поиск по сайту
29.05.2018 г.
Конкурс летнего чтения
библиотеки
Памятка участникам конкурса "Как оставить отзыв о книге":

Зайдите в комментарии, внизу страницы расположена электронная форма для нового комментария

1.В поле "Имя" напишите ваше имя и номер участника (например: Ира Иванова 343КЛЧ)
2. В поле "E-mail" укажите адрес электронной почты или пропустите это поле, если почты нет
3. В поле "Сообщение" напишите отзыв о книге, участвующей в конкурсе (1 книга - 1 отзыв)
4. Заполните поле "Код" (введите символы с картинки)

Комментарии
«|1|2|3|4|5|6|7|»
15.08.2018 (16:52) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Я очень люблю цветы. У нас на огороде есть большой цветник, куда я вместе с мамой и бабушкой высаживаю цветы. Каждую весну мы садим семена дома в ящики, а в начале лета перевозим молодые растения на мичуринский участок. Мне нравится пропалывать и поливать цветы. Бабушка мне рассказывает о названиях разных цветов. Я также любуюсь красивыми клумбами в нашем родном городе. Ещё мне очень нравится традиция, когда мужчина выбирает цветы для своей любимой, а потом ей дарит и видит улыбку на её лице.
Сегодня я прочитал энциклопедию "Цветы садов и полей" из серии "Атлас родной природы". Мне очень понравилось, как размещена информация в этой книге: русское название цветка, его латинское название, название семейства и класса, к которому относится каждый цветок. В книге напечатаны красивые иллюстрации, помогающие читателям запомнить внешний вид цветов.
Многие из этих цветов мне уже были знакомы: роза, астры, колокольчики, лилия, маргаритки и другие. Другие же я узнал впервые: резеда, левкой, космея, примула.
Мне очень понравилось, что в книге есть много легенд и исторических фактов о разных цветах.

RE: После знакомства с этой книгой, Дмитрий, ты будешь выбирать цветы в подарок уже со знанием дела. Спасибо за отзыв!:-)

15.08.2018 (12:59) - Милана Тодорова 7клч
Я прочитала рассказ Мустанг-иноходец автора Э.Сетон-Томпсона.В нем рассказывается о диком мустанге,который больше всего любил свободу.Джо Калан увидел табун диких лошадей и обратил внимание на черного жеребенка-иноходца.Через год он вернулся пасти скот и увидел что жеребенок стал вороным конем.Джо решил его поймать.Интересно прочитать и узнать сумеют ли поймать мустанга.

RE: Мустанг – животное, отличием которого от предка (лошади домашней) является большая скорость, выносливость, огромная сила и неприхотливость в содержании. Он отличается необузданностью и непокорностью. Его хозяином может стать только человек, которого он признает и будет уважать. Поэтому поймать и приручить его мог только отважный, сильный духом человек. Спасибо, Милана, за отзыв!

15.08.2018 (12:34) - Милана Тодорова 7клч
Я прочитала рассказ Чинк автора Э.Сетон-Томпсона.В нем рассказывается о собачке Чинке.Рядом с палаткой его хозяина поселился шакал и пугал Чинка.Однажды его хозяин уехал в город,оставив Чинка сторожить.А кто хочет узнать какие события произошли с Чинком прочитайте этот рассказ.

RE: Спасибо, Милана, за отзыв! Пиши ещё и можно подробнее:-)

15.08.2018 (11:03) -
Умение находить рифму и сочинять красивые стихи - это большой талант. А читать такие стихи всегда приятно. Особенно если они о нашей природе.
Я прочитал сборник стихов "Времена года" из серии "Библиотека начальной школы". В небольшой на вид книге собраны около 50 стихотворений более чем 30 авторов. Все стихи здесь распределены по четырем временам года.
Мое любимое время года - лето. Но я с интересом прочитал про зиму и праздник Новый год, про весну и Женский день, про осень и 1 сентября. Некоторые люди не любят зиму за холод, а весну и осень за слякоть. Но я думаю, что в каждом времени года есть что-то красивое и приятное. Поэты смогли заметить настроение каждого сезона и передать нам.
Я уже знал наизусть стихи "Зима" А.С.Пушкина и "Весна" А.Н.Плещеева. А все остальные стихи стали для меня новыми. Больше всего мне понравились стихотворения "Рукавички я забыла" Агнии Барто, "Подснежник" П.Соловьевой, "Дождь" Самуила Маршака и "Мы живем в гостях у лета" М.Пляцковского. Но можно сказать, что все стихи в этой книге замечательные.
Теперь я знаю, что нужно делать для хорошего настроения и появления вдохновения - почитать стихи наших поэтов о природе, окружающей нас.

RE: Недаром говорят - у природы нет плохой погоды:-) В любом времени года находится своё очарование. А у поэтов получается лучше всех передать это ощущение и настроение. Спасибо, Саша за отзыв!

15.08.2018 (08:49) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал рассказ Веры Чаплиной "Память зверя". В нём рассказывается о больном гепарде по кличке Люкс, который прибыл в зоопарк. Зверь отказывался от еды и пищи, никто не мог дать ему лекарство, и он просто медленно умирал. Автор так описывает переживания зверя, что читатели невольно становятся участниками этого события, а не просто посетителями зоопарка. У Веры Чаплиной было необычное чутьё, она понимала животных с полуслова. именно поэтому она одна из всех решилась зайти в клетку к гепарду и покормить его с рук. Представляете, как я радовался, когда животное начало медленно выздоравливать. Авто делится с читателями своим настоящим горем, когда Люкса забрали из зоопарка в цирк. Служители зоопарка очень привязываются к своим питомцам, а затем их смерть, болезнь или отъезд воспринимают как личную трагедию. Иногда трудно сказать, кто занимает в их душе главное место: члены их семьи или любимые питомцы. Представляете, Вера Чаплина встретила больного слепого гепарда через четыре года, а он её узнал!

RE: Этот рассказ подтверждает - доброе отношение запоминается животными. Они чувствуют, когда их любят и отвечают человеку взаимностью.А Вера Чаплина была очень душевным и замечательным человеком, звери это понимали. Ну и писатель она, конечно, очень талантливый. Спасибо, Ярослав, за отзыв!

14.08.2018 (20:41) -
мне понравилась книга про собак там написано про ожирение у собак и теперь я могу рассказать про это своей подруге потому что у неё есть собака

RE: Варя, а что это за книга? Про собак много книг есть... Напиши, пожалуйста, как книга называется и кто её написал?

14.08.2018 (20:25) -
Я прочитала журнал про собак и мне очень понравилось про ЧИХУАХУА и я узнала что это одна из самых красивых собак в мире

RE: Главное, что собаки - это очень преданные животные, сопровождающие человека уже много-много времени. Варя, а ты знаешь, почему эта порода собак так называется?

14.08.2018 (18:10) -
На обложке книги нарисована мышка с черной шерсткой и черными глазками. И сама книга называется "Я мышь". Ее написал Сергей Лукьяненко, а рисунки нарисовала Елизавета Третьякова.
История ведется от лица самой мышки, она рассказывает о себе и своих сородичах интересные факты. Получается, что эта книга как энциклопедия, но необычная.
Оказывается, мыши такие интересные! Они летали в космос раньше человека. Температура их тела 39 градусов. Их зубы растут всю жизнь. Они могут съесть мыло и восковую свечку. Мыши - настоящие спортсмены: быстро бегают, хорошо плавают и очень высоко прыгают. А еще мышки любят красивую музыку. Обо всем этом я узнал из книги.
А еще я прочитал, что в Москве есть мышиная железная дорога - теперь я хочу туда съездить. А в соседнем Новосибирске есть памятник мышам - его я тоже хочу посмотреть.
Картинки в книге яркие, большие - мышки тут настоящие милашки. Они лезут на стебли трав, меряют температуру, танцуют, бегут кросс, принимают ванну - это очень смешно. Есть люди, которые боятся мышей. Им нужно обязательно прочитать эту книгу - посмотрев картинки, они совсем перестанут бояться!

RE: А ещё эти животные чаще всего помогают ученым совершать новые открытия, поэтому в Новосибирске и установили памятник лабораторной мыши. Спасибо, Серёжа, очень интересный у тебя отзыв получился:-)

14.08.2018 (17:27) -
A сегодня я читала книгу Татьяны Мейко "Пестрые перышки". Это сборник сказок о природе. Очень интересных и необычных. В этих сказках рассказывается о вещах, которые нас окружают всегда: солнце, тучи, зернышки, перышки...Но в них они живут своей жизнью: спорят, что-то решают, чем-то восхищаются. Совсем как люди. Мне понравилось, как в одной из сказок упало перышко с крыла птицы и стало жить своей жизнью, со своими приключениями и переживаниями. А еще мне понравились иллюстрации к сказкам как настоящие картины. Их нарисовала Нина Борисовна Реморова.

RE: Катюша, замечательный отзыв на очень хорошую книгу нашей томской сказочницы.

14.08.2018 (12:49) -
В библиотеке я решил взять книгу автора Татьяны Рик "Черепаший Дом" эта книга рассказывает о жизни девушки у которой было много разных животных, двух ежиков которых нашли на даче и в лагере, о Ужике которого поймали на природе и посадили в банку что бы показать его детям, но он убежал, о рыжем кролике Тимошке которого купили на рынке,о попугаях и о многих других животных. Еще в этой книге рассказывается о путешествии в Таиланд Татьяны Рик , с сестрой Олей, и ее мужем Димой и сыном Татьяны Виталиком. их там ждало очень много приключений! Мне очень понравилась эта книга.

RE: Эта книга издательства "Аквилегия-М" вышла в серии "Тузик, Мурзик и другие". В этой серии представлены разные истории о жизни животных в доме человека или рядом с человеком. Порой - это весёлые приключения, иногда - грустные истории. Но все они очень интересные. Спасибо, Артём за отзыв!

14.08.2018 (09:30) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
Сегодня я прочитал энциклопедию "Природа" Майкла Скотта. Эта книга - просто кладезь информации для всех любителей природы. В книге даётся определение экологии и объясняется, почему она важна для людей. При этом автор книги приводит много интересных пример из жизни. Я очень люблю читать книги, где даются реальные случаи, которые имели место быть.
Мне было очень интересно прочитать о травоядных и хищниках, о цепях питания различных организмов, о средствах защиты растений и животных, о борьбе живых организмов с холодом и жарой. Миграции птиц и животных - отдельная тема, которой автор уделил особое внимание.
Автор очень увлекательно рассказывает о жизни животных и птиц на вершинах гор, в лесах, в пустыне, во влажнотропическом лесу, в пресной и солёной воде.

RE: Дмитрий, Спасибо за отзыв!Энциклопедии - это настоящий кладезь информации для тех, кто хочет познать мир.

13.08.2018 (20:17) -
Сегодня в библиотеке мне посоветовали книги томских авторов. И первая книга - это сказка-быль "Как подружились собака Кукла и петух Император".
В произведении рассказывается о грозном петухе, которого боялся весь двор. И не только гуси и куры, но и свиньи с овцами. Петух был местной грозой. Он мог и на человека броситься. Но все его любили за красивое оперение и уважали за то, что мог быть настоящим вожаком. Однажды пчелы напали на собаку Куклу. Петух не растерялся и вступил с ними в настоящий бой! Кукла была благодарна, а петух с тех пор стал спокойнее. Он уже никого просто так не клевал, а лишь был защитником.
Сказка мне понравилась. Она показала, какой может быть настоящая дружба, даже между такими непохожими петухом и собакой.

RE: Небольшое уточнение, Катюша. Эта книга не томских, а сибирских авторов. Автор сказки - Екатерина Ивановна Тюшина, - родилась и живёт в Кемерово. Но сказка, действительно, интересная и ещё мало известная. Рекомендуем прочитать её всем ребятам:-)

13.08.2018 (09:52) - Сидоренко Дмитрий 16КЛЧ
В древности люди очень боялись вулканов. Римляне считали ,что извержение вулкана "Везувий произошло из-за гнева богов.Недавно я прочитал энциклопедию "Вулканы" издательства "Махаон".В энциклопедии рассказывается о самых крупны внеземных вулканах.В книги рассказывается о возникновении вулканов.Из книги я узнал о строении вулканов. Автор описывает вулканы,находящиеся под водами океана.Автор описывает жизненный цикл вулкана. В энциклопедии рассказывается о наблюдении за вулканами.В энциклопедии рассказывается о признаках извержения.В книги рассказывается о самых крупных извержениях вулканов в мире.Советую прочитать эту книгу всем кто хочет узнать о вулканах.

Дмитрий, спасибо за отзыв! О вулканах читать всегда интересно.

13.08.2018 (09:12) - Сидоренко Ярослав 17КЛЧ
Я прочитал книгу "Круглый год" Лены Андерсон и Ульфа Сведберга. Книга не очень большая по объёму, но в ней содержится в сжатой форме много полезной информации. Я её прочитал буквально на одном дыхании.
Главным героем книги является девочка Майя. Вместе в ней читатели знакомятся с изменениями, которые происходят в природе круглый год. Книга делится на 4 раздела согласно временам года, а в каждом разделе напечатаны увлекательные рассказы о природе. Читатели узнают, что происходит с деревьями, птицами, растениями, насекомыми, животными.В книге много интересных картинок, которые помогают читателям лучше изучить мир природы и приоткрыть многие его тайны.

RE: Сейчас уже подходит к концу лето, скоро наступит осень. Ярослав, ты можешь сравнить приметы описанные в книге с тем, что происходит за окном.Спасибо за отзыв!

12.08.2018 (21:21) -
Мне нравится читать рассказы Евгения Чарушина. Сегодня я прочитала несколько рассказов из книги "Тюпа, Томка и сорока". В этой книге рассказывается о котенке Тюпе и щенке Томке. Они забавные. Очень подробно описывается как они растут, что нового узнают.Они как маленькие дети - очень любопытные. Очень мне понравилось, когда Тюпа охотился на воробьёв. Он, наверное, думал что уже справиться как взрослый. Но испугался, когда воробьи начали кричать. Птицы его прогнали.
В книгах Евгения Чарушина очень интересно рассказывается о животных, о их характере и поведении. Когда я читаю эти рассказы мне кажется,что я знакома с героями этих книг.

RE: Катюша, а ты обратила внимание на иллюстрации в книге? Их тоже нарисовал Евгений Чарушин, ведь он ещё и талантливый художник – анималист. С огромным уважением Чарушин относился к своим читателям. Он был рад тому, что нарисованные им звери нравятся не редакторам и критикам, а именно малышам.

«|1|2|3|4|5|6|7|»
Оставить комментарий


Код:

Пожалуйста, введите код, изображенный на картинке.

электронный каталог
Городской конкурс
События
Пушкинская карта
экологическая страница
Экологическое образование Томской области
экология
Календарь знаменательных дат
история библиотек
Томская экологическая страница
история города
RSS новости
RSS 2.0

Atom 0.3
Счетчики
Яндекс.Метрика
c 1 ноября 2006 года года Вы наш 2988750 посетитель. Сегодня 537.
интернет справка
Главная страница     Новости     Центр экологической информации     Ресурсы     О книгах     Виртуальные выставки     Экологическая Интернет-справка     Полезные ссылки     Экологические даты     Блог любителей книг о природе     Гостевая книга     Политика конфиденциальности     Правила использования контента сайта
справочные и сервисные службы