, котенка украли. Когда девочки вернулись котенка уже не было.Одной девочке пришла в голову мысль расклеить объявления. Так нашли котенка. Девочки были очень рады. Советую читать книгу. Книга учит заботиться о наших котятах.

RE: Название книги "Котенок Милли или С возвращением, леопард". Видимо, котенок был пятнистый и по окраске напоминал леопарда? София, спасибо за отзыв! Чтобы книгу захотелось прочитать, не раскрывай содержание до конца :-)) Ждем твои следущие отзывы!

29.07.2018 (13:00) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я всегда испытываю чувство страха, когда вижу змей, даже не важно где - в книге, по телевизору или в зоопарке. Я с ужасом смотрю на укротителей змей, которые не боятся размещать своих любимцев на шее. У меня каждый раз возникает мысль, что змея может задушить человека.
Когда я увидел в библиотеке книгу "Гремучие змеи" из серии "Мир животных", я решил побороть свой страх и взять эту книгу домой, чтобы почитать.
На обложке книги напечатана фотография змеи крупным планом. Я с интересом рассматривал её тело, покрытое чешуйками.
Я узнал, что гремучие змеи так называются из-за погремушки, расположенной на кончике хвоста. При помощи погремушки змея предупреждает людей и крупных животных, что она находится где-то рядом.
Мне было очень интересно посмотреть строение внутренних органов змеи, а также особенности её скелета.
Я не мог оторваться от потрясающих крупных фотографий змей. Я увидел, как змея сбрасывает кожу, полюбовался узорами на её коже. Я был поражён немигающим взглядом её глаз. Меня потрясла картинка, где изображена открытая пасть змеи и её ядовитые зубы.
Я очень рад, что гремучие змеи обитают В Южной и Северной Америке! Я бы не хотел с ними встретиться!

RE: Змеи - загадочные и малоприятные существа, немногие захотели бы с ними пообщаться, бррр! Молодец, побороть свой страх можно, если лучше узнать о нем! Ярослав, спасибо, отзыв замечательный!

29.07.2018 (12:56) -
Я прочитала книгу Щенок Любимчик, или Давай мириться. Автор Холли Вебб. Книга мне очень понравилась. У близнецов была мечта.Наконец у них появился щенок.Однажды во время прогулки близнецы затеяли ссору и щенок сбежал. Близнецы нашли щенка в обрыве. Близнецы позвонили спасателям и они вытащили щенка из обрыва. Эта книга учит , чтобы дети научились заботиться от щенках, чтобы их не бросали. Одного желания иметь щенка - мало! Советую всем читать эту книгу.

RE: София, привет и спасибо за отзыв! Иметь домашнего питомца - очень ответственное дело, ты права! Ждем твои следующие отзывы!

29.07.2018 (10:21) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал рассказ "Малышка" замечательной писательницы Веры Чаплиной. Моя мама сказала, что она в детстве сама с удовольствием читала её рассказы о животных и обитателях зоопарка. Читая этот рассказ, я сразу вспомнил, как мы с семьёй ходили в зоопарк в Санкт-Петербурге.
В этом рассказе речь идёт о маленькой обезьянке-резусе по кличке Малышка. Автор очень увлекательно описывает жизнь группы обезьян в клетки, особенности их питания и содержания в неволе. Я очень переживал, когда Малышка заболела. Мне было интересно читать, как лечили обезьянку. Я очень обрадовался, когда она поправилась.
Мне кажется, что обезьяны - очень умные животные. Один побег Малышки из зоопарка чего стоит! Представляете, она много дней сидела в углу клетки и думала, как осуществить свой коварный замысел!
Мне кажется, что работа зоотехника и ветеринара - это тяжёлый и ответственный труд. Человек должен любить свою работу и не боятся трудностей, которые могут встретиться у него на пути!

RE: Ярослав, ты так тепло рассказал о Малышке, поделился своими впечатлениями, отзыв очень интересный, спасибо!

29.07.2018 (07:52) -
Раньше в энциклопедии "Кто по воде шагает" я узнал, почему клоп-водомерка не тонет в воде. В новой книге "Бегом по облакам" эта история написана как добрая сказка. Серия книжек так и называется - "Фросины сказки". Героиня этих книг - собачка Фрося. Ее придумала автор Марина Лобанова.
Фрося - очень любопытная. В этой истории она спрашивает клопа, как он может держаться на воде. А сама Фрося стоять на воде не может, только плавать. Тогда водомерка рассказал собачке историю о том, как один Клопик помог капельке дождя добраться к озеру и не высохнуть. Капельку звали Журчик.
Капельке тоже захотелось сделать радость Клопику и она исполнила его мечту - пройти по небу, прыгая с одного пушистого облака на другое. Озеро отражает небо и Клопик, когда скользил по воде, как будто ходил по облакам.
Эта сказка учит нас помогать близким, не расстраиваться в трудностях. Я обрадовался, что Журчик ожил и мечта Клопика сбылась. У меня тоже есть мечты и я хочу, чтобы они сбылись.

RE: Сережа, спасибо тебе за отзыв! Ты написал очень хорошо о книге и о том, что ты понял, ждем следующие отзывы!

28.07.2018 (20:37) - Милана Тодорова 7клч
Я прочитала книгу Новый Ной писателя Джералда Даррелла.В ней рассказывается об экспедициях автора в Британский Камерун,Британскую Гвиану,Аргентину и Парагвай в поисках животных.Забавно читать о проделках птицы Катберта,обезьяны Футл,шимпанзе Чолмондели,капибары.Книги Даррелла увлекают нас в мир природы и прочитав одну,хочется уже читать другую.

RE: Дж. Даррел - писатель, отлично знающий и понимающий животных. Спасибо за интересный отзыв, Мидана!

28.07.2018 (19:54) -
Прочитав рассказ Евгения Чарушина "Друзья" я узнала, что домашние и дикие животные могут по настоящему дружить. В рассказе говориться о том, как подружились щенок и лисенок.Лисенок случайно оказался у лесника. Тот принес его домой, а там уже жил щенок. Они быстро поладили, так как были оба малышами. Им было вместе весело играть и спали они вместе. Когда лисенок вырос, его посадили на цепь, как собаку, чтобы не убежал в лес. Но он перегрыз ошейник. А когда лесник пошел охотиться, щенок выследил лису, но стал с ней играть. Не смог он охотиться на своего друга. Настоящая дружба!

RE: Трогательная история! Спасибо за отзыв, Екатерина!

27.07.2018 (17:30) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Многие народы боялись и уважали волков. Они считали, что волки наделены волшебной силой.Волки это- санитары леса.Недавно я прочитал энциклопедию "Волки" из серии "Хочу знать. В этой энциклопедии описывается ареал обитания волков. Из этой книги я узнал о питании волков.В этой книге описывается брачная жизнь волков.В этой энциклопедии автор описывает много видов волков: Мексиканский волк, итальянский волк, динго, Русский волк, Прикаспийский волк, Тундровый волк, новогвинейская поющая собака и другие. Автор подробно описывает строение каждого вида волков.

RE: Дмитрий, спасибо за отзыв! Многое ты узнал, а может быть что то понравилось или поразило, пиши о своих впечатлениях тоже))

27.07.2018 (16:58) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Сегодня я прочитал ещё одну книгу из серии "Мир животных". Она называется "Кенгуру". Я никогда не видел живого кенгуру. Их почему-то не было в зоопарке Санкт-Петербурга. Я бы очень хотел побывать в Австралии, проехать на джипе и увидеть живого кенгуру.
На обложке книги напечатан портрет кенгуру. У него очень умный взгляд выразительных чёрных глаз. На следующей странице дан портрет целой семьи кенгуру. Мне кажется, что эти животные имеют необычный и забавный внешний вид. Они похожи на боксёров, когда стоят на задних больших лапах, а передними машут в воздухе. У кенгуру большой сильный хвост, который помогает ему отлично прыгать.
Кенгуру относятся к сумчатым животным. В Австралии, помимо кенгуру, есть много видов других сумчатых животных: пятнистая сумчатая куница, узколапые сумчатые мыши, тасманский дьявол и другие.
Существует много разных видов кенгуру: древесный кенгуру, короткохвостый кенгуру, серый кенгуру и другие.
Мне очень понравилась картинка, где изображён новорождённый кенгуру, который ищет в сумке молоко матери, а также картинка, где мать с детёнышем спасаются от дикой собаки динго.
В книге очень красивые картинки и фотографии, изображающие уникальную природу Австралии.
Представляете, одно время в Австралии на соревнованиях по боксу кенгуру выставляли в качестве противника человека.

RE: Ярослав, спасибо за отзыв! Очень интересно представил и книгу и животное!

27.07.2018 (10:51) - Праздникова Елизавета 46КЛЧ
Лето,каникулы,отдых!!! Но чтение,прежде всего!Прочитав книгу Константина Ушинского, меня еще больше вовлекает в мир природы. Познаешь значимость и связь животных ,насекомых в жизни человека.Рассказ "Пчелки на разведках" прям как у нас на даче истории."Петушок с семьей", "Четыре желания" меня очень впечатлили своей забавностью. А "Сумка почтальона" похоже на историю, которая рассказывала мне моя бабушка Зоя из реальной жизни,она отработала в"Почте" 40 лет.Произведение "Как рубашка в поле выросла" совпадает с рассказами о природе моего дедушки Коле,который жил в деревне и работал в агрономии.Прочитав эту книгу у меня появилось большое желание самой написать свою книгу, о нашей даче и ее прелестях,особенно о борундучках и птичках,которые у нас живут.Мой брат Никита для них в школе на уроке труда сделал кормушку-домик.Они его облюбовали!Я очень люблю природу!

RE: Елизавета, привет и спасибо за отзыв! Делясь впечатлениями о книге, ты связываешь их с историями из своей жизни, и это очень ннтересно! Думаю тебе стоит попробовать осуществить свое желание и написать о даче и ее обитателях! Читай книги и пищи еще, будем ждать следующие отзывы!

27.07.2018 (09:58) -
Никогда я не видела настоящей охоты, а сегодня прочитала рассказ Сладкова Н.И. "Лиса-плясунья" и узнала, как охотятся на мышей лисы. В это же время охотник караулил лису. Ее забавное поведение удивило охотника. Лиса танцевала! Охотник вспугнул лису и сам решил проверить причину ее поведения. Как же он удивился, когда сам попробовал станцевать на том же месте: мыши стали пищать и выскакивать из своих норок. Если бы охотник не вспугнул лисицу, она ушла бы с добычей. В лесу много интересного и забавного, надо только уметь замечать.

RE: Екатерина, спасибо тебе за представленную книгу! Николай Сладков, писатель- натуралист,очень тонко чувствующий природу! Каждый твой отзыв все интересней, ждем еще))

26.07.2018 (18:25) -
Мне было 7 лет и я как раз пошел в первый класс, когда в новостях стали показывать удивительные события в Приморском сафари-парке. Там смогли подружиться хищник - тигр Амур и его возможная еда - козел. Такого никто не ожидал. Все тогда строили разные предположения, почему тигр не съел козла, которого назвали Тимуром.
На этот вопрос ищет ответ книга "Почему животные дружат?" из серии "Почемучкины книжки". Ведь такие случаи очень редки. В "природной программе" животного как будто происходит сбой. Чтобы понять почему животные вдруг начинают дружить, в книге подробно рассказывается: что такое инстинкты (у детенышей хищников их три), как происходит обучение детенышей в природе, как меняется поведение животных в неволе.
Мне понравилось подробное описание эксперимента с другими хищниками -волками. Его провел знаменитый зоолог Ясон Константинович Бадридзе. Он прожил со стаей волков несколько недель и хорошо их изучил. Очень интересно описано в книге выращивание животных в неволе, а потом выпускание в природу. Так восстанавливают редкие виды. Здесь тоже часто встречается ситуация, когда детенышей надо специально учить охотиться.
Все эти примеры и рассуждения действительно помогли мне понять, почему хищный тигр подружился с травоядным домашним козлом. Я даже посмотрел специальный канал сафари-парка на YouTube, где видны тигр и козел в январе этого года.
Ребята, обязательно читайте эту книгу - и вы тоже разгадаете интересную загадку дружбы животных!

RE: Саша, отзыв замечательный, спасибо! Как интересно ты представил книгу! Животные, как и мы, могут быть верными, преданными, испытывать жалость и сострадание, дружить и это здорово!

26.07.2018 (13:58) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал книгу "Киты" из серии "Мир животных". Я сразу вспомнил сказку "Конёк-горбунок", где был чудо-юдо Рыбы-кит, на спине у которого размещалась деревня с жителями, леса и поля. Я испытываю чувство страха, когда вижу на картинке таких огромных животных. Я бы не хотел встретиться с китами в море.
Я узнал, что киты являются млекопитающими и кормят своих детёнышей молоком. Я узнал, что все киты делятся на зубатых и беззубых. В книге напечатаны потрясающие иллюстрации, где изображены разные виды китов.
Мне очень понравились картинки, которые показывают скелет кита, строение китового уса, особенности мышечной системы.
Очень интересно было прочитать про эхолокацию. Киты, используя звук, как бы "видят" с его помощью.
Сейчас многим видам китов грозит вымирание, так как долгое время люди охотились на них ради мяса и жира. Сейчас многие организации стараются запретить охоту на китов.

RE: Ярослав, спасибо за отзыв! Китов называют морскими гигантами, но и они беззащитны перед человеком. Совсем недавно, 23 июля отмечался Всемирный день китов и дельфинов. Праздник появился в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов запрещена.

«|6|7|8|9|10|11|12|»
Оставить комментарий


Код:

Пожалуйста, введите код, изображенный на картинке.

электронный каталог
Городской конкурс
Новое на сайте
События
Сегодня - 26 апреля отмечается:

1. Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф -- 26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. - Событие отмечается ежегодно, с даты события прошло 38 лет
2. Купрессова, Валерия Борисовна -- 26 мая 1937 года родилась Валерия Борисовна Купрессова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИИ биологии, химии и экологии ТГУ. - До юбилея 3 года (интервал 5 лет), с даты события прошло 87 лет
Пушкинская карта
экологическая страница
Экологическое образование Томской области
экология
Календарь знаменательных дат
история библиотек
Томская экологическая страница
история города
RSS новости
RSS 2.0

Atom 0.3
Счетчики
Яндекс.Метрика
c 1 ноября 2006 года года Вы наш 3006811 посетитель. Сегодня 112.
интернет справка
Главная страница     Новости     Центр экологической информации     Ресурсы     О книгах     Виртуальные выставки     Экологическая Интернет-справка     Полезные ссылки     Экологические даты     Блог любителей книг о природе     Гостевая книга     Политика конфиденциальности     Правила использования контента сайта
справочные и сервисные службы