поиск по сайту
29.05.2018 г.
Конкурс летнего чтения
библиотеки
Памятка участникам конкурса "Как оставить отзыв о книге":

Зайдите в комментарии, внизу страницы расположена электронная форма для нового комментария

1.В поле "Имя" напишите ваше имя и номер участника (например: Ира Иванова 343КЛЧ)
2. В поле "E-mail" укажите адрес электронной почты или пропустите это поле, если почты нет
3. В поле "Сообщение" напишите отзыв о книге, участвующей в конкурсе (1 книга - 1 отзыв)
4. Заполните поле "Код" (введите символы с картинки)

Комментарии
«|1|2|3|4|5|6|7|»
19.08.2018 (15:57) -
У меня есть младший брат Саша, которому 4 года. Перед сном я читаю ему сказки и истории. Недавно прочитала ему "Кротик и штанишки".
Мы с ним любим сериал про кротика, который смотрела наша мама, когда была маленькой, как мы. И книга нам очень понравилась.
Мне было легко её читать, потому что буквы большие и много иллюстраций.
Саше тоже понравились картинки (почти как комикс).
Пока Кротик добывал себе штанишки, мы узнали, как растет лён, как его вымачивают, сушат и т.д.
Познакомились с аистом, раком, гусеничкой, лягушкой, ёжиком, пауками и муравьишками, которые помогали Кротику.
Нам очень понравилась история и в следующий раз возьмём ещё одну историю про Кротика!
PS: Эденек Милер, Эдуард Петишка "Кротик и штанишки",Изд-во РОСМЭН, 2010 г.

RE:Эти небольшие рассказы о приключениях кротика помогают ребятам знакомиться с окружающим миром. Спасибо, Аня, за отзыв:-)

19.08.2018 (15:34) -
Я мечтаю о собаке! Но прежде, чем заводить собаку, нужно как следует подготовиться. Поэтому я читаю много книг о собаках.
Энциклопедия "Собаки и щенки" мне так понравилась, что я взяла ее второй раз. Теперь я знаю, что должно быть в аптечке, как оказать первую помощь, когда ехать к ветеринару.
А еще узнала, как правильно ухаживать за шерстью и как правильно кормить собаку.
Немного подрасту, чтобы могла сама с ней гулять, и обязательно заведу собаку!!!
А то сейчас у нас только кот, улитки и рыбки. Да, и куры на даче ))
PS: Изд-во РОСМЭН, Москва, 2015 г.

RE: Аня, ты - умница! Подходишь к делу серьёзно, понимаешь, что держать собаку - это огромный труд и ответственность! Желаем тебе удачи!

19.08.2018 (14:19) -
Я хочу рассказать о своей любимой настольной книге " 100 тысяч почему"Эту книгу написал Малов В.И. Эта книга кратко рассказывает о многих вещах, которые нас окружают: как зимуют улитки, зачем слону хобот, чем питаются киты. У меня всегда много вопросов, ответы на которые хотелось бы знать. Например, мне очень нравятся совы, но я не знала, что у неё очень развит слух. Из книги я узнала, что уши у совы похожи на большие щели и помогают ей улавливать даже еле заметный шорох.
А еще из этой книги я узнала, чем отличаются комары от комарих. Оказывается, что кусают людей только комарихи, а комары-самцы собирают цветочный нектар!
Всем советую прочитать эту книгу. В ней очень много интересного.

RE: Сейчас так много книг есть для юных почемучек и радует, что одна из них - твоя настольная книга. Спасибо, Катюша:-)

19.08.2018 (14:07) -
Сказка М.Горького "Воробьишко" говорит о том, что у воробьев все так же, как и у людей. У маленького воробьишки были папа и мама, они его кормили и объясняли про мир вокруг. Но маленький воробей обо всем думал по своему и не хотел соглашаться со взрослыми. Ему казалось, что все должны летать, что если деревья не будут качаться, то и ветра не будет. Однажды он выпал из гнезда. И плохо было бы ему, если бы мама его вовремя не подоспела. Большая рыжая кошка хотела его съесть.
Малышам всегда надо слушать добрые советы взрослых.

RE:Катюша, ты права, ведь родители желают своим детям только хорошего и всегда могут помочь в трудной ситуации:-)

19.08.2018 (08:48) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал книгу "Почему киты живут в воде, а слоны на суше?" из серии "Что? Когда и Почему?".
Я узнал, что наша Земля начала своё существование очень давно - больше четырёх миллиардов лет назад. Сначала на Земле были только раскалённые камни, а потом появились водные пространства. Я прочитал о зарождении нашей Земли, о её первых примитивных обитателях. Постепенно живые существа приобретали более сложное строение. Я прочитал о первых рыбах, земноводных и членистоногих, насекомых и рептилиях, птицах и млекопитающих. Меня очень увлёк рассказ о динозаврах, которые, к сожалению, затем вымерли. Я узнал много нового о первых млекопитающих - мамонтах, бизонах, овцебыках и других.
Затем начинается рассказ о животных нашего времени. очень интересно узнать о разных видах акул, насекомых, пауков, раков, рыб, земноводных (тритонах, саламандрах, лягушках и жабах), крокодилах и других живых существах. В книге очень красивые картинки и фотографии. Я как будто совершил путешествие на машине времени!

RE:Спасибо, Ярослав, за отзыв! Вот так в одной книге уместилась вся невероятная история нашей планеты Земля - действительно, как путешествие на машине времени:-)

18.08.2018 (19:56) -
Я прочитал интереснейшую книгу "Моя книга бабочек". Ее написали Стефан Каста и Эмма Тиннерт. Также Эмма Тиннерт нарисовала картинки, с которых началась идея энциклопедии.
Эта книга потребовала от меня внимательности, потому что информация в ней очень подробная. Но как интересно было читать её! Каждой из 16 бабочек посвящена отдельная глава с рисунками. Также очень увлекательно было рассматривать схемы, где наглядно изображен год бабочки: когда она бывает яйцом, гусеницей, куколкой, и самой бабочкой.
Каждая бабочка по-своему красива: ярко-желтая крушинница, похожая на небо голубянка, разноцветный павлиний глаз, яркий махаон, блестящий червонец пятнистый и многие другие. Я очень обрадовался, когда на внутренней обложке увидел рисунки всех перечисленных бабочек в натуральную величину!
А вы знали, что бабочки могут видеть ультрафиолетовые лучи? Каким волшебным, наверное, видится мир глазами бабочки! Еще я удивился, что яйца одного из видов бабочек имеют крохотный размер - с точку в конце этого предложения.
Моя мама говорит, что раньше бабочки встречались намного чаще. Она видела в природе много бабочек из книги. Я же пока успел заметить только крушинницу, крапивницу и боярышницу. Но теперь я мечтаю встретить таких бабочек как адмирал, аполлон и голубянка!

RE: К сожалению, многие бабочки, действительно, стали встречаться реже. И встречи с этими редкими красавицами не оставляют равнодушными никого. Спасибо, Саша, за отзыв!:-)

18.08.2018 (08:27) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Я прочитал энциклопедию "Живая природа" издательства "Росмэн". Городских жителей всегда тянет на природу отдохнуть от шумного города и побыть немного в тишине и покое.
Данная энциклопедия разделена на несколько разделов согласно тому, где живут определённые животные или где растут определённые растения.
В разделе "Хозяева ледяных пустынь" описывается жизнь моржей, тюленей, белых медведей, песцов, леммингов на Крайнем Севере, а также роль северного оленя в жизни коренных народов. Из растений я узнал о лишайниках и морошке. Очень интересно представлена информация о птичьих базарах.
Следующий раздел называется "Тайга и её обитатели". Здесь описываются растения тайги (сосна, кедр), а также птицы и звери (лоси, зайцы, глухари).
Аналогичным образом описывается флора и фауна смешанного и лиственного лесов, тропического и экваториального лесов, степей и лугов, саванны, пустыни и полупустыни, морей и океанов.

RE: Энциклопедии издательства Росмэн радуют оформлением и ёмкой информацией. Спасибо, Дмитрий за отзыв!

17.08.2018 (19:07) -
Сегодня я прочитала три сказки писателя С.В. Сахарнова: " Морской петух - тригла", "Почему щука в море не живет" и "Рак-мошенник". Эти сказки об обитателях морей и рек. В этих сказках очень яркие и необычные обитатели и у них интересная жизнь. Кто-то хитрый, кто-то важный, а кто-то обманщик. Писатель наделил героев своих сказок характерами, как людей.
Больше всего мне понравилась сказка "Почему щука в море не живет". В ней говориться, как щука решила найти другое место где ей жить. Ей казалось, что в море просторнее, светлее, лучше. Но побыв совсем немного она вернулась в реку, ведь там все родное и знакомое.

RE: Сказки - очень полезная вещь, интересные, смешные или грустные, они передают народную мудрость, а животные в них, напоминают нас, людей. Катя, спасибо, за интересный отзыв!

17.08.2018 (15:48) - Милана Тодорова 7клч
Я прочитала книгу Золотые крыланы и розовые голуби писателя Джералда Даррелла.В ней автор вместе с помощником Джоном отправляется на остров Маврикий.Там они ловят розовых голубей,золотых крыланов,едут на острова Круглый и Родригес и плавают под водой,где восхищаются красотой подводного мира Маврикия.Автор очень подробно и интересно рассказывает о природе этого замечательного острова.

RE: Розовые голуби, золотые крыланы, подводный мир - захватывающе, экзотично, интересно! Спасибо за отзыв, Милана!

17.08.2018 (08:25) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я сегодня прочитал энциклопедию "Собаки" издательства "Росмэн". Раньше я уже писал, что очень люблю домашних животных и стараюсь побольше о них читать.
В этой книге мне очень понравился раздел "Предки и родственники". В ней очень интересно описывается процесс одомашнивания волка, даётся общая характеристика животных, относящихся к семейству псовых, и описываются некоторые представители этого семейства: волк, шакалы, койот, дикая собака динго.
Мне было интересно прочитать об особенностях слуха и зрения у собак, об их интересных привычках (например, привычка метить территорию), а также о языке собачьих эмоций (мимика, жесты, звуковые сигналы). В книге подробно описываются многие породы собак и даются их фотографии.

RE: Книга будет полезна многим ребятам и их родителям, особенно тем, кто соберётся завести себе четвероногого друга. Спасибо, Ярослав, за отзыв!:-)

16.08.2018 (15:22) -
Алексей Шевченко пишет о животных не только стихи, но и забавные рассказы. Я прочитал его книгу "Самая сильная птица". В ней два рассказа.
В первом рассказе герои, воробей и котенок, рассуждают, какая птица самая сильная. Они перечислили ворону, сову, орла и даже страуса. Но потом воробей сказал, что самая сильная птица - это он сам. Думал он так потому, что смог раздобыть большое перо петуха. Воробей говорил, что он победил петуха. Такой вот воробьишка-хвастунишка! Но я думаю, что он просто нашел это красивое перо.
Второй рассказ называется "Упрямая коровка". В нем написано не о домашней корове, а о насекомом - божьей коровке. Она встретилась на прогулке с кузнечиком и рассказала ему много о себе. Вкус коровки для птиц горький, поэтому она не боится их. А упрямой коровка в рассказе названа, потому что настойчиво ползла по коробке, а не перелетала ее. Как она сказала, что хочет почувствовать себя альпинисткой.
Животные - герои книги мне очень понравились. На картинках и в рассказах они выглядят добрыми и смешными.

RE: А ещё герои этих весёлых рассказов очень похожи на нас самих:-) Спасибо, Серёжа, за отзыв!

16.08.2018 (10:18) -
Сегодня я прочитала сказку Дениса Емельянова "Мышонок и подснежник". Это очень добрая сказка о маленьком мышонке, который познает большой и непонятный ему мир. Сначала мама не выпускает его из норки и говорит об опасностях,которые его подстерегают. Только любопытный мышонок все равно хочет сам все увидеть. И он знакомится с ростком, который постепенно превращается в красивый подснежник. Они подружились.
В сказке говорится о растениях и животных, которые очень маленькие, как мышонок. И если пойти гулять по лесу, стоит приглядеться.
Следующая сказка называется "Кто в лесу лучше всех прячется?". В ней мышонок уже не играет возле норки, а уходит вглубь леса. Там он видит могучего лося и кабанов с выводком кабанят. Мышонок прячется от них и лишь наблюдает. А потом знакомиться с гусеницей. С гусеницей можно и подружиться. Она не пугает мышонка. Тут уже мышонок наблюдает, как гусеница становиться бабочкой.
В сказках о мышонке для него многое происходит впервые. Он все время задает своей маме вопросы. Совсем как я.

RE: Книга Дениса Емельянова - нашего томского писателя, - действительно очень интересная. А ещё по сказке "Мышонок и Подснежник" создан мультфильм, выполненный в жанре песочной анимации.
Катюша, не забывай, что отзыв пишется на книгу (1 книга = 1 отзыв). Поэтому мы объединили два твоих отзыва в один.

16.08.2018 (09:10) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Не давно я прочитал энциклопедию "Большая энциклопедия знаний жизнь на земле" В энциклопедии рассказывается как появилась жизнь на Земле.В книги рассказывается о трилобитах. Автор описывает древних членистоногих.Из книги я узнал о предках рыб. Автор описывает много видов динозавров: Риохозавр, плезиозавр,барозавр,апатозавр,тиранозавр.Автор описывает хищных динозавров.Из энциклопедии я узнал о морских рептилиях.АВтор описывает дрених птиц.В книги описваются самые большие и маленькие растения на земле.
Автор описывает части растений:лепестки, тычинки,пестик,листья ствол, корень. В энциклопедии рассказывается о питании растений.В книги рассказывается о защите растений.В книги рассказывается о строении ствола у деревьев. В книги рассказывается о размножении растений.В книги рассказывается о водных растениях.В книги рассказывается о широколиственных лесах.В книги рассказываетсмя о связи человека и растений.АВтор отвечает на вопрос ,как двигаются животные в воде.Автор рассказывает о размнжении в воде.Из книги я узнал о коралловых рифах. Советую прочитать книгу всем кто хочет подробно узнать о жизни на нашей планете.

RE: Энциклопедии - это кладезь информации на самые разные темы. Но из них можно узнать лишь самые краткие сведения. Спасибо за отзыв, Дима:-)

16.08.2018 (08:26) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Я прочитал энциклопедию "Живой мир" издательства "Росмэн". Книга содержит огромное количество бесценной информации, которую можно использовать на уроках биологии и географии.
Мне очень понравилась краткая история Земли от момента образования планеты Земля до появления первых людей.
В книге очень интересно представлена информация о морях и океанах. Я узнал об обитателях океана, которые живут в разных его слоях. Я узнал много нового о коралловых рифах, берегах океана, приливах и отливах, островах.
Я с удовольствием читал о равнинах и их обитателях, о жизни животных под землёй, о пустынях, о лесах и их ярусах, о горах, о реках т озёрах, о различных животных и птицах, населяющих нашу планету!

RE: Живой мир огромен и необъятен, а эта книга лишь чуть-чуть приоткроет некоторые его страницы. Спасибо, Дмитрий, за отзыв!:-)

15.08.2018 (21:00) -
Сегодня я прочитала книгу Андрея Олеара "Жираф в городе". Это сборник забавных стихов, большинство которых о животных: тиграх, слонах и даже тюленях. Мне понравились разделы "Если бы" и " Полосатая жизнь". в разде ле "Если бы" все стихотворения начинаются строчкой " Если бы...". Самое смешное, как мне показалось - это стихотворение "Кактус": "Если бы кактус не жил на окошке, бегал в лесу он на тоненьких ножках...". А в другом разделе у стихотворений есть особенность. Если прочитать первые буквы каждой строчки, то станет понятно, о ком идёт речь. Например:
Копать с утра до ночи рад.
Раскопки все ему в охоту.
Однако он не ищет клад -
Такая у него работа!
Вот и получился КРОТ!
Мне понравилась книга. Читать её было легко и интересно.

RE: Стихотворение, в котором некоторые (как правило, первые) буквы каждой строки составляют осмысленный текст (слово, словосочетание или предложение) - это акростих. Можно даже самим попробовать сочинить такое стихотворение, а делать это большой компанией очень весело. Спасибо, Катюша, за отзыв!:-)

«|1|2|3|4|5|6|7|»
Оставить комментарий


Код:

Пожалуйста, введите код, изображенный на картинке.

электронный каталог
Городской конкурс
Новое на сайте
События
Сегодня - 26 апреля отмечается:

1. Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф -- 26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. - Событие отмечается ежегодно, с даты события прошло 38 лет
2. Купрессова, Валерия Борисовна -- 26 мая 1937 года родилась Валерия Борисовна Купрессова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИИ биологии, химии и экологии ТГУ. - До юбилея 3 года (интервал 5 лет), с даты события прошло 87 лет
Пушкинская карта
экологическая страница
Экологическое образование Томской области
экология
Календарь знаменательных дат
история библиотек
Томская экологическая страница
история города
RSS новости
RSS 2.0

Atom 0.3
Счетчики
Яндекс.Метрика
c 1 ноября 2006 года года Вы наш 3007236 посетитель. Сегодня 537.
интернет справка
Главная страница     Новости     Центр экологической информации     Ресурсы     О книгах     Виртуальные выставки     Экологическая Интернет-справка     Полезные ссылки     Экологические даты     Блог любителей книг о природе     Гостевая книга     Политика конфиденциальности     Правила использования контента сайта
справочные и сервисные службы