поиск по сайту
29.05.2018 г.
Конкурс летнего чтения
библиотеки
Памятка участникам конкурса "Как оставить отзыв о книге":

Зайдите в комментарии, внизу страницы расположена электронная форма для нового комментария

1.В поле "Имя" напишите ваше имя и номер участника (например: Ира Иванова 343КЛЧ)
2. В поле "E-mail" укажите адрес электронной почты или пропустите это поле, если почты нет
3. В поле "Сообщение" напишите отзыв о книге, участвующей в конкурсе (1 книга - 1 отзыв)
4. Заполните поле "Код" (введите символы с картинки)

Комментарии
1|2|3|4|5|6|7|»
14.06.2021 (12:00) -
Борис Рябинин, наверное самый большой знаток собак из писателей.
Собак не зря считают лучшими друзьями человека - пёс по кличке Нигер стал для девочки Мани и всей её семьи настоящим другом и защитником. Из маленького пушистого комочка он вырос в благородное и умное существо, и не раз выручал своих хозяев из беды. История преданного и бесстрашного пса учит честности, доброте и состраданию. Всем советую.
23.08.2018 (15:54) -
Однажды в огороде мы с братом заметили маленькую квакушку. Мы не смогли тогда понять, лягушка это или жаба. Сегодня я дочитал книгу "Кто без ног ходит?" из серии "Почемучкины книжки". И в ней я нашел ответ на этот вопрос. Оказывается задние ноги у лягушек длинные, а у жаб - короткие. Значит мы видели лягушку.
В книге описано много интересных животных. У некоторых нет ног, но они все равно передвигаются: это змеи, улитки, червяки. У других животных без ног нет необходимости ходить - они плавают. Это рыбы, морские коньки, головоногие моллюски, медузы. Описаны в книге также и удивительные животные, которые не умеют летать, но парят в воздухе: белка-летяга, шерстокрыл, древесные змеи, летучие рыбы. Мне очень понравилось название "летучий дракон" - так называют ящерку из Юго-Восточной Азии, она тоже умеет планировать.
А еще книга неожиданно стала полезной для моего здоровья. Я хожу в бассейн, а в этой энциклопедии я прочитал про стили плавания и у каких животных люди научились этому. Полезной оказалась информация про красные и белые мышцы. У кого-то из животных мышцы только одного вида, а у кого-то и те, и те. А вот у человека мышцы смешанного типа, поэтому мы можем выдерживать как долгую нагрузку, так и выполнить какое-то резкое движение.
Мне очень понравилось читать книги о природе, ведь из них я узнал много нового и об окружающем мире, и много важного для себя.

RE: Недаром наш конкурс летнего чтения проходит под девизом "Пусть книги друзьями заходят в ваш дом!" Саша, для тебя книга стала не только другом, но и добрым советчиком. Спасибо тебе за активное участие!

22.08.2018 (22:28) - Милана Тодорова 7клч
Я прочитала книгу Молниеносный автора Джеймса Оливера Кервуда.В ней рассказывается о сером волке, жившем за Полярном кругом.Мстя за подругу,Молниеносный убивает вожака стаи.После он находит себе друга-серого
волка Мизгита.Но Молниеносный заболевает и Мизгит его покидает.Возле моря
Молниеносный находит себе подругу-собаку Искру.Он спасает её от белого медведя и вскоре они находят себе хозяев.Автор очень красочно описывает природу северо-американского континента.

RE: Джеймс Оливер Кервуд говорил: «Природа - моя религия. И цель всей моей жизни, моё самое заветное желание - дать читателям услышать биение её сердца. Я люблю природу и верю, что они тоже полюбят её, если мне удастся познакомить их с моими книгами».

22.08.2018 (20:06) -
Прочитала я сегодня книгу Ю.Коваля «Сказка про волка Евстифейку». В ней говориться о том как жили старик и старуха со своими домашними животными: кошечкой, собачкой, овечкой и коровушкой. А рядом с ними в овраге жил волк Евстифейка. Он был разбойник и грабил старика. Он постепенно отобрал у него всех: кошечку, собачку, овечку и коровушку. А когда пришёл за старухой, то старик сказал что пойдет вместо неё сам. А волк и его проглотил. Старик вместе со своими домашними животными устроил у волка В брюхе переворот. Корова распорола волку брюхо и все выбрались оттуда целыми и невредимыми.
Очень часто В сказках домашние животные и люди добрые друзья, а волк — разбойник. Добро всегда побеждает зло.

RE: Сказки многому учат. Недаром говорится: "Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок!". Спасибо, Катюша, за отзыв!

22.08.2018 (19:06) - Милана Тодорова 7клч
Я прочитала роман Сын Казана писателя Джеймса Оливера Кервуда.Сын Казана-Бари убегает от родителей и попадает в ловушку к Бушу Мак-Таггарту-злому и жестокому человеку.Мак-Таггарт отдает Бари девушке,на которой хочет женится.Девушка привязывается к Бари.Повзрослев,он уходит искать свою стаю,но волки его отвергают.Бари возвращается к хозяйке,которую преследует Мак-Таггарт.Бари начинает мстить.

RE:Во второй книге - продолжении повести "Казан", - Джеймс Оливер Кервуд знакомит читателей с пронзительной и захватывающей историей дружбы человека и волка-собаки. Эти приключения никого не оставят равнодушными. Спасибо, Милана:-)

22.08.2018 (10:00) -
Я увлекаюсь коллекционированием. С братом мы собираем игрушки из шоколадных яиц, с мамой копим магниты о чудесах света. А еще, когда я читаю интересную книгу из серии, потом мне хочется обязательно прочитать их все. Так что можно сказать, что хорошие книги я тоже коллекционирую, собираю знания из них.
После книжки "Я мышь" я узнал, что всего в серии больше 20 книг. Следующую книгу я тоже взял в библиотеке. Она называется "Я свинья". Автор книги Константин Антипов. Свинка как будто рассказывает сама о себе. Рассказывает интересно и уважительно. И хотя некоторые люди считают свинью грязной и неряшливой, на самом деле она любит чистоту. А в грязи свинка валяется, чтобы ее кожа не сгорела на солнце.
Свинки такие разные. Есть малышки 70 сантиметров, минипиги и микропиги. А есть гиганты до двух метров длину. Обитают они по всей планете. На Багамах есть даже свиной остров Сау. Свинки много умеют: плавать, бегать, находить путь домой, искать трюфели, они быстро учатся и могут работать в аэропорту. А еще маленьким поросятам никогда не скучно, ведь их у мамы-свиньи рождается от 2 до 15.
Как и в первой книжке мне понравились страницы про памятники животным (памятник свиньям есть, например, в Воронежской области) и про книги, фильмы и мультфильмы о свинках. После чтения книги я по-новому посмотрел на свиней - они интересные животные!

RE: Книги, где повествование ведётся от первого лица, всегда интересны, ведь они больше всего похожи на реальных собеседников. Сразу представляешь, что вот он - герой книги, сидит рядышком и всё тебе рассказывает. Спасибо, Серёжа, за отзыв!

21.08.2018 (23:14) -
А вы знаете, что у собак породы чау-чау язык тёмно-синий? Как гласит легенда, когда Бог творил небо, чау-чау лизнула его край, поэтому язык посинел.
А то, что кошки потеют через лапы?! А морские свинки спят всего 8-10 минут 4-5 раз в сутки! Очень много удивительных фактов собрано в энциклопедии «Домашние питомцы»
(Домашние питомцы, серия «Хочу знать», издательский дом «Проф-Пресс», 2015 г.)

RE: Так много интересных и необычных фактов можно узнать из книг! И, конечно, энциклопедии здесь стоят на самом первом месте. Спасибо, Аня, за отзыв!:-)

21.08.2018 (22:17) -
Сегодня читала братишке следующую историю про Кротика и его друзей. На этот раз история оказалась грустной.
Люди вырубили лес, где жили зверята, и построили на его месте город. Для зверушек они сделали игрушечный город с батутами и вкусняшками.
Но друзья мечтали оказаться в настоящем лесу. Лебеди пришли им на помощь. «Они летели над городом, мечтая о прекрасных краях... Там поют птички, порхают разноцветные бабочки, дует свежий ветерок…»
Важно не нарушать налаженного порядка в природе, даже если мы хотим сделать лучше.
PS: Эденек Милер, Гана Доскочилова "Кротик в городе",Изд-во РОСМЭН, 2010 г.

RE: Такое заботливое отношение к природе воспитывается с раннего детства. Ты, Аня - молодец, что читаешь эти книги своему брату: так ты прививаешь ему любовь и к чтению, и к окружающему миру:-)

21.08.2018 (20:49) -
"Журавлиное солнышко" - это добрая книга не только о природе, но и о дружбе. Эта книга входит в серию "Сказки русского леса". Автор книги Яна-Мария Курмангалина. Я почитал о ней в интернете, потому что стало интересно , какой человек с такой любовью пишет о тундре. Оказалось, что Яна-Мария сама выросла в этих местах.
Еще я взял карту и посмотрел, где находится тундра - это самый север нашего материка, достаточно холодный и суровый край. Но в книге он описан с теплотой, подмечены многие детали.
История Журавленка описана с самого рождения и даже чуть раньше, когда он был в яйце. Маленький Журавленок любит своих родителей, а они заботятся о нем и учат всему. Очень много историй посвящено дружбе героев, чуть подросший Журавленок познакомился с Леммингом и Олененком. Друзья ходят друг к другу в гости и играют. Мне так понравилась придуманная ими игра - нужно было представить, будто они не знакомы и заново знакомиться, и так много-много раз. Автор описала эту игру очень забавно!
Но не только игры бывают в жизни друзей, им пришлось выручать товарища в сложных ситуациях: когда Лемминг потерялся, когда на стадо оленей напал волк, когда Олененок застрял в сети, когда друзья застряли посреди озера.... Во всех этих историях друзья держатся вместе и это помогает им спастись.
За всеми играми, радостями и опасностями взрослеет главный герой. Журавленок учится летать, спасаться от хищников. Меняется и природа вокруг, лето сменяется осенью. Картинки в книге показывают всю красоту природы тундры. Последняя глава немного печальная, Журавленок с родителями должен улетать в теплые края. И друзья грустят в расставании. Но он обещает им вернуться следующим летом.
Книга оставляет хорошее впечатление, мне тоже захотелось сделать что-то хорошее для своих друзей. А еще после чтения мне понравилась природа тундры, хотя я пока там не был.

RE: Вот так книга подтолкнула к получению новых знаний, и заставила по-новому взглянуть на своё отношение к друзьям. Автор, несомненно, порадовался бы такому отзыву. Спасибо, Саша!

21.08.2018 (20:18) -
Сегодня я прочитала книгу Н.Стожковой «Весёлые зверята». Эта забавная книжка-азбука. Каждое стихотворение рассказывает о каком-либо животном. Из этих стихотворений я узнала и о незнакомых мне животных. Мне теперь интересно побольше узнать о нерпе, чомге, горностае. Такие книги как эта читать не только весело и интересно, но и познавательно.

RE: Всё верно, все книги могут быть познавательными, если читатель внимательный и увлечённый:-)

20.08.2018 (15:44) -
В книге "Лесные соседи" главный герой - Мишка. Он озорной как маленький ребенок. У него была хорошая идея - помочь маме и принести еды из леса. Чтобы узнать, что собирают в лесу, он спросил своих соседей: ёжика и зайчонка. Потом над ним подшутили белки и он вернулся домой. Но дома мама наругала его и поставила в угол. Почему? Потому что мама не отпускала его одного в лес. Ей пришлось поволноваться за него.
Я думаю, что такие ситуации могут быть с ребятами и их мамами тоже. Ведь мамы переживают, чтобы их дети были в безопасности. Слова родителей нужно слушать, они подсказывают хорошие советы.
А еще я хотел отметить, что вся история рассказана в стихах. Их автор Алексей Шевченко. Я читаю уже не первую его книгу, мне нравятся там и рисунки, и сами стихи. Кроме стихотворения про Мишку, в книге есть стихи про других лесных жителей: горихвостку, щеглов, дрозда. Я обязательно дочитаю всю серию книг этого автора в библиотеке!

RE:Алексей Шевченко - достойный продолжатель славных традиций в детской литературе, заложенных такими известными авторами как Корней Чуковский, Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто и др. Его истории читать в удовольствие и взрослым, и детям. Спасибо, Серёжа, за отзыв!

20.08.2018 (11:58) -
Я мечтаю о щеночке и люблю читать книги о щенках и собаках. Недавно прочитала историю «Щенок Элли, или Долгая дорога домой» Холли Вебб.
Про девочку Меган и её любимого щенка Элли, с которым они всегда были вместе, а потом им пришлось расстаться… на несколько дней. Но щенок не знал, что расставание ненадолго и очень переживал. Иногда мне было грустно читать, но все закончилось хорошо!

RE: Книги Холли Вебб читать очень легко. Эти истории о собаках и кошках нравятся многим ребятам. Спасибо за отзыв, Аня!:-)

20.08.2018 (11:55) -
За выступление в НЕконкурсе чтецов «Хвостики» мне подарили книгу томича Андрея Олеара "Жираф в городе". В книге собраны считалки и забавные стихи обо всем на свете. В том числе, о животных, растениях, природных явлениях.
Больше всего мне понравился раздел «Акроазбука», где первые буквы стихотворных строчек образуют название животного, о котором рассказывает стих!

RE:Книга весёлая и интересная. Её с удовольствием читают и дети, и родители.Спасибо, Аня, за отзыв!:-)

19.08.2018 (23:22) - Милана Тодорова 7клч
Я прочитала книгу Казан автора Джеймса Оливера Кервуда.Казан-это на три четверти ездовая собака,а на одну четверть волк.Казан убегает от своих хозяев в лес.В стаи волков он находит себе подругу-Серую Волчицу.После у Казана было много хозяев,но он больше всего ценит свободу.Книга очень увлекательная,в ней есть красочное описание природы Канады.

RE: Создатель этой книги Джеймс Оливер Кервуд родился и прожил большую часть своей жизни в штате Мичиган, у канадской границы. Он хорошо знал и любил этот суровый край. Природе Канады и жизни четвероногих обитателей канадского Севера посвящены его лучшие произведения. Спасибо, Милана, за отзыв!

19.08.2018 (21:39) -
Иногда попадаются такие книги, которые хочется читать не переставая. Сегодня я прочитала такую книгу. Она называется " Как я стал путешественником" и написал её знаменитый путешественник Федор Конюхов. В книге говориться и о первом приключении - одиночное плаванье через Азовское море . Федору тогда было всего 15 лет! Он никому не сказал об этом и родители сильно волновались. А Федор тогда решил, что точно станет моряком, как дед и отец.
А еще Федор рассказывает о разных неожиданастях: о встрече с китами, "морским печеньем", пиратами. Но это делает дорогу только интереснее, а приключение увлекательней.А еще в книге говориться, что каким не было бы путешествие, его надо любить.
Завтра рано утром я с мамой и папой уезжаю в путешествие на Горный Алтай. Я тоже хочу почувствовать себя настоящим путешественником.

RE: Катюша, мы желаем вам всем хорошо отдохнуть, узнать много нового и привезти из путешествия багаж положительных впечатлений. И не сомневаемся, что это путешествие станет не менее впечатляющим, чем путешествия, описанные Фёдором Конюховым:-)

1|2|3|4|5|6|7|»
Оставить комментарий


Код:

Пожалуйста, введите код, изображенный на картинке.

электронный каталог
Городской конкурс
События
Пушкинская карта
экологическая страница
Экологическое образование Томской области
экология
Календарь знаменательных дат
история библиотек
Томская экологическая страница
история города
RSS новости
RSS 2.0

Atom 0.3
Счетчики
Яндекс.Метрика
c 1 ноября 2006 года года Вы наш 3005213 посетитель. Сегодня 517.
интернет справка
Главная страница     Новости     Центр экологической информации     Ресурсы     О книгах     Виртуальные выставки     Экологическая Интернет-справка     Полезные ссылки     Экологические даты     Блог любителей книг о природе     Гостевая книга     Политика конфиденциальности     Правила использования контента сайта
справочные и сервисные службы